Плазмолифтинг десен
Стоматологический центр VIVA DENT (ВИВА ДЕНТ)
Получите консультацию у стоматолога - бесплатно!
Нейлоновые протезы премиум класса
Стоматологический центр VIVA DENT (ВИВА ДЕНТ)
Световая пломба 2500 руб. 7500 руб.

Стоматит у детей

4 марта
Оценить статью:

Стоматит у детей

Проблема стоматита у детей беспокоит и родителей, и врачей. Стоматитом называется воспаление слизистой оболочки полости рта. Болезнь не отличается серьезными внешними проявлениями, имеют место лишь некрупные вздутия диаметром до 2 миллиметров на внутренней поверхности ротовой полости. Но стоматит – явление достаточно болезненное.

Лечение стоматита у детей
Лечение стоматита у детей

Как бы там ни было, стоматит возникает из-за обширных проблем со здоровьем и глубоких причин появления данного недуга. Стоматит у ребенка может появиться по причине, например:

• Недостаточной гигиены полости рта и рук

• Вирус, который ребенок получил из окружающей среды

• Дисбактериоз микрофлоры полости рта

• Наличие инфекционных заболеваний различного генеза.

Очевидно, что стоматит у ребенка не может возникнуть сам собой, на это должна быть веская причина, поэтому детский организм имеет высокую подверженность данному недугу. Одной из наиболее частых причин возникновения детского стоматита является нарушение работы иммунной системы детского организма вмешательством вредных вирусов, бактерий и микробов.

Организм взрослого человека способен лучше противостоять внешним неблагоприятным факторам, нежели организм ребенка. Важно укреплять иммунитет маленького человека с рождения, заниматься своевременной гигиеной всего тела и закалять организм малыша. Только в этом случае растущий организм имеет высокие шансы никогда не столкнуться со стоматитом.

Помните: чем младше ребенок, тем выше риск развития данного заболевания. С годами риск снижается, но в детском возрасте заболеть стоматитом может почти любой человек.

Зачастую грибковый стоматит, часто возникающий у грудных детей, проявляется в виде молочного налета на губах, языке, щеках и небе. Стоматит имеет несколько разновидностей, например, герпетический и бактериальный, и у каждого из них имеется определенный возрастной контингент пациентов, а также симптомы, заметно отличающиеся друг от друга.

Разновидности стоматита у детей

Стоматит имеет несколько разновидностей, основными из которых являются:

• Катаральный;

• Язвенный;

• Грибковый – кандидомикоз;

• Афтозный;

• Герпетический.

Также существуют дополнительные разновидности стоматита, которые спровоцированы не непосредственно вирусами и бактериями. К ним относится:

• Аллергический;

• Травматический;

• Стоматит микробного происхождения.

Аллергический стоматит возникает в качестве реакции на аллерген – пищу или медикаменты.

Травматический стоматит развивается в основном из-за ожогов горячей пищей, случайного прикусывания щеки или губы, после поедания слишком твердой пищи. Ранка, оставленная после этого, привлекает всевозможные микроорганизмы, которые быстро размножаются. Если травматический стоматит не вылечен вовремя, он может перерасти в бактериальный вид.

Стоматит микробного происхождения возникает из-за болезней – пневмонии, гайморита, ангины. Недуг отличается желтоватой коркой на губах ребенка, из-за чего губы могут плотно слипнуться и в дальнейшем создавать помехи для нормального открывания ротовой полости.

Если вы заметили у ребенка какой-либо из симптомов болезни, либо имеется повод для развития недуга, не откладывая, обращайтесь к доктору. Причин может быть множество, от прикусывания щеки до аллергии, и заниматься самолечением не стоит, это может только навредить малышу.

Причины появления стоматита у детей

• Снижение иммунитета – перегревание или переохлаждение организма

• Наличие травматического фактора

• Нервно-психические расстройства различного генеза

• Гиповитаминоз и авитаминоз

• Отсутствие полноценной гигиены полости рта и всего, что окружает ребенка.

Симптомы стоматитов

1. Кандидомикоз (дети до 1 года): пятнистый беловатый налет с неровными краями в ротовой полости. Легко устраняется, но оставляет воспаленные красноватые участки кожи. Это заболевание является грибковым, носит второе название – молочница.

2. Герпетический стоматит (дети до 3 лет): огненно-красное покраснение слизистой оболочки ротовой полости, с дальнейшим появлением высыпаний в виде пузырьков. Через несколько дней пузырьки проходят, выделяя мутноватую или прозрачную жидкость. После этого начинается самый сложный период – болезнь перерастает в эрозию.

3. Афтозный стоматит: эрозии округлой или овальной формы, небольшие язвочки с сероватым или желтоватым налетом, обрамленные яркой красной окантовкой.

4. Язвенный стоматит: вариант недуга, не вылеченный до конца либо запущенный. Представляет собой россыпь болезненных язвочек в ротовой полости.

Диагностика стоматита

Для того чтобы понять, как лечить детский стоматит, важно выяснить разновидность недуга. Сначала выявляются симптомы болезни, которые полностью понятны лишь специалисты. Врач сумеет выявить даже среди идентичных симптомов болезни конкретный вариант стоматита.

Если диагностика была проведена непрофессионально, то все лечение не принесет успеха. Лечение, не подходящее к виду недуга, не поможет устранить имеющуюся проблему. После потерянного времени случай может оказаться удачным, и болезнь пройдет сама – такое случается. Но чаще известны случаи рецидивов заболевания и перехода в хроническую форму.

Некоторые виды стоматита сложны – от одной эрозии развивается целая россыпь небольших болезненных язвочек по всей ротовой полости. Важно не забывать, что детский организм имеет несовершенный иммунитет, поэтому при первых признаках болезни важно посетить доктора. Врач установит точный диагноз и назначит необходимый курс лечения ребенка. Родителям важно, в первую очередь, знать, как могут выглядеть симптомы заболевания, и быстро реагировать.

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-10 из 10)

ирина
24 августа 2015 г.
Ребёнку 1 год и 3 месяца врач сказал что у нас стоматит. Приписал смазывать синькой полость рта свечи в попу и брызгать горло. Подскажите долго ребёнок будет выздоравливать или нет?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
Карина
23 августа 2015 г.
Врач нам сказал полоскать рот ромашкой и хлоргексидином, вот и полощим, результат виден.
Ар
10 декабря 2014 г.
Бедные детки. Даже не знаю, как они справляются. Вот у меня месяц назад был стоматит, так я просто не знала, что делать. Даже есть не могла. Хорошо хоть доктор порекомендовал хорошее средство – Пародонтоцид. Избавилась от стоматита достаточно быстро. А, вот с детками наверное дела сложнее обстоят (особенно с маленькими).
наталия
29 июля 2013 г.
У меня кроха ее три месяца, заметила, что у нее десна немножко напухли, все к роту тянет, в полость рта смотрела ничего не обнаружила. Может это десна готовятся к прорезыванием зубов?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Светлана
17 июля 2013 г.
У сына в 2 года была герпесная ангина, а через три недели он переболел вирусным стоматитом. Симптомы очень похожи, но стоматит переносится хуже. При стоматите ребенок полностью отказывается от еды и питья.
3 декабря 2012 г.
У меня сын постоянно грызет в школе ручки, а ему уже 14 и мы ничего с этим поделать не можем. И из-за того, что он грызет ручки у него постоянно наступает стоматит, но хорошо сейчас в нашей аптечке постоянно есть Камистад гель, который мне помогает бороться с стоматитом у сына.
светлана
1 октября 2012 г.
Может ли быть при стоматите рвота? Причем не однократно за сутки.
Светлана
26 сентября 2012 г.
Стоматит бывает разный, у малышей чаще молочница так называемая, ее раствором соды протирать нужно и Кандидом по-моему. А есть стоматит в виде язвочек, он у деток постарше и взрослых бывает, у сына периодически появляются язвочки, руки не всегда моет, в школе карандаши и ручки грызет, нам очень хорошо Камистад помогает.
валентина
14 августа 2012 г.
Мы лежим 3 день в больнице с температурой 39, сейчас 38 град. Врач при осмотре сказала, что похоже и на стоматит и на герпесную ангину. Ребёнку 2 года и что думать я не знаю, сама смотрела горло, красное и на верху к горлу 2 белые язвочки. Я слоняюсь больше, что это стоматит.
Татьяна
8 августа 2012 г.
Недавно заметила у ребенка отеки в полости рта, да и он сам стал есть хуже и плакать часто. Неужели правда может быть стоматит?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1

Отправить
Нейлоновые протезы премиум класса
Стоматологический центр VIVA DENT (ВИВА ДЕНТ)
Получите консультацию у стоматолога - бесплатно!
Плазмолифтинг десен
Стоматологический центр VIVA DENT (ВИВА ДЕНТ)
Световая пломба 2500 руб. 7500 руб.
Запах
Не приятный запах со рта вот уже недели две ни как ни могу избавится раньше этого не было
Больной зуб
...у меня опухло десно рядом с зубом. зуб сломан его почти нет, выходит гной и кровь...
Удаление штифтовкладок
...на 8 передних верхних зубах были поставлены штифтовкладки кобальто- хромовые, сверху- коронки метеллокерамика...
Болит зуб под мостом
...Верхние передние зубы закрыты двумя мостами МК и коронкой одиночной. Один зуб под мостом стал очень болеть...
Отекает щека (лезет восьмёрка?)
...Недавно за седьмым нижним по левой стороне в десне появилось небольшое отверстие, сквозь которое видна гладкая белая ткань, похожая на зуб...