Чистка ультразвуком + Air Flow + Полировка = 3800 р!
Стоматология ДЕНТАС-НВ
Съёмные акриловые протезы за 7 дней!
Стоматология ДЕНТАС-НВ
Трещины на зубах: как появляются и что с ними делать?
Трещина на зубе – это раскол эмалевого слоя с возможным (но необязательным), который иногда до...
Немецкий аналог топовых имплантов - Bego Semados!
Импланты Семадос – это продукция немецкой фирмы, которая уже много лет разрабатывает различную...
Температура при прорезывании зубов
Родителям следует знать, что лучше предпринять, если у малыша повышается температура при прорезывани...
Несовершенный дентиногенез
Несовершенный дентиногенез – это редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением фор...
Насморк при прорезывании зубов
Прорезывание зубов – важный период, приходящийся на первый год жизни ребенка. Для многих родит...

Узнай свой диагноз с помощью приложения:

Галитоз

11 мая
Оценить статью:

Содержание:

Общая информация о галитозе

Халитоз (галитоз) – одно из наиболее распространенных заболеваний полости рта, основным проявлением которого является неприятный запах изо рта.

Неприятный (гнилостный) запах изо рта вызывают особые вещества (как правило, это летучие соединения серы – сероводород, метил-мекраптан и гидрид-сульфид), которые вырабатываются микробами при первичной обработке белковой пищи в полости рта сразу после еды.

Халитоз
Халитоз

Халитоз (галитоз) влечет за собой чувство дискомфорта, социальной нереализованности, неуверенности в себе. Причем очень часто человек, страдающий халитозом, может сам не осознавать этого, так как уже адаптировался к своему запаху, а окружающие хранят молчание из чувства неловкости и стеснительности.

Основной и ключевой симптом наличия халитоза – регулярный стойкий неприятный (гнилостный) запах изо рта.

Временный резкий запах изо рта, вызванный приемом острой пищи, чеснока, лука и т.п. не является признаком халитоза.

Причины халитоза

Основные причины возникновения халитоза:

• Неудовлетворительная гигиена ротовой полости, ведущая к росту мягких и твердых зубных отложений на зубах
  • Кариозные поражения зубов
  • Некорректное протезирование зубов, в результате чего под коронками и протезами накапливаются остатки пищи
  • Некоторые воспалительные заболевания тканей пародонта
  • Некоторые соматические заболевания: сахарный диабет, почечная недостаточность, патологии желудочно-кишечного тракта, печени и т.д.
  • Хронические заболевания носоглотки (ринит, тонзиллит и т.д.)
  • Регулярная сухость во рту, вызванная пониженной секреции слюны, причиной которой может стать курение, употребление алкоголя, некоторых медицинских препаратов, чрезмерная речевая активность человека
  • Злоупотребление такими продуктами питания, как кофе, мясо, красное вино, чеснок
  • Частые стрессы

Диагностика и лечение халитоза

Многие люди, зная или подозревая о наличии у них проблем с неприятным запахом изо рта, пытаются провести лечение халитоза самостоятельно с помощью разного рода жевательных резинок, ополаскивателей, мятных конфет, спрея, парфюма и так далее.

Данные средства ни коим образом не помогут решить проблему радикально. Они лишь временно маскируют, скрывают неприятный запах, не устраняя его настоящую причину.

Подлинное радикальное лечение халитоза может произойти лишь в результате устранения его причин, что может сделать лишь грамотный врач-специалист (в подавляющем большинстве случаев – стоматолог).

Халитоз диагностируется в условиях стоматологической клиники без особого труда. С помощью специальной аппаратуры (а иногда и без нее) специалист-стоматолог выявит степень тяжести заболевания и основные причины, вызвавшие его.

Если халитоз вызван не патологическим состоянием полости рта, то необходимо будет посетить врача-терапевта, который направит вас к нужному специалисту для выявления более глубоких причин заболевания.

Однако в подавляющем большинстве случаев халитоз все же вызывается проблемами с ротовой полостью, поэтому избавление от него проходит в кабинете стоматолога.

Лечение халитоза включает в себя следующие действия:

• Проведение полной профессиональной гигиены полости рта (удаление зубного налета и зубного камня)
  • Полная санация полости рта (полное лечение заболеваний зубов и пародонта)
  • Антибактериальная терапия
  • Применение при гигиене полости рта специальных средств (например, соду бикарбоната, соли цинка, кислородосодержащие препараты и т.п.), которые трансформируют выделяющие запах соединения в нелетучие формы

Профилактика халитоза

Лечение халитоза окажется неэффективным без регулярного проведения соответствующей профилактики для закрепления результатов лечения и недопущения рецидивов.

Профилактика халитоза заключается в следующем:

• Регулярная и тщательная гигиена полости рта
  • Использование для чистки зубов особых зубных паст с пероксидом карбамида, выделяющих свободный кислород, который нейтрализует анаэробные бактерии
  • Применение освежающих ополаскивателей для полости рта, содержащих антимикробные компоненты
  • Использование средств, содержащих ментол и эфирные масла (жевательные резинки, леденцы и т.п.)
  • Ограничение продуктов питания, содержащих кислоту, и увеличение приема щелочных продуктов питания
  • Лечение и профилактика общих заболеваний организма, которые могут привести к халитозу
  • Частый прием в пищу зелени, овощей, фруктов, содержащих клетчатку
  • Профилактический прием витаминов А, ВЗ, В5, С, Е, Р
  • Укрепление иммунитета
  • Регулярные профилактические визиты к стоматологу
  • Борьба со вредными привычками (в частности, с курением)

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-3 из 3)
Елена
28 сентября 2014 г.
Мне стоматолог категорически советовал пользоваться СВ 12. Долго сомневалась до тех пор, пока мне мой парень в лоб не сказал, что у меня воняет изо рта. Сразу пошла и купила. Теперь у меня нет никакого неприятного запаха. Но и парня этого тоже нет - за такое хамство рассталась с ним.
Анончик
21 мая
Почему сразу хамство? Он сказал вам правду, ведь вы все так хотите(женщины), чтобы вам говорили правду, вы ее получили и еще недовольны....
Ольга
25 января 2013 г.
Мне уже поставили этот диагноз... я так испугалась дико. (( А потом оказалось, что можно просто пастой заметно улучшить ситуацию. Как минимум убрать запах изо рта точно. Купила Мексидол и очень рада. И правда запах пропал и врач меня хвалит теперь. :)
Михаил
24 августа 2012 г.
Мне недавно прописали лекарство, от которого во рту сухость постоянная. А буквально пару дней назад жена сказала, что у меня неприятно пхнет изо рта. Спасибо за советы, надо будет попробовать витамины попринимать и еще как-нибудь от этого избавиться. Если уж совсем не получится - пойду к врачу.
Отправить
Альвеолит
...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
после похода к стоматологу отекло лицо
...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
Зубы болит
...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
КЛКТ верхней и нижней челюстей
...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...