Акция на импланты IMPRO немецкого производства!
Стоматологический центр МОСКОВСКИЙ ДОКТОР
Всем пенсионерам скидка
При протезировании удаления бесплатно
Семейная скидка
Температура при прорезывании зубов
Родителям следует знать, что лучше предпринять, если у малыша повышается температура при прорезывани...
Несовершенный дентиногенез
Несовершенный дентиногенез – это редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением формирова...
Насморк при прорезывании зубов
Прорезывание зубов – важный период, приходящийся на первый год жизни ребенка. Для многих родителей и...
Заеды
Заеды – это небольшие ранки в уголках губ. Нарушение целостности слизистой или кожи возникает в ходе...
Гангренозный пульпит: симптомы и методы лечения
Гангренозный пульпит – вторая по частотности форма хронического пульпита, при которой пульпа не толь...

Узнай свой диагноз с помощью приложения:

Как растет зуб мудрости

10 апреля
Оценить статью:

Работа над статьей велась при консультации стоматолога
со стажем работы более 10-ти лет
Давтяном Давидом Арменовичем

Стоматологии, в которых возможно удалить зуб мудрости

Содержание:

Общая информация

У взрослого человека в нормальном состоянии 32 зуба. Два последних зуба в каждом зубном ряду называют зубами мудрости.  28 зубов вырастают в раннем  возрасте, а зубы мудрости прорезаются в возрасте от 17 до 30 лет.Нашим предкам зубы мудрости были действительно нужны – из-за образа питания и отсутствия гигиены ротовой полости как раз годам к 20-30 у них выпадали некоторые коренные зубы, и зубы мудрости заменяли их, чтобы обеспечить нормальное жевание.

Анатомия Человека - Зубы.

Свое название зубы мудрости получили как раз в связи с поздним прорезыванием. Необычность этих зубов заключается в том, что они не имеют молочных предшественников, и, появляясь, доставляют множество неприятностей, ощущение дискомфорта и серьезную боль своему владельцу.

Это происходит в связи с тем, что на момент появления этих зубов костная ткань обеих челюстей уже сформирована и нередко случается, что из-за нехватки места на челюстной дуге нижний зуб мудрости стремится занять не свое место.

Проблемы при прорезывании зубов мудрости

Режется зуб мудрости всегда болезненно. Основные причины этого: толстые стенки зубного мешочка, утолщенная слизистая оболочка и пониженные ростообразующие факторы. Кроме болезненности самого процесса прорезывание зубов мудрости может вызвать и множество других осложнений.

Зуб мудрости прорезывается иногда не полностью, стесняя окружающие зубы. Подобная ситуация, как правило, влечет за собой местное воспаление и боль.

Время, в течение которого режется зуб мудрости, может быть довольно продолжительным, и воспаление будет постоянно вас беспокоить, проявляя себя повышенной температурой всего тела и чувствительными болями, из-за которых порой трудно даже просто открыть рот. Такое состояние чревато воспалением окружающих проблемный зуб тканей, вплоть до кости, поэтому требует незамедлительного вмешательства квалифицированного стоматолога.

Прорезывание зубов. Прорезывание зуба мудрости

Часто в то время, когда растет зуб мудрости, затруднена его эффективная чистка (вследствие расположения зубов мудрости в глубине челюсти) и возникает кариес. Неправильное положение при прорезывании зуба мудрости также повышает риск образования кариеса на соседнем зубе из-за трудного доступа к промежуткам между этими зубами. При появлении данных симптомов необходимо обратиться к врачу-стоматологу и провести соответствующее лечение. Очень часто в данном случае рекомендуется удаление зуба мудрости, особенно если все остальные зубы развиты нормально.

Нужна стоматология?
Стоматологии Москвы с услугой "Удаление зубов"
Выберите метро: Показать на карте
Посмотреть все стоматологии города

Случается так, что зуб мудрости прорезывается уже больным, то есть он заражается кариесом, еще будучи в десне. В таких случаях зуб следует немедленно удалить, чтобы он негативно не повлиял на остальные зубы.

Зубы мудрости
Зубы мудрости

В редких случаях, в тканях окружающих прорезывающийся зуб мудрости, могут возникнуть киста и опухоль, что требует немедленного хирургического вмешательства врача-стоматолога.

В случае неправильного положения зуба мудрости при прорезывании высока вероятность того, что подобный зуб существенно повлияет на положение остальных зубов, что вызывает изменение прикуса.

Неправильное положение зуба мудрости
Неправильное положение зуба мудрости

Помимо эстетических проблем это может вызвать и функциональные проблемы. Например, в случае смещения зуба мудрости в сторону преддверия полости рта может произойти серьезное травмирование слизистой оболочки щек, губ или языка, вызывая появление эрозий и язв.

Иногда при недостатке места в зубном ряду или в случае неправильного наклона самого зуба мудрости развивается такая аномалия, как «погруженный зуб мудрости». Подобные зубы, как правило, удаляются.

Возможен такой вариант, что зуб мудрости не прорезывается вообще. Несмотря на его отсутствие, такой зуб опасен своими осложнениями. Он может повредить корни соседних зубов или спровоцировать невралгические боли. В этом случае необходимо обратиться к стоматологу и, скорее всего, зуб придется удалить.

Зубы мудрости на рентгене
Зубы мудрости на рентгене

Перикоронарит

В момент прорезывания нижних зубов мудрости, когда появилась только часть зуба, могут возникнуть острые воспаления и даже скапливание гноя в образовавшемся капюшоне между десной и зубом. Это вызывает такое серьезное заболевание, как перикоронарит (перикоронит).

Основными симптомами перикоронарита являются:

В случае появления этих симптомов когда у Вас режется зуб мудрости необходимо срочно обратиться к врачу-стоматологу.

Периодонтит

Иногда случается так, что зуб мудрости прорезывается достаточно беспроблемно, однако из-за его неудобного расположения при чистке зубов он должным образом не очищается от зубного налета. Удалять зубной камень и налет на этом зубе в стоматологии также проблематично. Из-за этого вокруг зуба начинают скапливаться бактерии, вызывая воспаление десен – периодонтит, который затем может перейти в остеопериостит. Зуб в этом случае необходимо удалить.

Периодонтит

Как избавится от болей, связанных с прорезыванием зубов мудрости

Обычно прорезывание восьмерки, даже не сопровождаемое осложнениями, что случается очень редко, сопровождается серьезными болевыми ощущениями. В этом случае врачи чаще всего прибегают к удалению капюшона над зубом мудрости. Эта операция заключается в иссекании и десны для того, чтобы освободить дорогу растущему зубу. Впрочем, даже это не всегда избавляет от болей – тогда зуб приходится удалять. Удаления не стоит бояться – хотя оно и достаточно сложное, к функциональным нарушениям эта операция не приводит, так как зуб мудрости современным людям фактически не нужен.

Существуют и народные средства для избавления от боли. Например, при наличии воспалений можно полоскать рот различными антисептиками, в том числе раствором соды и соли. Также можно снимать боль анальгетиками и использовать различные настои лекарственных трав, например, ромашки.

Минимальные цены в стоматологиях:

Клиника Лечение кариеса Удаление зубов Удаление кисты и гранулемы Рейтинг
Стоматологический центр ROOTT (РУТТ) м. Дмитровская 1000 руб. 1000 руб. 4500 руб.
Сеть семейных стоматологических клиник ИЛАТАН м. Бабушкинская 150 руб. 3500 руб.
СЕТЬ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК ДЕНТА м. Менделеевская 600 руб. 100 руб.
Стоматология ЗОДИАК м. Марьино 1800 руб. 1500 руб.
Комментарии к статье (1-15 из 100)
Тамара
10 апреля
мне 23года, лезет зуб мудрости, болит горло , ухо и десно, подскажите как унять боль.
Mia
23 марта
Мне 23 года. Лезет верхний правый зуб. Это мой первый мудрый зуб. Но он начал давить на 7. Сходила к врачу и сделала рентген. Т.к 7 зуб был в плохом состоянии, то решили его удалить. Теперь вот интересно, была ли у кого-нибудь такая ситуация, и нормально ли он теперь вырастет на месте 7.....
Алексей
16 февраля
Ребятки, у кого зуб мудрости вызывает проблемы, удаляйте не задумываясь. Я лет пять мучался с нижними восьмерками, постоянно обрезал капюшон, постоянное воспаление, и что самое плохое-запах и зо рта. Собрался с силами, и удалил один, через полгода второй. Операция с неприятных, с разрезами десны, челюсти, швами и т.д. но зато теперь не нарадуюсь, ничего не беспокоит, запаха нет, жена очень рада)
Оло
30 сентября 2016 г.
Лезет в правом верхнем углу зуб мудрости. .. много слюны и боли ..
Настя
27 июля 2016 г.
мне интересно, возможно как-то повлиять на рост зубов мудрости? например, есть что-нибудь, содержащее кальций или еще какие-то полезные вещества, может витамины принимать или добавки какие-то. чтобы здоровыми выросли и не пришлось удалять. ну а вдруг правда поможет.
Настя
27 июля 2016 г.
мне 19, режется первый зуб мудрости на нижней челюсти, справа. десна начала болеть дня 4 назад, заметила при чистке зубов (щетка ещё жёсткая, подумала, что просто травмировала ей десну). спустя пару дней пошла к стоматологу, другой зуб заделывать. спросила заодно, что с десной. вот он и сказал, что восьмёрка режется. начал рассказывать мне про капюшоны, надрезы, воспаления, что горло может заболеть, что зуб может под наклоном расти - если такое начнется, чтоб сразу к врачу шла снимок делать и уже вмешиваться: удалять и всякое такое. ужас, одним словом, ненавижу вырывать зубы или резать что-то :( какое-то время я сомневалась, что это зуб, потому что совсем не чувствую его роста самой челюстью. то есть просто десна приподнялась и болит, если кушать на той стороне. и всё. с каждым днем она всё сильнее приподнимается. очень боюсь, но затягивать не хочу... интересно, за какое время он вырастет и когда это уже закончится. и если начнутся боли, то чем лечиться, чтобы с ума не сходить? надеюсь, обезболивающее поможет хотя бы.
Ольга
5 марта 2016 г.
Мне 13 лет и зуб мудрости только начал прорезаться. Ужасно болит десна, даже разговаривать толком не могу, родители говорят, что прорезаться будет около месяца. Я не переношу боли, и ничего не помогает. Буду надеяться, что скоро пройдёт.
Файруза
13 декабря 2015 г.
Ребята! не фантазируйте!!! не ждите и не терпите когда зуб мудрости выйдет!!!! сегодня удалили зуб,выйти не мог из_за того что лежал горизонтально, пилили кость, удалили зуб, швы наложили, было не больно совсем.
Яна
3 ноября 2015 г.
Мне 12!И у меня очень растет и болит зуб.Он находится вверху самый последний. Это зуб мудрости?
Марина
29 августа 2015 г.
32 года, зуб мудрости снизу растет уже 3-й год временами напоминая о себе. 1,5 года челюсть не открывалась. Сейчас боль затрагивает горло,ухо и голову. зуб под капюшоном, вокруг очень болит десна и опухшая, больно дотрагиваться и живать. Снимок компьютерный сделала, показал, что проблем нет. Припухшая десна внутри болит 4-й день. с вчерашнего вечера периодически сильно кровоточит. у стоматолога была позавчера, данной проблемы не было. После кровотечений боль притихает и становится терпимой. Впереди выходные. Как правильно поступить в данной ситуации?
Тася
31 октября 2015 г.
У меня такая же беда примерно. Первый зуб (правый верхний) показался еще когда мне было 18 лет. И вот спустя 10 лет у меня видно все 4. Пародонтоз начался недавно. Вот не знаю, пройдет ли он. И что в этой ситуации делать? Но у меня нет боли. Врач говорил, что удалять стоит при болевых ощущениях.
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
аня
24 июля 2015 г.
здравствуйте, лезет зуб мудрости, уже кусочек видно, но десна вокруг сильно опухшая. С левой стороны в низу ничего не болит только немеет и тянет челюсть и с этой стороны как будто обе гланды сразу выросло. Ужасный дискомфорт в горле. Может подскажете чем спастись? что делать?
вера
23 июля 2015 г.
Мне 19, лезет нижний зуб боли вообще не чувствую.
Катя
22 июня 2015 г.
Мне 22 будет через неделю. У меня полез нижний левый зуб! Скотина! Я вообще боли не терплю, а этот как издевается, боль адская, как будто я на казни! Таблетки не помогают толком. Сижу реву от невыносимости. Ужас просто какой то. А сейчас пойду к стоматологу, послушаю что он скажет.
Аноним
28 марта 2015 г.
из Казахстана,у моей женки полез зуб.м.все плохо жуткие боли,как в средневековье с этим горем боролись?кстати ейсорокет
Ольга
14 марта 2015 г.
Мне 39, верхние мудрые выросли даже непомню когда, безболезненно! Но сейчас полезли нижние, это просто какой то ужас! Я две недели лечила горло, что мне только лор не выписывал, денег угрохала просто кучу, болит всё! уши, горло, язык, голова!!! Сил нет! И тут я поняла что лезут зубы мудрости, уже вот вот на подходе...как пережить боль ужасная, хоть на стену лезь, особенно вечером и к ночи!
Отправить
Альвеолит
...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
после похода к стоматологу отекло лицо
...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
Зубы болит
...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
КЛКТ верхней и нижней челюстей
...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...