Мальская Анастасия Александровна
Удаление зуба мудрости

Зубы мудрости – это зубы, которые часто доставляют множество проблем. Зачастую вылечить их не получается, и остается только одно – удаление.

Удаление зуба мудрости

Критерием, определяющим необходимость удаления зубов мудрости, является положение зуба в зубном ряду и в костной ткани, степень негативного воздействия на соседние зубы, состояние твердых тканей самого зуба мудрости.

30 ноября
Оценить статью:

Работу над статьей курировал ведущий специалист
«Центра Имплантологии доктора Давтяна»,
имплантолог с многолетним стажем Давтяном Давидом Арменовичем

Удаление зуба мудрости

Проблемы с зубами мудрости – это весьма частое явление. Практически всегда прорезывание последних моляров связано с сильными болями, да и нередко зуб вырастает уже разрушенным. Поэтому многие рекомендуют удалять зубы мудрости сразу, не раздумывая, иногда даже не дожидаясь прорезывания. Однако в некоторых ситуациях зубы мудрости необходимы, и стоит выделить время и деньги для их лечения.

Зуб мудрости

Когда нельзя удалять зубы мудрости

Зубы мудрости имеют одно большое и достаточно существенное преимущество – они являются самым лучшим вариантом опоры для мостовидного протеза. Если зубов мудрости нет, то обычно для протезирования устанавливаются специальные имплантаты, что несколько болезненнее и дороже.

Если Вы будете ждать до тех пор, пока зуб мудрости начнет болеть, то удаление может сопровождаться серьезным риском осложнений.
Зубы мудрости не принято лечить, поэтому желательно не дожидаться сильных болей в области этого зуба, а при первых болезненных признаков пойти на консультацию к стоматологу-хирургу.
Вознюк Владимир Александрович Клиника ROOTT

Кроме того, зуб мудрости все же принимает на себя жевательную нагрузку, разгружая другие зубы. Так что есть ряд случаев, когда зуб мудрости удалять не нужно:

• Зуб прорезывается без проблем и сразу занимает в десне правильное положение;

• Зуб мудрости не мешает устанавливать стоматологические конструкции;

• У зуба мудрости есть правильно прорезавшийся зуб-антагонист.

Таким образом, если зуб вас не сильно беспокоит, то его не стоит трогать. И даже при возникновении кариеса иногда целесообразно потратиться на лечение зуба мудрости, чтобы в будущем иметь опору под мостовидные протезы.

Показания к удалению зуба мудрости

Впрочем, несмотря на то, что при возможности зуб мудрости стоит сохранить, есть ситуации, когда его просто обязательно требуется удалить. Удаление зуба мудрости необходимо:

• При возникновении перикоронарита, сопровождающегося отеками, сильной болью и другими симптомами. Впрочем, иногда при перикоронарите можно обойтись только удалением капюшона;

• Если зуб неправильно расположен в десне, например, его коронка наклонена в одну из сторон. В этом случае зуб не подходит ни для протезирования, ни для пережевывания пищи. Кроме того, из-за наклона такой зуб может травмировать слизистую оболочку или соседний зуб;

• Если для его прорезывания в челюсти уже нет места. В этом случае прорезывание зуба мудрости сместит другие зубы;

• Если при прорезывании зуб мудрости может разрушить соседний зуб

Удаление непрорезавшегося зуба мудрости

Непрорезавшийся, или ретинированный зуб – это зуб, оставшийся под слизистой, а иногда и в костной ткани. В некоторых случаях время прорезывания еще не наступило, а иногда зуб просто не прорезывается вообще, даже к старости.

Часто непрорезавшиеся восьмерки не доставляют проблем, однако иногда в ней начинаются воспалительные процессы. Их первые признаки – это боли в ухе на стороне ретинированного зуба, а также повышение температуры. В этом случае ретинированный зуб придется удалить.

Его удаление проходит так же, как просто удаление зуба мудрости, за исключением того, что сначала десна разрезается для доступа к зубу, а затем зашивается для заживления.

Ретинированный зуб может привести к очень серьезным негативным последствиям. Чаще всего восьмой зуб при своем неправильном положении оказывает давление в область седьмого зуба, что может привести к разрыву сосудисто-нервного пучка седьмого зуба и развитию воспалительного процесса в седьмом зубе. Кроме этого, при частичном прорезывании восьмого зуба, могут возникать такие тяжелые осложнения как периостит, остеомиелит, абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой области.

Удаление прорезавшегося зуба мудрости

Простое удаление зуба мудрости

Для простого удаления характерно отсутствие надрезов и необходимости высверливать отдельные участки кости. Такое удаление проводится с помощью элеваторов и щипцов.

Первым делом врач выясняет, есть ли у пациента аллергия на какие-либо анестезирующие препараты, чтобы подобрать правильный анестетик.

Удаление непрорезавшегося зуба мудрости

Затем осуществляется анестезия, после которой должно пройти 3-5 минут. За это время врач подбирает правильные инструменты – их выбор зависит от того, на какой челюсти расположен зуб, в каком он находится состоянии и воспалены ли окружающие ткани.

Как только анестезия подействовала, врач выдергивает зуб точно так же, как удаляются обычные зубы.

Обычно после удаления зуба остаются достаточно крупные лунки, которые требуют ушивания даже после простого удаления. Если лунку от удаления зуба мудрости ушить, то она заживет намного быстрее. Если же зуб удалялся на фоне уже существующего гнойного процесса, то ушивание не производится – здесь необходимо, чтобы гнойное содержимое оттекало как можно свободнее.

Если не учитывать действие анестезии, то простое удаление зуба мудрости занимает от одной до десяти минут. Обычно через 3-4 дня пациент приходит на повторный прием, чтобы врач убедился, что восстановление после удаления проходит нормально.

Сложное удаление зуба мудрости

Если зуб мудрости труднодоступен, прочно сидит в челюсти, прорезывается в неправильном направлении или не прорезывается вовсе, то требуется сложное удаление: с разрезами, применением бормашины и обязательным накладыванием на рану швов.

Сначала пациенту делается анестезия, но несколько более сильная – ее действия ждут десять минут. Затем, в зависимости от того, как прорезался зуб, проводятся различные манипуляции, включающие в себя надрезы десны, высверливание костных тканей, удаление зуба и ушивание раны. Такая операция может длиться достаточно долго, в зависимости от сложности случая.

Швы при сложном удалении делают из нерассасывающегося материала. Стоматолог снимает их только тогда, когда четко будет уверен, что края раны хорошо срослись.

На повторный прием пациент приходит уже через пару дней, причем одним повторным приемом дело обычно не ограничивается.

Осложнения после удаления зуба мудрости

• Болезненность десны. Это осложнение вполне естественно, так как ткани десны при удалении зуба сильно повреждаются. Со временем боль должна поутихнуть, и только если она не проходит, следует посетить врача, так как это может быть признаком воспаления;

• Онемение губы и слизистой рта. Такое осложнение бывает после сложного удаления при повреждении нервов. Иногда также повреждаются соседние зубы, а в особенно редких случаях возникает перелом челюсти. Все эти осложнения – очень редкие, а их причина – неквалифицированный медицинский персонал;

• Альвеолит. Стандартное осложнение для удаления зуба, при котором в лунке не образуется защитный сгусток крови. Из-за этого может возникнуть серьезное воспаление, которое придется снимать специальным лечением.

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-15 из 166)

Сабира
28 октября
удалили мне зуб мудрости нижний,18 дней назад.на третий день начались боли,не приятный запах.пошла к врачу сказала альвеолит.делали чистку 5 раз..пила анитибиотики.темпр держится 37.5 .Незнаю что это рана гноится и не заживает
Лина
13 июля
Ой девочки! Решила почитать про осложнения после удаления нижнего 38 зуба, нашла вас. У меня жуть история. Мне нужно удалить 8 зубов, в тч зубы мудрости, чтобы выровнять остальные зубки, тк челюсть у меня маленькая, а зубы большие. Живу в центре Москвы и соответственно стоматологии искала поблизости. Нашла семейную Стоматологию с историей...вылечила там все зубы, поставила брекеты и начала удаление. Конечно все недёшево. Ретинированный зуб 3 ст сложности - 11 тыс. Надо мной плясало 5 стоматологов, во главе с хирургом и глав.врпчом и хозяином клиники. Сейчас у меня удалено 5 зубов. 2 четверки сверху и 2 восьмерки, и одна восьмерка снизу (сегодня). Если честно- это ад !!! Это было невыносимо, ТАКОГО я ещё никогда не испытывала тьфу тьфу...(((( Девчули...держитесь !! Надеюсь у всех все будет хорошо. Желаю всем легких удалений без боли.
Лариса
19 марта
58 лет, удалила нижний левый зуб мудрости, болит горло, осиплость голоса,болит вся челюсть уже около 2- месяцев, устала ужасно
13 июня
Как сейчас себя чувствуете? Напишите если можно на почту ele4123602215@yandex.ru. У меня такая же проблема.
Виктор
16 декабря 2015 г.
Да, наши врачи (читай рвачи) просто офигели. В областной клинике мне восьмёрку удалили бесплатно. Так что дело всё таки в падлах!
31 октября 2015 г.
У меня зуб мудрости прорезался не до конца. Что делать в данной ситуации? До болевых ощущений доводить не хочу, но и не знаю, чем самой себе помочь. Стоит ли резать десну или подождать, пока он прорежется до конца? Как думаете, что лучше?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
30 октября 2015 г.
Вчера удалила зуб мудрости. Начиталась разной информации ноги тряслись. Хирург молодой, сделал укол ультракоина и через минуту вырвал зуб. Никакой боли. Последствия укола прошли через три часа. Самое главное найти хорошего специалиста. Удачи всем!
Арина
19 сентября 2015 г.
мне удаляли два зуба мудрости, оба сложные..я очень сильно боялась. В итоге все прошло гладко. Боли вовсе не чувствовала.. Как наркоз прошел ныло немного. Я второй шла удалять со спокойствием, что уже ничего плохого меня не ждет. И второй раз все хорошо было. Больше всего не понравился укол, боюсь их до безумия))
Тося
31 октября 2015 г.
скажите, пожалуйста, где Вы удаляли, в какой клинике и у какого врача? в Москве?
татьяна
31 августа 2015 г.
5 дней назад удалила зуб мудрости нижний, 2 часа меня мучили долбили, пилили, сверлили, врач другого врача позвала на подмогу т.к.сама не могла справиться, 3 раза кололи обезболку. Я думала что умру в том кресле, разорвали губу, когда отошел наркоз я вообще плакала, не могла терпеть и к тому же от обезболки была как пьяная, голова не соображала от боли. Зря больничный не взяла, про работу не могла и думать, пришлось за свой счет 2дня брать. Уже пошел 5й день, заживает плохо, развился альвеолит, каждый день на темпалгине и антибиотиках, прописали физиопроцедуры. Люди зубы мудрости это дурдом, зачем они нужны? Я думаю их нужно сразу как прорезались удалять, чтоб не успели корнями врасти. Всем удачи!
оля
18 ноября 2015 г.
корнями врасти)) это вы сильно)))
Елана
19 ноября 2015 г.
Скажите пожалуйста у все зажило нормально у вас ?у меня после такого удаления какой то костный мозоль и явно отличается скула одна от другой прошла два месяца и я в ужасе не ужели это не пройдёт
татьяна, 56 лет
5 августа 2015 г.
Я удалила нижнюю восьмёрку 9 дней назад. Операция шла около 2 часов. На пятый день начались боли, каждые 4 часа принимаю кетанов, есть небольшая опухоль и онемение губы и подбородка. Врач сказал, что это нормально и я надеюсь, что со временем всё наладится.
Татьяна
26 июля 2015 г.
Позавчера удалили нижний зуб мудрости, до сих пор болит десна, так я еще и простыла насморк ужасный, температуры слава богу нет, удаление стоило мне всего 900 рублей.
Лиля
21 июля 2015 г.
Удалили 8-ку нижнюю за 5 минут, зуб был без корней ровный и прорезавший на 13, было все хорошо пока была анестезия, через 30 мин. Началась боль невыносимая выпила пенталгина, полегчало но место зуба ныло и ноет уже второй день. Щека опухла говорить трудно, есть тоже. В общем если вы решили сегодня выдернуть мудрость а завтра пойти на работу, то готовьтесь к худшему, возможно понадобится больничный. Вся процедура в частной клинике обошлась в 7300 руб.
Аноним
10 июля 2015 г.
Удалила пару дней назад сразу две восьмерки, верхние. Они были очень большие, далеко, и оба с кариесом. Удаляла у своего хирурга в обычной гос/ клинике. Удалили просто без разрезов, щипцами. Зубы оказались очень большими и выходили очень туго. После, положили в лунки тампоны и отправили домой. Погуляла по улице, приехала домой. Первый день пила спазмалгон. На второй день все норм. Болят десны и болит горло как при простуде. Но постепенно боль сходит. Температуры нет, отека тоже. Слава богу все нормально прошло. Мне 33 года.
Анастасия
16 июня 2015 г.
Господи, какие высокие цены пишут некоторые за удаление 8-ки - от 5 до 20 тыс рублей! Да в Москве совсем дерут в три шкуры, удалил зуб и спишь спокойно ...на вокзале. Сегодня удаляла нижний левый зуб, сложный, рос горизонтально, пришлось пилить и сверлить. Вместе с рентгеном и швом обошлось в 2150 рублей в Севастополе.
Надежда
21 мая 2015 г.
Всем добрый день! Вчера удалили левую нижнюю восьмерку. Вкололи наркоз 4 укола 10 минут ждала чтоб подействовал потом 5 минут и зуба нет 5 минут зашили и 10 минут рекомендации итого 30 минут на все про все. Было не больно, ощущений неприятных тоже не было. Вечером наркоз отошел было больно выпила кетанов. Сегодня второй день щека припухла совсем чуть чуть есть могу только кашу, а так ни температуры, ни боли ничего нет.
Алевтина
19 апреля 2015 г.
После удаления восьмерки внизу справа, онемение нижней челюсти не проходит, перешло на горло и уже опускается вниз на бронхи, прошло уже больше месяца. Невролог ничего не видит, хирург тоже, куда обращаться? Очень переживаю, а доктора разводят руками! Я из Ялты, удаляла в Симферополе.
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1

Отправить