Скидка на ортопедию и терапию - 15%
Установка имплантата АЛЬФАБИО от 20000 рублей
Лечение кариеса. Пломба Filtek Z 250 от 2300 рублей
Стоматология ДЕНТИЛЕГУС
Протезирование без слепков за 2 визита!
ЗУБНАЯ КЛИНИКА
В субботу и воскресенье скидка 7% для детей!
Стоматология ДЕНТ-АРТ (DENT-ART)
Виниры от 30 000 руб!
Имплантация под ключ - 69000 рублей
Профессиональное отбеливание зубов от 5500 рублей
Эконом-программа по лечению зубов
Выбери себе стоматолога пробное лечение за 50% цены
Клиника ДОКТОРА ОСИПОВОЙ
Профессиональная гигиена полости рта Air-Flow
ZOOM отбеливание - 15000 рублей
Стоматология ВСЯ СЕМЬЯ
Два имплантанта по цене одного (установка) - 24990!
КРУГЛОСУТОЧНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ 24
Имплантат "Alpha Dent" (Германия) "под ключ" 60 000!
Стоматология ЭСТЭЛИ
Спеццена на невидимые брекеты Invisilign!
Хронический периодонтит
Основной причиной возникновения хронического периодонтита является не долеченный кариес или пульпит...
Абсцесс околочелюстной
Околочелюстной абсцесс – это гнойный воспалительный процесс, представленный ограниченным очагом, нах...
Афты Беднара
Афты Беднара - это эрозийное поражение границы мягкого и твёрдого нёба, которое развивается у младен...
Аномалии зубов
Аномалии зубов – это группа приобретенных или врожденных нарушений зубов, прикуса или целых зубных р...
Острый периодонтит
Острый периодонтит – это воспалительный процесс соединительной ткани, которая связывает цемент зубно...

Узнай свой диагноз с помощью приложения:

Съемные зубные протезы

Качественное протезирование зубов даже при полном отсутствии зубов

7 февраля
Оценить статью:

Общая информация о съемных зубных протезах

Съемные зубные протезы – это стоматологические конструкции, которые можно снимать с зубов и десен (для ухода за ними, сна, отдыха челюсти и т.д.).

Съемные зубные протезы

Съемные протезы позволяют вернуть функциональность зубных рядов и исправить косметические недостатки зубов в тех случаях, когда несъемное протезирование (в частности, мостовидными протезами) невозможно.

Съемные зубные протезы Полные протезы и съемные протезы Бюгельные протезы

Виды съемных протезов

К съемным зубным протезам относятся:

• Полные съёмные протезы: пластмассовые, нейлоновые
  • Частично съёмные протезы: пластмассовые или нейлоновые с крючками, бюгельные с крючками или с аттачментами

Полные съемные протезы

Представляют собой изготовленную из пластмассы изогнутую пластинку, которая охватывает челюсть и небо (если протез для верхней челюсти). К этой пластинке крепятся искусственные зубы, изготавливаемые, как правило, из пластмассы или фарфора. Крепление протеза к десне осуществляется благодаря присасывающему эффекту десны. Полные съемные протезы применяются в том случае, если зубы на челюсти полностью отсутствуют.

При относительной легкости использования и ухода за полными съемными протезами они обладают рядом существенных недостатков:

• Неустойчивая фиксация протеза
  • Длительное привыкание
  • Быстрая изнашиваемость
  • Ощущение дискомфорта при приеме пищи, смехе, кашле и т.д.
  • Нарушение дикции
  • Нередко – болезненное воздействие на десны
  • Различные ограничения в принимаемой пище
  • Необходимость регулярного частого ухода за протезами
  • Необходимость регулярных профилактических осмотров челюсти и десен у врача.

Частично-съемные протезы

Используются тогда, когда утеряны отдельные зубы (в основном - жевательные) или несколько, но на челюсти еще остаются целые здоровые зубы. Частично-съемные протезы также применяются в качестве временных при различных стоматологических процедурах.

Частично-съемный протез изготавливается целиком из пластмассы, за исключением кламмеров (крючков), которыми протез крепится к здоровым зубам. Благодаря этому, протез достаточно лёгкий, относительно легко изготавливается, доступен в цене, а также при необходимости легко трансформируется.

Однако срок его службы уменьшается из-за того, что он занимает во рту достаточно много места и полностью опирается на десну. Но зато в случаях временного протезирования такой протез – это лучший вариант.

Существует несколько видов частичных съемных зубных протезов:

• пластинчатые протезы,
  • сегменты зубных рядов или съемные сектора,
  • иммедиатпротезы
  • бюгельные протезы.

Пластинчатые зубные протезы удобно применить при утрате основных жевательных зубов или при дефектах зубного ряда (несколько зубов подряд). Это наиболее простой вид протезирования и доступный по цене.

Съемные сектора или сегменты зубных рядов являются односторонними протезами и используются при утрате ряда жевательных зубов на одной стороне челюсти.

Иммедиатпротез применяется как временная конструкция, накладываемая на челюсть непосредственно после удаления зубов или при подготовке к установлению постоянного протеза.

Бюгельный протез - является разновидностью частично-съемных протезов. Это удобная, прочная и долговечная конструкция, которая обладает очень многими достоинствами. В отличие от многих других съемных протезов, жевательная нагрузка в бюгельных протезах, благодаря специальному металлическому дуговому каркас, распределяется по всей челюсти, а не только на опорные зубы. бюгельные протезы не требуют обязательного снятия на ночь, благодаря чему упрощается практическое применение в повседневной жизни.

Бюгельные протезы на аттачментах отличает от остальных видов съёмного протезирования в первую очередь эстетичность. То есть благодаря использованию замковой(скрытой от глаза) системе фиксации протеза(аттачментов) получается безразрывный цельный зубной ряд. У пациента появляется возможность вести полноценный образ жизни не стесняться "крючков" которыми фиксируются обычные протезы.

Одной из передовых разработок являются безметалловые бюгельные протезы с эластичными кламмерами, не требующие обточки опорных зубов. Нейлоновые съемные зубные протезы удерживаются во рту за счет своих эластичных свойств.

Преимущества съемных зубных протезов

Современные съемные зубные протезы очень прочны, комфортны и эстетичны. Они безопасны и не имеют возрастного ограничения. Изготавливаются такие протезы с учетом индивидуальных особенностей челюсти пациента, чтобы он испытывал как можно меньше неудобств в повседневной жизни.

Уход за съемными зубными протезами

Все съемные протезы требуют специального ухода - их нужно регулярно чистить от остатков пищи и налета, особенно после приема пищи и перед сном.

При использовании съемных зубных процессов существуют определенные ограничения. Не рекомендуется принимать твердую пищу, жевать жевательную резинку.

Минимальные цены в стоматологиях:

Клиника Бюгельное протезирование Рейтинг
Стоматология №4 м. Марксистская 8500 руб.
Стоматология АКТИВСТОМ м. Пролетарская 17000 руб.
Комментарии к статье (1-10 из 10)
Саша
3 ноября 2015 г.
Любимые бабушкины протезы) у нее постоянно что-то с ними не так - то неудобно, то противно, то больно жевать, то отваливаются... а вот теперь наступает момент, когда надо на вторую, нижнюю, челюсть ставить. Что посоветуете?
ГАЛИНА
19 октября 2015 г.
у меня протез.почемуто оскома постояно чуствуется..как избавится?
Аноним
16 июля 2015 г.
У меня удален все зубы Мне сделали в Хабаровске. 2 съемных протеза, нижний вообще не жует, а мешает жевать сваливается, его корректировали эффекта нет, А когда во рту 2 протеза очень больно и ходить можно максимум полчаса, видно что нижний протез большой и не подходит. Начальство отказывается переделывать протез. Когда я приходила на слепки врач сказал, что не зажила десна а другой сделал слепки. Жаловаться в Минздрав бесполезно там работает мать. мне что идти в др. больницу и делать заново но я даже не знаю трудно найти нормального ортопеда. Когда во рту два - видно что второй большой и рот не мой но доказать невозможно.
Татьяна
13 апреля 2015 г.
У меня уделены все до одного зуба, сколько будет стоить нейлоновые протезы на нижнюю и верхнюю челюсть и будет ли нижний протез держаться хорошо? Сколько делается по времени протезы?
Алексей
28 января 2015 г.
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
Вадим
18 июля 2013 г.
Добрый день, у меня вопрос,обязательно нужно удалять зубы, имеющие подвижность в дёснах, перед тем как заказать нейлоновый протез. Спасибо.
Анна
16 июля 2013 г.
У меня осталось всего 3 зуба под коронкой на верхней челюсти. Не знаю что там останется при съеме коронок. Можно ли как то сохранить хоть два зуба. Есть что-то новое в стоматологии? Цена не волнует.
Евгения
30 июня 2013 г.
Мне 26 и у меня нет верхних зубов, какое протезирование лучше сделать, если нет 5 зубов?
елена
14 февраля 2013 г.
Мне предлагают установить обычный съемный зубной протез или удалить все верхние зубы установить 4 импланта и установить на них съемный протез. В чем разница и стоит ли это делать если разница в сумме более 100 тыс. рублей.
Анатолий
17 января 2013 г.
Необходимо написать "Частичные съёмные протезы". Так будет понятнее.
Отправить
Лечение кариеса. Пломба Filtek Z 250 от 2300 рублей
Установка имплантата АЛЬФАБИО от 20000 рублей
Стоматология ДЕНТИЛЕГУС
Имплантат "Alpha Dent" (Германия) "под ключ" 60 000!
Стоматология ЭСТЭЛИ
ZOOM отбеливание - 15000 рублей
Профессиональное отбеливание зубов от 5500 рублей
Виниры от 30 000 руб!
Немецкая стоматологическая клиника FRAU DENT (ФРАУ ДЕНТ)
В субботу и воскресенье скидка 7% для детей!
Стоматология ДЕНТ-АРТ (DENT-ART)
Профессиональная гигиена полости рта Air-Flow
Стоматология ДЕНТИЛЕГУС
Два имплантанта по цене одного (установка) - 24990!
КРУГЛОСУТОЧНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ 24
Протезирование без слепков за 2 визита!
ЗУБНАЯ КЛИНИКА
Эконом-программа по лечению зубов
Скидка на ортопедию и терапию - 15%
Выбери себе стоматолога пробное лечение за 50% цены
Имплантация под ключ - 69000 рублей
Стоматология ВСЯ СЕМЬЯ
Спеццена на невидимые брекеты Invisilign!
Альвеолит
...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
после похода к стоматологу отекло лицо
...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
Зубы болит
...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
КЛКТ верхней и нижней челюстей
...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...