Стоматит

4 марта
Оценить статью:

Стоматологии, в которых возможно вылечить стоматит

Общая информация

Стоматит – это общее название для различных заболеваний слизистой оболочки полости рта, чаще всего связанных с воспалением слизистой оболочки полости рта, вызванным теми или иными причинами.

Стоматит - заболевание слизистой оболочки рта
Стоматит - заболевание слизистой оболочки рта

В настоящее время стоматит является одним из наиболее распространенных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости, доставляя заболевшему сильное ощущение дискомфорта, сигнализируя о некоторых паталогиях в организме и угрожая развитием разного рода осложнения.

Основные причины стоматита

Поскольку разновидностей стоматита существует довольно много, причины его возникновения тоже довольно многочисленны.

Основные причины возникновения и развития стоматита:

• Неудовлетворительная гигиена полости рта,
  • Различные болезни зубов,
  • Зубной налет,
  • Зубной камень,
  • дизбактериоз,
  • мелкие механические травмы слизистой оболочки полости рта,
  • термические и химические ожоги полости рта
  • недостаток в пище витаминов группы В и некоторых минеральных веществ
  • некоторые общие заболевания организма (сердечно-сосудистые, нервные, сахароный диабет, заболевания ЖКТ, туберкулез и др.
  • Молочница полости рта
  • Интоксикация

Спровоцировать стоматит может также склонность к аллергическим проявлениям, наследственность, некоторые внутренние заболевания.

В большинстве случаев первые признаки проявляются на слизистой оболочке полости рта. При возникновении на ней участка покраснения, эрозии, язвы, трещины строго рекомендуется консультация как терапевта, так и стоматолога.

Симптомы стоматита

Стоматит начинается с повышения температуры тела до 39-40 градусов, увеличения в размерах лимфатических узлов, появления на внутренней стороне языка, губ язв и налета. Ухудшается общее состояние.

Симптомы стоматита разнообразны, основные из них это:

• покраснение и отечность слизистой оболочки полости рта,
  • неприятный запах изо рта,
  • отечность и нагноение края десен,
  • повышенное слюноотделение,
  • болевые ощущения в полости рта, особенно при приеме пищи.

При стоматите на языке, деснах и слизистой оболочке рта появляются язвочки небольшого размера. Иногда они бывают травматического происхождения, например, возникают из-за укуса щеки или из-за некачественного зубного протеза, но часто стоматит указывает на общее ослабление организма. Повторяющееся время от времени появление язвочек во рту требует более общего обследования и лечения.

Разновидности стоматита

По характеру заболевания и месту его локализации выделяются следующие виды стоматита:

• язвенный стоматит
  • протезный стоматит
  • стоматит языка
  • стоматит десны
  • детский стоматит

Стоматит может возникнуть как у взрослого человека, так и у ребенка.

Детский стоматит связан чаще всего с занесением в рот инфекции вместе с посторонними предметами. По существу детский стоматит принципиально ничем не отличается от взрослого, и лечение стоматита у детей заключается в том же: выявить и устранить первопричину и основные симптомы заболевания.

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-9 из 9)

Виктория
27 сентября 2015 г.
Мне, например, очень хорошо помогает такое средство как Хлоргексидин Биглюконат. Желательно им, как можно чаще, полоскать рот в течение дня. И самое главное - прополоскать на ночь, перед сном
Надежда
26 сентября 2015 г.
Полоскала раствором аквазана несколько раз в день, помогает достаточно хорошо. только учтите, что раствор должен иметь исключительно темно-коричневую раскраску
Дарья
9 сентября 2015 г.
Конечно же стоматит очень неприятная штука, я лечила его таким образом: Полоскала каждый час раствором соды с теплой водой пару чайных ложек соды на стакан. На следующий день будет значительно легче, еще через денек все пройдет, вот увидите
Лера
3 декабря 2014 г.
Пользуюсь холисалом, лидокаином тоже, мираместином обрабатываю, но опять появились новы язвочки уже на слизистой губ и верхнем небе. Уже не знаю, чем лечить.
мкс
8 февраля 2013 г.
Мне нужна информация.
Стас
22 января 2013 г.
Стоматит - такая гадость. Главное - столько неприятных ощущений, просто беда. Пользовался Мексидол Дентом. Помогает.
30 декабря 2012 г.
Моему брату от стоматита помог Мексидол дент. Подробностей не знаю, но помог довольно быстро, хотя до использования больше месяца мучился...((
Кирилл
18 сентября 2012 г.
Стоматит вещь противная и неприятная. Очень хорошо мне помогает Холисал. Доктор, мой спаситель, прописал. Самое главное для меня было, что он практически сразу боль снимает. Ну а потом уже все проходит и забывается....
Илья
25 июля 2012 г.
Очень неприятная штука. Если запустить, то дискомфорт очень сильный - ни есть, ни пить, ни говорить нормально. Статья интересная, все хорошо по полочкам разложено, только слишком коротко как-то.

Отправить
Установка коронки
...Мне поставили коронку на передний центральный зуб из диоксид циркония на штифт из стекловолокна,через 3 месяца штифт сломался...
Чувствительность зуба. Снимок
...Передний зуб (1 1) реагирует на горячее и холодное, на холодный воздух...
дёсна
...У меня подвижность передних зубов , а врач на каждом приёме вместо лечения занималась полировкой зубов...
Зуб на штифте
...Зуб на штифте, болит иногда, но терпимо...