Полное лечение с помощью металлических брекетов
Стоматологический центр МОСКОВСКИЙ ДОКТОР
Заболевания десен
Заболевания десен – это болезни, которые поражают пародонтальные ткани полости рта. Они могут привес...
Виды имплантов
Имплантация – это наиболее современный способ восстановления целостности зубного ряда. На имплантаты...
Что делать, если нет зуба
Причины утраты зуба и возможные последствия. Имплантация, протезирование и компьютерные технологии в...
Что делать, если шатается зуб
Причины расшатывания зубов, укрепление зубов и десен...
Что делать, если кровоточат десна
Возможные причины появления, как лечить кровоточивость, профилактика кровоточивости дёсен, плазмолиф...

Узнай свой диагноз с помощью приложения:

20 декабря 2016 г.
Оценить статью:

В работе над статьей принимал участие руководитель
«Центра Имплантологии доктора Давтяна»
Давтян Давид Арменович

Содержание:

Общая информация

Перелом нижней челюсти – это происходящее по тем или иным причинам частичное или полное (в зависимости от разновидности перелома) нарушение целостности кости нижней челюсти.

В подавляющем большинстве случаев перелом нижней челюсти возникает в результате какого-либо рода механической травмы (авария, драка, падение, занятия спортом, огнестрельное ранение и т.д.).

В некоторых случаях перелом нижней челюсти может самопроизвольно возникнуть  под влиянием общих заболеваний (например, таких, как опухоль кости, остеомиелит и т.д.).

Перелом нижней челюсти могут располагаться в разных местах челюсти, гораздо чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

Перелом нижней челюсти

Виды и формы перелома нижней челюсти

В зависимости от характера повреждений кости челюсти, их причин и последствий переломы нижней челюсти могут быть следующих видов:

• Полный перелом нижней челюсти – перелом, в результате которого происходит смещение отломков челюсти, которые в зависимости от линии перелома могут быть по форме косыми или поперечными, а по количеству – двойными, множественными или оскольчатыми.
  • Неполный перелом нижней челюсти – перелом без смещения отломков челюсти
  • Открытый перелом – перелом нижней челюсти, сопровождающийся разрывами мягких тканей лица и слизистой оболочки ротовой полости
  • Закрытый перелом – перелом  нижней челюсти, при котором место травмы остается закрытым мягкими тканями

Последствия перелома нижней челюсти

Перелом нижней челюсти может привести к следующим последствиям:

• Патологическое смещение одной части зубного ряда относительно другой (либо спереди назад, либо снизу вверх)
  • Образование промежутков между зубами по линии перелома
  • Смещение отломков челюсти под воздействием силы мышц и собственной тяжести
  • Смещение зубов со своей нормальной позиции
  • Образование аномалий прикуса
  • Сильные болевые ощущения в области перелома, усиливающиеся при движении челюсти
  • Нарушение функций дыхания, речи, глотания, жевания
  • Потеря чувствительности (онемение) в нижней части лица (подбородок, губы)
  • Западение языка (в случае двойного перелома нижней челюсти)
  • Общее недомогание
  • Головная боль, тошнота, головокружение

По наличию данных последствий, как правило, и диагностируется перелом нижней челюсти.

При этом перелом нижней челюсти может привести и к нарушению работы других органов – например, к сотрясению головного мозга и как результату этого – потере сознания, кровотечению из ушей и т.п.

Перелом нижней челюсти

Осложнения при переломе нижней челюсти могут повлечь за собой некоторые тяжелые заболевания, например, менингит, остеомиелит и др.

Диагностика и лечение перелома нижней челюсти

Перелом нижней челюсти диагностируется по некоторым внешним признакам, а также посредством пальпации, которая выявляет место перелома.

Для более точного и тщательного диагноза необходимо обязательное рентгенологическое обследование.

Первая помощь при переломе нижней челюсти состоит в следующем:

1. Зафиксировать нижнюю челюсть плотной пращевидной повязкой
  2. Остановить возможное кровотечение посредством стерильной повязки и тампонов
  3. В случае артериального кровотечения прижать поврежденный сосуд
  4. Освободить полость рта от затрудняющих дыхание инородных наполнителей (сгустков крови, рвотной массы и т.п.)
  5. Зафиксировать язык (в случае его западания, затрудняющего дыхание)
  6. Обеспечить травмированному состояние покоя
  7. Приложить к области перелома холодный компресс

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо как можно более срочно отправить в ближайшую больницу, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Перевозить пострадавшего с переломом нижней челюсти в больницу необходимо в положении сидя, а лучше всего лежа на боку или вниз лицом. Если же пострадавший потерял сознание, то его перевозят в положении лежа на спине с повернутой вбок головой.

В условиях больницы в первую очередь производится обработка раны, после чего пострадавшему в случае необходимости проводится перевязка крупных кровеносных сосудов, рассечение трахеи и введение туда специальной трубки для облегчения дыхания, а также комплекс противошоковых мероприятий.

Лечение перелома нижней челюсти
Лечение перелома нижней челюсти

Лечебные мероприятия при переломе нижней челюсти в зависимости от характера травмы могут включать в себя следующие врачебные действия:

• Совмещение отломков челюстной кости (одномоментно или постепенно) под местной анестезией
  • Жесткую фиксацию отломков челюстной кости на период  восстановления ее целостности с помощью специальных шин
  • Создание комфортных условий в области перелома для восстановления кости
  • Профилактическую противомикробную и общеукрепляющую терапию (антибиотики, витамины, физиотерапия) с целью предотвращения инфекционно-воспалительных осложнений в области перелома.

В случае необходимости при лечении перелома нижней челюсти могут быть проведены хирургические мероприятия:

• Сшивание кости специальной проволокой или капроновой жилой
  • Закрепление кости металлическими спицами
  • Закрепление отломков кости посредством специальных накостных металлических пластинок
  • Закрепление кости особыми внеротовыми конструкциями

Если разрушения кости нижней челюсти достаточно обширны и повлекли при этом серьезные обширные повреждения лица, то в данном случае проводится ряд сложных восстановительных пластических операций с применением сложных лицевых и челюстных протезов.

Главная цель лечения перелома нижней челюсти – максимально быстро и эффективно добиться сращения отломков челюсти и восстановления нормального прикуса зубов.

Перелом нижней челюсти

Если перелом нижней челюсти неосложненный, то его лечение составляет в среднем 3-4 недели. Сроки лечения осложненных переломов зависят от степени и характера осложнений.

После завершения лечения и снятия шин проводится обязательный курс механотерапии и лечебной гимнастики для восстановления нормального функционирования жевательных мышц и подвижности височно-нижнечелюстного сустава.

Комментарии к статье (1-15 из 99)
ирина
18 января
У меня одностороний перелом челюстного отростка со смещением. Сделали шинирование, провели операцию ( установили пластину),месяц проходила с шинами, вчера сняли а прикус не тот и такое ощущение что челюсть отьезжает поправляешь рукой и прикус ровно встает. Это пройдет? Или мне обратиться к врачу или муанальному терапевту? К кому?
Максим
17 января
Здравстуйте,дели снять тяни у меня перелом нижней челюсти без смещения,можно ли через 2 недели снять тяги,покушать и обратно надесь,с тягами сказали ходить 3 недели
Наташа
13 января
4 4 месяца назад у меня был двухсторонний перелом нижней челюсти. Сделали операцию(шинирование) После снятия шин,эмаль на зубах повредилась/зубы сейчас желтоватые.Можно ли отбелить зубы?
Андрей
7 января
Добрый вечер у меня перелом отростка,уже месяц с шинированием,но уже около недели температура 37-37,2. Спросил у врача возможно из-за шин,сказали нет... Уколы в начале кололи,у кого такое было??? Спасибо.
Дмитрий
26 декабря 2016 г.
Здравствуйте. У меня двайной перелом нижний челюсти уже как месяц. Шины слетели с нижних зубов на третей неделе. Хожу с эластичным бинтом. Когда снимаю бинт первые пол часа челюсть сомкнута как надо, но потом начинает потихоньку размыкаться сама. Появляется промежуток и меняется речь. Что делать?
Кристина
1 ноября 2016 г.
Здравствуйте. У мужа двойной перелом нижней челюсти. Сделали операцию, поставили 4 пластины. После операции прошло 2 недели. Беспокоит то, что челюсть сместилась в сторону и изменился прикус. Врач сказал, на снимках все хорошо,что сойдет отек и прикус востановиться. Отек сходит, но челюсть на место не встает. Что с этим делать?
Кристина
29 сентября 2016 г.
Здравствуцте! В июле 2016 года у моего мужа была сломана челюсть в двух местах, в одном со смещением. Когда делали операцию, поставили 3 пластины, которые через пол года должны снять. Подскажите пож. сложная ли это процедура, снять пластины и под каким наркозом снимают? Кладут ли в больницу или отпускают в этот же день? Спасибо
Руслан
3 августа 2016 г.
Здравствуйте.Сломали челюсть. двойной перелом со смещением. уже свое отходил. сегодня сняли. но почему-то рот открывается на чучуть и когда открываю болят скулы но там нет перелома. и зубы болят
Толя
19 февраля 2016 г.
Подскажите, пожалуйста сколько стоит, чтоб поставить пластину после перелома?
Андрей
8 апреля 2016 г.
у меня двойной перелом со смещением говорят врачи что надо гдето около 15 000гривень
Чингмз
17 февраля 2016 г.
Всем привет, у меня перелом в нижней части челюсти без смещения, сегодня 27 день хожу шинированным, вроде щас нормально, но ряд зубов уже не как раньше и прикус, это со временем восстановится, кто знает?
Иван
6 марта 2016 г.
Тоже интересно, только наложили шины и ощущение что челюсть кривая....
Инга
1 февраля 2016 г.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли болеть после снятия шин место перелома? А то я переживаю, что рано сняли шины и вдруг не зажило...
Фаррух
8 декабря 2016 г.
Конечно будет болеть ну не прижевай всё нормально будет во временем
artur
20 декабря 2015 г.
Здравствуйте! У меня перелом правой нижней челюсти без смещения,сделали шинирование,(в израиле) сказали прийти на обследование через 2 недели .вопрос стоит ли надеяться на то что снимут (после двух недель) к новому году ????
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 5
Дамир
15 декабря 2015 г.
Здравствуйте, у меня пол года назад был перелом нижней челюсти со смещением, поставили шины и когда поняли что есть смещение, удалили нижний мудрый зуб и поставили пластину титановую, через две недели после операции два винтика с одной стороны пластины, держащие одну часть челюсти отвалились, я обратился к врачам и мне сняли пластину, теперь у меня небольшое смещение, онемевшая часть нижней губы и десен в районе , где произошёл удар при переломе челюсти, хотел узнать пройдёт ли онемение ? И при открывании челюсти ощущение как будто жидкость ходит в суставах челюсти, стоит ли обращаться к врачу или пройдёт? Онемение десен большего всего в районе зуба(клыка), ощущение как будто зуб давит, может нерв задался какой нибудь при ударе? Может надо зуб этот удалить?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Владислав
12 декабря 2015 г.
Здрасти, пожалуйста помогите. Был у врача, у меня перелом челюсти где скула без смещения. Предложил он 2 варианта: 1 шинирование, 2 ходить с повязкой. Я выбрал повязку. Заживет ли она так? Сильно переживаю
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Настя
6 ноября 2015 г.
У моего мужа сломана челюсть, запись и где врач писал лекарство, мы потеряли эту запись, какие лекарства нужны скажите, пожалуйста.
Отправить
Альвеолит
...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
после похода к стоматологу отекло лицо
...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
Зубы болит
...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
КЛКТ верхней и нижней челюстей
...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...