Пятно на зубе
День добрый. На переднем зубе пол года назад поставили световую пломбу. Зуб не болел и не болит, но на пломбе появилось маленькое светло коричневое пятнышко, что это?
Нужно ли менять пломбу?
Доброго времени суток. Пломбу поставили неделю назад. Прилегает она не плотно. Стоит ли её менять?
Брекеты
Здравствуйте! Мне 25 лет.Обязательна в данном случае брекет система (фото прилагаю).Врачи говорят если не установить то зубы расшатаются и буду оголены корни зубов и парадантит...
Ожог десны после обтачивания зубов
Подскажите, пожалуйста, может ли десна и область над ней болеть в течении почти 2 недель после процедуры обтачивания зубов...
Скол на металлокерамике
Подскажите пожалуйста, можно ли как то восстановить металлокерамику? Появился небольшой скол на самом видном месте.

10 августа
Оценить статью:

Статья одобрена высококвалифицированным
стоматологом-имплантологом со стажем работы более 10 лет
Давтяном Давидом Арменовичем

Стоматологии, в которых возможно вылечить пародонтит

Пародонтит является одним из самых распространенных заболеваний, встречающихся в стоматологии.

Пародонтит – это серьезное заболевание, при котором воспаление переходит с поверхности десен на все ткани, окружающие и фиксирующие зубы в челюстных костях. В результате происходит разрушение зубодесневого соединения и межальвеолярных перегородок, что, в конечном счете, может привести к выпадению зуба.

Стоматолог-терапевт-микроскопист Ирина Мельник — врачи стоматологии Улыбнись

Причины пародонтита

Основная причина пародонтита – это скопление зубного налета, который при затвердевании образует зубной камень. Скоплению зубного налета способствует множество факторов, в том числе употребление сладкой пищи, плохая гигиена полости рта, а также жевание табака и курение. Кроме того, налет может начать активно скапливаться из-за снижения продукции слюны в связи с приемом некоторых лекарственных препаратов.

В некоторых случаях пародонтит оказывается связан с наследственной предрасположенностью. Это случается довольно редко, однако в данном случае даже при идеальной гигиене полости рта не удается избежать сначала гингивита, и затем и пародонтита.

Достаточно часто пародонтит обнаруживается у людей с сахарным диабетом, причем в этом случае его лечение оказывается малоэффективным. Также нередко пародонтит возникает из-за гормональных нарушений, например, во время беременности или в период менопаузы.

Пародонтит. Как лечить пародонтит

Дефицит в организме витаминов В и С также может стать причиной развития пародонтита, либо усугубляющим фактором этого заболевания. Не менее опасен недостаток кальция. Именно поэтому для профилактики пародонтита очень важно правильно питаться.

Если постоянно есть чрезмерно мягкую пищу, то зубы не будут достаточно нагружены, и это ухудшит самоочистку зубов. Не менее вредно жевать только на одной стороне.

Также довольно часто пародонтит развивается у людей с неправильным прикусом.

Симптомы пародонтита

На ранней стадии пародонтит протекает в форме гингивита – воспаления десен, которое может развиваться безболезненно, а может вызывать боли в области десен и их кровоточивость. Если гингивит не лечить, это приводит к дальнейшему прогрессированию заболевания и развитию пародонтита.

Чтобы вовремя распознать начавшееся заболевание пародонта, необходимо консультироваться со специалистом примерно 1 раз в полгода. Пародонтит – серьезное заболевание, которое поражает ткань вокруг зуба, тем самым ослабляет удержание зуба.
Вознюк Владимир Александрович Клиника ROOTT

На ранней стадии проявление симптомов пародонтита достаточно слабое. Ситуация меняется, когда появляется кровоточивость десен при чистке зубов и откусывании твердой пищи - первый важнейший признак развивающегося пародонтита.

Основными симптомами пародонтита являются:

• покраснение, отек и кровоточивость десен;

• повышенная чувствительность десен;

• образование зубодесневых карманов;

• расшатывание зубов;

• заметные зубные отложения;

• гнойные выделения между зубами и деснами;

• неприятный запах изо рта и нарушение вкусовых ощущений.

В зависимости от степени воспалительного процесса при пародонтите наблюдаются нарушение жевательной функции, смещение зубов, их неестественная подвижность (шатание) и повышенная чувствительность к перепаду температур и химическим раздражителям.

ВАЖНО: Пародонтит в запущенном состоянии способен вызвать гораздо более серьезные проблемы, в том числе повышение уровня сахара в крови и даже инфаркт или инсульт. Заболевания десен также отрицательно влияют на течение беременности, вызывая риск преждевременных родов.

Классификация пародонтита по степени тяжести

Врачи различают три степени тяжести пародонтита, которые постепенно сменяют одна другую в ходе развития заболевания. Первой стадии обычно предшествует гингивит.

Легкая

На первой, легкой стадии, пародонтит характеризуется небольшой убылью альвеолярной кости – не более чем на треть высоты корня зуба. Глубина пародонтальных карманов составляет обычно около 3,5 миллиметров, зубы остаются неподвижными.

Средняя

На второй стадии, которую еще называют среднетяжелой, у пациента глубина пародонтальных карманов достигает 5 миллиметров, а альвеолярная кость убывает уже на половину высоты корня. Также наблюдается патологическая подвижность зубов в пределах первой-второй степени.

Тяжелая

При тяжелой степени пародонтита глубина пародонтальных карманов превышает пять миллиметров, и при этом альвеолярная кость убывает более чем на половину высоты корня. Зубы обретают подвижность 3-4 степени, возможно выпадение отдельных зубов.

Классификация степени подвижности зубов

1. Первая степень. Для нее характерна возможность смещения зуба не более чем на один миллиметр в вестибуло-оральном, щечно-язычном направлениях и к соседнему зубу;

2. Вторая степень – патологическая подвижность по тем же направлениям более, чем на миллиметр, и появление подвижности в небно-дистальном направлении;

3. Третья степень – зубы подвижны во всех направлениях, в том числе в вертикальном. Если каких-то соседних зубов нет, то возможен наклон;

4. Четвертая степень – зуб подвижен во всех направлениях, легко совершает любые вынужденные движения, в том числе и вокруг своей оси.

Формы и виды пародонтита

Очаговый пародонтит

Для этого вида заболевания характерен локализованный воспалительный процесс, то есть по сути пародонтит поражает только область одного, двух или нескольких рядом стоящих зубов. Все другие пародонтальные ткани при этом относительно или полностью здоровы. Обычно такой пародонтит возникает из-за местной травматизации – завышенной пломбы или некорректно установленного протеза или коронки.

Генерализованный пародонтит

Генерализованный, или диффузный пародонтит – это патологическое изменение пародонтальных тканей практически у всех зубов зубного ряда. Чаще всего бывает хроническим, с чередующимися периодами рецидивов и ремиссий. Начинается очень часто безболезненно и бессимптомно, из-за бактериальной инфекции.

Острый пародонтит

Для острого пародонтита характерно резкое появление всех симптомов заболевания. Также из десневых карманов часто выделяется гнойный экссудат или сукровица. Острым чаще всего бывает очаговый пародонтит

Хронический пародонтит

Хронический пародонтит, в отличие от острого, часто развивается незаметно, для него характерны достаточно длительные периоды ремиссии, во время которых симптомы практически не проявляются. Во время обострений симптомы хронического пародонтита такие же, как у острого. Подвижность зубов иногда сохраняется даже во время ремиссий.

Гнойный пародонтит

Для данной формы пародонтита характерно выделение из десневых карманов гнойного экссудата. Если гнойный пародонтит запустить, то со временем он может вызвать абсцесс. Пародонтит, осложненный абсцессом, называется абсцедирующим пародонтитом.

Агрессивные формы пародонтита

Для этих форм пародонтита характерно нетипичное течение. Это связано с тем, что они провоцируются микроорганизмами, которые очень быстро проникают в ткани пародонта и оказывают выраженное патогенное действие.

Пародонтит

Существует несколько агрессивных форм пародонтита:

• Рано возникающий пародонтит;

• Хронический пародонтит взрослых;

• Препубертатный пародонтит;

• Быстропрогрессирующий пародонтит;

• Рефрактерный пародонтит;

• Язвенно-некротический гингиво-пародонтит;

• Пародонтит, протекающий вместе с системными заболеваниями.

ВАЖНО: Основная причина пародонтита – это скопление зубного налета, который при затвердевании образует зубной камень. Скоплению зубного налета способствует множество факторов, в том числе употребление сладкой пищи, плохая гигиена полости рта, а также жевание табака и курение.

Минимальная стоимость лечения пародонтита в Москве

Комментарии к статье (1-13 из 13)

29 декабря 2015 г.
Отек и Онемение десны в области верхней челюсти после удаления корня. Онемение появилось еще до удаления. Принимала Кетанов при зубной боли.
2 ноября 2015 г.
Добрый день! Очень слежу за гигиеной полости рта, раз в год провожу чистку карманов и всей полости рта, однако в связи с пародонтитом очень явные черные треугольники, которые смотрятся очень не эстетично, даже приходится сдерживать улыбку. Зубы не шатаются, кривые. Скажите как можно решить эстетическую проблему? Можно ли в данном случае устанавливать виниры? Есть ли смысл брейкетов (боюсь они мою проблему не решат, а еще сильней расшатают зубы).
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
31 октября 2015 г.
У меня из-за зуба мудрости начались проблемы с челюстью - не знаю, что и делать! Никакая настойка коры дуба, мази не помогают... возможно, нужно какие-то уколы делать или еще чего? Кто сталкивался с таким? Не хочу идти к врачу...
12 сентября 2015 г.
очень неприятное заболевание, десна воспалены и кровоточат. У меня было именно так. Так врач стоматофит назначал мне. Я и сейчас хоть уже и нет проблем с деснами, время от времени им пользуюсь в качестве профилактики, хочу чтобы мои десна были всегда здоровые.
27 августа 2015 г.
Почему уходят десны вниз? нет карманов и зубы не шатаются, десны не кровоточат.
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
8 июня 2015 г.
При кровоточивости Стоматофит очень эффективен и не только при кровоточивости. Он любые воспалительные процессы снимает очень быстро. На чувствительность зубов он навряд ли повлияет, а вот с проблемами дёсен и слизистой справится на отлично.
10 мая 2015 г.
Кто подскажет ? У меня десны не кроваточат. Но просто падает десна и появляются карманы. Стали чувствительными к температурам и сладостями.
4 июня 2015 г.
Саша, с этой проблемой надо срочно к стоматологу, он Вам даст квалифицированный совет. Здесь Вам могут помочь только советами на личном опыте, а ситуации у каждого индивидуальны. Вот с кровоточивостью дёсен и воспалениями полости рта я бы тоже Стоматофит порекомендовала, помогает очень хорошо при этой проблеме. У Вас же уже более серьёзная ситуация, так что не медлите с визитом к стоматологу.
24 апреля 2015 г.
У меня когда дёсна кровоточить и воспаляться начали, я пошла к врачу, оказалось, что надо срочно что-то делать, так как так и начинается пародонтит. Я пользовалась стоматофитом, он полностью натуральный, в составе только травы,а при этом отлично помогает.
11 апреля 2015 г.
Вставили зуб, спустя 6 мес. на против зуба появилась шишка которая постоянно болит, и на всех зубах появились кормашки и зубы все шатаются
22 января 2015 г.
Сама столкнулась с этим. Не очень-то приятно, когда десны кровотоват и восполяются постоянно. Но я вовремя начала бить тревогу, ведь это нездоровая ерунда, когда кровь во рту. Была у стоматолога, мне сказали, пока еще не далеко зашло, начать активно следить за полостью рта и сменить обычную пасту на лечебную - Пародонтоцид. Вот купила в аптеке пасту, еще растворчик их же взяла. Аптекарша нахвалила тоже их серию, пользуюсь, ситуация улучшилась, воспаление прошло, теперь только их пастой пользуюсь для профилактики.
5 ноября 2013 г.
У меня начались шататься верхние зубы. И не знаю от чего. Помогите.
15 декабря 2013 г.
Бегом к стоматологу, возможно уже у вас пародонтит и по видимому пульпе хана, просверлят зубик, почистят да будите полоскать пока воспаление не сойдёт. Сойдёт, дырку запломбируют и будет зуб как у бобра! А вот тянуть не советую, чтоб потом дёсна вам не ковыряли.
23 октября 2013 г.
Часто кровоточили десны, как то не обращал внимания, ну кровоточат и пусть, только когда зубы чищу, вроде ничего страшного. Пока не оказался на профосмотре у стоматолога, где мне настоятельно порекомендовали сходить в аптеку и прикупить что-нибудь, пока не стало хуже. Ну как то не особо напугался, но все-же в аптеку заглянул. ) Взял Пародонтоцид, попользовался, и все, перестали кровоточить, теперь периодически для профилактики использую, лишним не будет, да и не так сложно иногда брызнуть спреем в полость рта. )
28 ноября 2014 г.
Вот та же история, только я брекеты поставила и спустя какое-то время десны стали кровить при чистке зубов. Меня врач предупредила, чтобы при малейших беспокойствах сразу же на прием шла. Так она осмотрела, что-то подчистила и сказала тоже Пародонтоцидом зубы почистить и пополоскать, так как эти средства из натуральных растительных составляющих и обеспечат обезболивание и заживление десен, уберут воспаление. Так и правда, больше нет кровоточивости и зубки крепкие. Недавно, кстати, на медикфоруме как раз статью читала "Чтобы брекеты не испортили зубы", там тоже об этом лечебно-профилактическом комплексе упоминается и о том, что он не вредит микрофлору полости рта и годен не только для лечения, а и для профилактики пародонтита.
26 февраля 2013 г.
Непонятная простуда на десне в виде какого то прыща, что это, и как с этим бороться???
21 декабря 2014 г.
Свищ. Бегом к врачу.