Выбери себе стоматолога пробное лечение за 50% цены
Эконом-программа по лечению зубов
Скидка на ортопедию и терапию - 15%
Профессиональное отбеливание зубов от 5500 рублей
Стоматология ДЕНТАБ
Два имплантанта по цене одного (установка) - 24990!
19900руб.
Установка импланта MIS под ключ - 19900 рублей
Виниры от 30 000 руб!
Немецкая стоматологическая клиника FRAU DENT (ФРАУ ДЕНТ)
Спеццена на невидимые брекеты Invisilign!
Немецкая стоматологическая клиника FRAU DENT (ФРАУ ДЕНТ)
Протезирование без слепков за 2 визита!
ЗУБНАЯ КЛИНИКА
Имплантация под ключ - 69000 рублей
Установка имплантата АЛЬФАБИО от 20000 рублей
Стоматология ДЕНТАБ
Профессиональная гигиена полости рта Air-Flow
Керамические виниры - 22500 рублей
Лечение кариеса. Пломба Filtek Z 250 от 2300 рублей
ZOOM отбеливание - 15000 рублей
Стоматология ВСЯ СЕМЬЯ
Имплантат "Alpha Dent" (Германия) "под ключ" 60 000!
Стоматология ЭСТЭЛИ
В субботу и воскресенье скидка 7% для детей!
Стоматология ДЕНТ-АРТ (DENT-ART)
Хронический периодонтит
Основной причиной возникновения хронического периодонтита является не долеченный кариес или пульпит...
Абсцесс околочелюстной
Околочелюстной абсцесс – это гнойный воспалительный процесс, представленный ограниченным очагом, нах...
Афты Беднара
Афты Беднара - это эрозийное поражение границы мягкого и твёрдого нёба, которое развивается у младен...
Аномалии зубов
Аномалии зубов – это группа приобретенных или врожденных нарушений зубов, прикуса или целых зубных р...
Острый периодонтит
Острый периодонтит – это воспалительный процесс соединительной ткани, которая связывает цемент зубно...

Узнай свой диагноз с помощью приложения:

8 февраля
Оценить статью:

Стоматологии, в которых возможно вылечить воспаление десен

Общая информация о лечении воспаления десен

Воспаление десен – процесс очень неприятный и чреватый различными осложнениями, как для самих десен, так и для зубов. Поэтому при первых же симптомах воспаления десен следует как можно быстрее начать их лечение, проконсультировавшись с врачом-стоматологом.

Лечение воспаления десен

Если начать лечение воспаления десен своевременно, этот процесс в короткий срок принимает обратимый характер.

Способы лечения и профилактики воспаления десен

Лечение воспаления десен включает в себя:

• удаление зубного налета,
  • удаление зубного камня,
  • снятие воспалительного процесса,
  • устранение иных неблагоприятных факторов,
  • определение мер профилактики с целью избежать рецидива.

На ранних стадиях воспаление десен проходит полностью, стоит лишь хорошо взяться за шелковую нить и зубную щетку. Для этого нужно научиться правильно пользоваться зубной щёткой.

Держать ее следует под углом 45° относительно зубов. Движения зубной щеткой выполняются мягко. Они похожи на круговые движения и хорошо удаляют налет с зубов.

Лечение воспаления десен

Чистить зубы необходимо регулярно. В идеале чистка зубов должна происходить после каждого приема пищи. Если вам это не удается, то постарайтесь чистить зубы хотя бы два раза в день – утром и вечером.

Для того чтобы снять воспаление десны, научитесь использовать зубную нить. Обратите внимание на то, чтобы нить располагалась на границе между зубами и деснами. Затем водите нитью по зубам вперед и назад, вверх и вниз, обходя их со всех сторон, пока не почувствуете характерного скрипа чистых зубов.  При появлении крови, не нужно особо беспокоиться: зубная нить вызывает раздражение в области воспаленных десен.

Система Vector Paro произведена немецкой фирмой Durr Dental, это уникальный запатентованный аппарат, творящий чудеса в области пародонтологии. С помощью аппарата Vector мы доказали, что лечение пародонтита и гингивита является безболезненным и атравматичным. Уже несколько десятков лет представитель этой компании являются лидерами на рынке стоматологии.

Если вы наблюдаете у себя тревожные симптомы воспаления десен, не беда.

Ознакомьтесь с приведёнными ниже правилами. Постарайтесь следовать им, и ваши десны будут в полном порядке!

Для успешного лечения воспаления десен сбалансируйте свой рацион питания:

• употребляйте больше кальция (молочные продукты, лосось, миндаль, тёмная зелень), он укрепит кости и зубы;
  • увеличьте в своём меню количество продуктов, содержащих витамин С (он не вылечит воспаление, но устранит кровоточивость дёсен);
  • съедайте один сырой овощ в день (жёсткая пища хорошо очищает зубы и создаёт умеренную нагрузку, необходимую для здоровья дёсен).

Откорректируйте свой ритм жизни и привычки:

• курение и употребление спиртных напитков вызывает потерю организмом необходимых для полости рта витаминов и микроэлементов, так что, не злоупотребляйте;
  • слишком напряжённый ритм жизни, недостаток отдыха, работа с токсичными веществами также могут стать причинами подобных проблем.

Регулярно делайте массаж дёсен. Для этого потрите их, захватив большим (внутри) и указательным (снаружи) пальцами.

Уделите особое внимание гигиене полости рта:

• для успешного лечения воспаления десен вся процедура должна занимать не менее 3-5 минут 2-3 раза в день;
  • уделите особое внимание чистке основания зубов, именно там скапливается зубной налёт, вызывающий воспаление дёсен;
  • располагайте зубную щётку под углом 45° к зубам. При таком расположении одна часть щётки будет чистить зубы, другая – дёсны;
  • при чистке зубов действуйте аккуратно (не скоблите, а слегка вращайте щёткой);
  • желательно иметь две зубных щётки, чтоб в перерывах между применениями они успевали просыхать и проветриваться;
  • для лечения воспаления десен приобретите электрическую вращающуюся зубную щётку. По данным исследования она удаляет 98,2% налёта, тогда как обычная в состоянии осилить лишь 48,6%;
  • не забывайте очищать язык по направлению от основания к кончику. Желательно повторить движение 10-15 раз. Для этого можно использовать маленькую ложечку, шпатель или зубную щётку;
  • три раза в неделю полощите рот смесью в равных пропорциях 3%-го раствора перекиси водорода и воды. Так вы убьете бактерии;
  • изредка делайте следующую процедуру. Кашицу из питьевой соды и воды нанесите пальцами на основания зубов и почистите щёткой. Обрабатывать лучше небольшими участками. При этом полость рта дезодорируется, зубы хорошо очищаются и полируются, а кислотные бактериальные отходы нейтрализуются.

Лечение воспаления десен

Народные средства от воспаления десен

Народные средства от воспаления десен: снять воспаление десен хорошо помогает отвар травы синеголовика плосколистного; одна-две столовые ложки травы чабреца на стакан кипятка, лучше сделать на водяной бане, полоскать, когда остынет; отвар листьев шалфея и дубовой коры, подсластить и полоскать в тёплом виде.

Также при воспалении десен могут помочь отвар коры дуба либо раствор лекарственной ромашки.

50 грамм измельченной коры дуба залить двумя стаканами холодной воды, довести до кипения и кипятить в течение 30 минут на медленном огне, после чего охладить и процедить. Полученный отвар разбавляют кипяченой водой до начального объема.Применяют для полосканий рта 6 — 8 раз в день.

3—4 столовые ложки ромашки заливают стаканом кипяченой воды и настаивают 20 минут в тепле, после чего процеживают. Получившийся раствор в теплом виде применяют для полоскания рта 3—5 раз в день.

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-15 из 26)
Людмила
26 октября 2016 г.
Ой)) У моего сына недавно как раз воспаление лёгкое всплыло на дёснах, сама не знаю откуда, но это же дети) Бывает) В итоге сходили мы к стоматологу, а тот осмотрев сказал, что ничего серьёзного нету, быстро пройдёт и выписал нам граммидин)) Взяли детский со вкусом малинки, принимали по инструкции, стало легче, сын сам говорил, а через неделю и вовсе выздоровели)
Арина
19 октября 2016 г.
Ого, спасибо больше за информацию! Правда помогает!)
5 мая 2016 г.
Скажите, а электрическая зубная щетка для профилактики болезней десен лучше, чем обычная?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 2
Аля
23 сентября 2015 г.
А я Стоматофитом пользовалась буквально месяца два назад, когда с деснами возникла проблема. Мне еще пломбу поставили, и знакомая сказала, чтобы она не окрасилась, воспользоваться Стоматофитом, он не окрасит ее. А эффект хороший, быстро справился с воспалением. Основан на травах кстати.
Амелия
4 февраля 2015 г.
Да, советы хорошие. Можно иногда к народным средствам прибегнуть. Но я привыкла при воспалении десен пользоваться средствами пародонтоцид, мне нравится состав, все натуральное, безопасное и воспаление быстро снимает. В общем, мне нравится.
еЛЕНА
21 января 2015 г.
Добрый день. Надеюсь помогу советом. У меня была вот какая ситуация. Всю жизнь десны были достаточно хорошие, но как брекеты надела, начались проблемы. Прямо на глазах десны мои становились хуже, стали кровоточить. Как оказалось, нужно было больше внимания уделать гигиене, и полоскать специальными средствами. Я, стала пользоваться пародонтоцидом. Замечательное полоскание, которое и укрепило мои десны, и спасло от кровоточивости. Всем желаю здоровых десен, и не забывайте про профилактику).
наталья
15 октября 2014 г.
Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я расцарапала десна щеткой, когда чистила зубы сейчас болят ужасно. Как это вылечить и чтобы ушла боль?
28 января 2014 г.
Здравствуйте! У меня гингивит, опух весь рот: десна, на языке и на губах появились гнойники с сопровождением температуры. Что мне делать? Помогите пожалуйста!!!
Луси
26 июля 2013 г.
У меня кровоточат десна и в них много боли, что мне надо делать, помогите, пожалуйста?
анжела
15 июля 2013 г.
Здравствуйте, у меня проблема с деснами, они кровоточат, опухают, не знаю как быть, помогите.
Елена
24 апреля 2013 г.
Я не увидела самого лечения десен!!!
Венера
23 апреля 2013 г.
Спасибо огромное!!!
айдар
14 апреля 2013 г.
Правильно.
Татьяна
17 февраля 2013 г.
А я ополаскивателем пользуюсь Рокс с мятой, хорошо освежает, а так же обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, и для профилактики подходит.
4 января 2013 г.
Народные средства точно не помогли мне.... Попробую Холисал, спасибо за статью.
Отправить
В субботу и воскресенье скидка 7% для детей!
Стоматология ДЕНТ-АРТ (DENT-ART)
Керамические виниры - 22500 рублей
ZOOM отбеливание - 15000 рублей
Виниры от 30 000 руб!
Лечение кариеса. Пломба Filtek Z 250 от 2300 рублей
Стоматология ДЕНТАБ
Протезирование без слепков за 2 визита!
ЗУБНАЯ КЛИНИКА
19900руб.
Установка импланта MIS под ключ - 19900 рублей
Имплантация под ключ - 69000 рублей
Стоматология ВСЯ СЕМЬЯ
Профессиональная гигиена полости рта Air-Flow
Скидка на ортопедию и терапию - 15%
КРУГЛОСУТОЧНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ 24
Спеццена на невидимые брекеты Invisilign!
Эконом-программа по лечению зубов
Клиника ДОКТОРА ОСИПОВОЙ
Два имплантанта по цене одного (установка) - 24990!
Выбери себе стоматолога пробное лечение за 50% цены
Клиника ДОКТОРА ОСИПОВОЙ
Имплантат "Alpha Dent" (Германия) "под ключ" 60 000!
Стоматология ЭСТЭЛИ
Профессиональное отбеливание зубов от 5500 рублей
Установка имплантата АЛЬФАБИО от 20000 рублей
Альвеолит
...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
после похода к стоматологу отекло лицо
...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
Зубы болит
...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
КЛКТ верхней и нижней челюстей
...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...