4 марта
Оценить статью:

Стоматологии, в которых возможно вылечить воспаление десен

Общая информация

Воспаление десен – это очень часто встречающееся в стоматологии заболевание. Если Ваши десны покраснели, отекли и тем более начали кровоточить – это наиболее явные симптомы воспаления десен.

Причины воспаления десен

Основная причина воспаления десен - бактерии, скапливающиеся на зубах в виде налета, постепенно превращающегося в зубной камень, что со временем может привести к множеству осложнений. К примеру, десны заметно отступят от зубов, и в образовавшихся пустотах (пародонтальных карманах) начнется выделение гноя, а в особо запущенных случаях могут даже выпасть зубы. Воспаления десен при беременности может привести к риску преждевременных родов и рождения ребенка с низким весом.

Воспаление десен

Воспаление десен может быть вызвано со следующими причинами:

• Недостаточная гигиена полости рта
  • Некоторые вредные привычки (например, курение)
  • Некоторые заболевания (например, сахарный диабет, лейкемия, нарушения эндокринной системы и некоторые хронические заболевания внутренних органов)
  • Недостаток витаминов и минералов в рационе питания

Доказано, что воспаление десен в подавляющем большинстве случаев возникает в результате неправильного ухода за полостью рта. Однако даже при надлежащем уходе имеют значение и некоторые другие факторы.

Воспаление десен у женщин

Одной из таких причин является пол пациента. По мнению специалистов, лица женского пола гораздо чаше, чем мужчины, подвержены воспалению десен. Во время менструального цикла десны у женщин становятся отечными и рыхлыми. В этот период кровоточивость десен происходит сильнее обычного. Это не означает предрасположенность женщин к заболеваниям десен, но повышает вероятность их возникновения при наличии иных неблагоприятных факторов, таких, как несоблюдение гигиены ротовой полости.

Помимо этого, у всех женщин во время беременности развивается воспаление с отечностью и кровоточивостью десен, так называемый гингивит беременных. Причём эти явления усиливаются к окончанию срока. Также некоторые препараты вызывают воспаления десен. Среди них противозачаточные средства, принимаемые внутрь, антидепрессанты, сосудосуживающие и антигистаминные препараты, капли для носа, а также препараты для снижения кровяного давления и лечения сердечных заболеваний.

Воспаление десен из-за общих заболеваний

Воспаления десен широко распространены среди людей, страдающих диабетом и лейкемией, а также лиц с сухостью во рту - курильщиков или пребывающих в состоянии стресса. Последние две категории людей особенно предрасположены к так называемому "окопному" заболеванию слизистой рта. Данное заболевание было широко распространено во время первой мировой войны среди солдат. Среди медиков известно под названием некротического язвенного воспаления десен (в его развитии главную роль играет фактор плохих гигиенических условий). Люди, страдающие этими расстройствами, имеют на деснах язвы с болевым эффектом, кровоточивость десен и ужасающе неприятный запах изо рта.

Среди других причин стоматологи отмечают: воспаления десен на фоне авитаминоза С (цинга, скорбут) сопровождаются выраженной кровоточивостью; острое герпетическое воспаление десен протекает с очерченным болевым синдромом, характерно возникновение множества поверхностных язвочек на слизистой оболочке полости рта; воспаление десен выступает в качестве первого проявления лейкоза (до 25% случаев у детей). Лейкоз в свою очередь развивается в результате заселения десен клетками опухоли, это происходит на фоне имеющегося иммунодефицита. Известно также, что ребенок может унаследовать от матери или отца склонность к воспалениям десен.

Симптомы воспаления десен

Простое воспаление десен проявляется в виде покраснения и отечности десен, которые легко кровоточат в то время, когда вы едите и при контакте с зубной щеткой. Болевые ощущения обычно отсутствуют. Между десной и зубом может образоваться пустое пространство.

Дальнейшее развитие воспаления десен могут привести к более сложным последствиям – появлению болевых ощущений в области воспаления, кровоточивости десен, расшатыванию зубов и даже их выпадению.

Так что не следует относиться к воспалению десен легкомысленно – пускать дело на самотек или заниматься самолечением при помощи различных паст, гелей или полосканий. Достигнув временного эффекта, вы скорее всего не победите саму болезнь.

Если вы обнаружили у себя симптомы воспаления десен, нужно как можно быстрее обратиться в стоматологическую клинику и пройти грамотное лечение.

Минимальные цены в стоматологиях:

Клиника Лечение пародонтита Лечение пародонтоза Лечение гингивита Рейтинг
Стоматология ДЕНТА-ЭЛЬ м. Цветной Бульвар 11000 руб. 11000 руб. 1200 руб.
Стоматология АКТИВСТОМ м. Пролетарская 700 руб. 700 руб.
Медицинский центр M.V.K. BEAUTY LINE м. Китай-Город 1000 руб. 1000 руб.
Стоматология ДЕНТАЛ МИР м. Автозаводская 1500 руб.

Комментарии к статье (1-6 из 6)

Катюша
20 февраля
У меня сильное воспаление однажды было из-за зубного камня. Он нарос, а я и не заметила. Десны начали сильно воспаляться, кровь при чистке зубов, ужас. Ходила к врачу, удаляли камен, полоскала пародонтоцидом, чтобы воспаление снять. Тогда все зажило. Теперь внимательно слежу за зубами - не хочу повторения истории.
Араз
11 ноября 2013 г.
Я удалил зуб. Через день опухло горло и челюсть не могу открывать, ужасная боль.
Ирина
13 марта 2013 г.
Может ли бруксизм явиться причиной воспаления десен?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
29 ноября 2012 г.
Холисал, вообще не помог. Пробовала народные методы тоже никак. Помог врач, который посоветовал лечебные пасты Рокс, Презедент и мне понравилась Мексидол-Дент.
Мария
14 сентября 2012 г.
У меня было воспаление десен, от нехватки витаминов, как я думаю. Начался гингивит. Мне при гингивите хорошо помогает Холисал. Он быстро снимает боль и воспаление, а с народными средствами эффект наступал не так быстро и держался не так долго. Вот и пришлось к медицине обращаться, хотя я стараюсь этим не злоупотреблять.
Анна
15 августа 2012 г.
Я еще читала, что от курения могут десны воспаляться, от заболеваний всяких и вроде даже от антидепрессантов, если ими злоупотреблять. А для снятия боли, если десны вдруг неожиданно воспалились и вроде предпосылок к этому не было, помогает настой ромашки лекарственной или чабреца.)

Отправить
Кариес под десной после удаления 8
...После удаления 48 зуба на 47 есть кариес под десной...
Что делать с коронками?
Пару дней назад установил коронки на 46 и 36. Зубы депульпированные, установлены штифты...
Сложное (?) удаление 8-х зубов
...Прохожу лечение брекетами с февраля 2016, ортодонт направила на удаление 8-ых зубов снизу...
дёсна
...У меня подвижность передних зубов , а врач на каждом приёме вместо лечения занималась полировкой зубов...
Слепок для вкладки без пломбировки каналов
...делаю вкладку на зуб (ранее леченный). В первый прием распломбировывали и обрабатывали каналы...