Чистка зубной нитью — необходимое условие для здоровья зубов

5 мая 2017 г.
Оценить статью:

Дантисты Университета Нью-Йорка задались целью изучить причины появления многих стоматологических болезней, в том числе, периодонтита. Они провели двухнедельное исследование. Для чистоты эксперимента в нём принимали участие близнецы (51 пара людей от 12 лет до 21 года).

При этом удалось пролить свет на генетические, экологические и гигиенические причины возникновения наиболее распространённых заболеваний полости рта.

По утверждению дантистов зубная нить играет огромную роль в гигиене, она проникает в недоступные для зубной щётки места и удаляет намного больше вредных микроорганизмов.

Чистка зубной нитью
Чистка зубной нитью

Отечественные стоматологи также настаивают на постоянном применении зубной нити. В противном случае очень высок риск разрушения зубов и развития периодонтальной болезни, которая может привести даже к потере зуба. Ежедневное же использование зубной нити во много раз уменьшает количество опасных бактерий в полости рта, тем самым, сохраняя здоровье зубов и дёсен.

Насколько эффективной зубную нить считают люди

Большинство людей считают, что зубная нить является обязательным атрибутом гигиены полости рта. Ее используют либо ежедневно, либо хотя бы пару раз в неделю. Все, кто пользуется зубной нитью, говорят, что во рту действительно становится гораздо свежее, чем до использования нити, то есть рот по ощущениям намного чище, чем если ограничиваться только щеткой.

ВАЖНО: Ежедневное же использование зубной нити во много раз уменьшает количество опасных бактерий в полости рта, тем самым, сохраняя здоровье зубов и дёсен.

Впрочем, есть группа людей, которые считают зубную нить излишеством. Они отмечают, что зубы у них и так достаточно чистые при регулярной и качественной чистке обычной щеткой, а кариес не возникает даже между зубами. Кроме того, у многих от зубной нити начинают сильно кровоточить десны.

В целом можно сказать, что зубную нить однозначно советуют попробовать. Если она вам не подойдет – то вы всегда сможете от нее отказаться. Но, возможно, с ней вы будете ощущать гораздо большую свежесть и чистоту.

Комментарии к статье (1-1 из 1)
Андрей
26 июля 2012 г.
Мне кажется, что на Западе это все же больше распространено, чем у нас. У нас кроме зубной щетки максимум зубочистка еще :)
Ольга
30 ноября 2015 г.
Андрей, ))) согласна с Вами. По-моему, у нас чаще найдешь зубочистку. Хотя, в последнее время даже в поездах выдают не щетку, а зубную нить. Проблема может возникнуть, пожалуй, у людей, у которых плотно друг к другу прилегают зубы. Я, например, не могу использовать зубную нить - не пролазит))))