Как снять зубную боль

10 октября
Оценить статью:

Стоматологии, в которых возможно вылечить зубную боль

Общая информация

Зубная боль обычно застигает врасплох, когда ее совсем не ждешь. Конечно, в идеале нужно сразу же бежать к стоматологу, однако время для этого не всегда подходящее, да и до стоматолога нужно еще добраться. Именно поэтому и нужны средства и способы, помогающие справиться с зубной болью хотя бы на время, без устранения ее причины.

Зубная боль? Все исправимо!

Что сделать в первую очередь

• Тщательно и аккуратно очистить заболевший зуб (или несколько зубов) от остатков пищи;
  • Хорошенько прополоскать рот 2% раствором пищевой соды;
  • Принять обезболивающее;
  • Записаться к стоматологу на прием.

Если это не поможет, то существуют и другие, более серьезные средства.

Препараты для снятия зубной боли

Если бытовые и народные средства не помогают снять зубную боль, стоит попробовать средство от зубной боли из перечисленных ниже. Однако не следует применять их без консультации с врачом.

Препараты для снятия зубной боли

Лекарства, помогающие снять зубную боль:

Актасулид, Алка-Зельтцер, Алька-Прим®, Аспирин®-C, Аулин, Гриппостад®, Гриппостад® С, Дексалгин® 25, Диклак®, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, Индометацин 100 Берлин-Хеми, Индометацин 50 Берлин-Хеми, Калпол®, Кетанов®, Коффедон, Лидокаин, Найз®, Некстрим® Актив, Нимулид, Нурофен®, Нурофен® для детей, Нурофен® Плюс, Нурофен® УльтраКап, Нурофен® форте, Оксадол, Парацетамол-С-Хемофарм, Парацетамол-Хемофарм, Пенталгин-ICN, Пенталгин-Н®, Проходол® форте, Раптен рапид, Седальгин-Нео®, Фаспик, Цефекон® Д, Цефекон® Н, Цитрапар®.

Гомеопатические средства от зубной боли

Наряду с традиционными способами снятия зубную боль существуют и альтернативные лекарства от зубной боли, называемые гомеопатическими.

Гомеопатические средства от зубной боли

Лечение зубной боли гомеопатическими средствами дает иногда отличные результаты.

К числу наиболее популярных гомеопатических средств, способных снять зубную боль, относятся следующие:

• «Аконит» - Отличное средство от зубной боли. Помогает снять зубную боль, возникшую после простуды
  • «Арника» - Средство от зубной боли при повреждении или ударе. При удалении зуба останавливает кровотечение, ранка заживает.
  • «Коффея» - Рекомендуется как лекарство от зубной боли в случаях чисто нервного характера.
  • «Нукс вомика» – Также является хорошее средство от зубной боли. Оно рекомендуется лицам, ведущим сидячий образ жизни, легко возбуждающимся, употребляющим много кофе и спиртных напитков и легко подвергающимся простуде.
  • «Нукс мошата» – Рекомендуется против зубной боли у детей и беременных женщин. –Рекомендуется также при холодной погоде и пребывании в сырых местностях.

Народная медицина

Если у вас в аптечке нет нужных лекарств, то попытаться снять зубную боль можно и при помощи народных средств.

• Столовую ложку сухого шалфея залейте стаканом кипяченой воды, кипятите минут 10 и дайте немного настояться и остыть. Отвар нужно постараться держать возле больного места как можно дольше. Как только отвар остынет – поменяйте его. Полоскать рот таким образом нужно 3-5 раз каждые полчаса;
  • В то ухо, с какой стороны болит зуб, положите на полчаса корень подорожника;
  • Поласкайте рот настоем душицы из одной части травы и десяти частей воды;
  • Приложите к больному зубу кусочек прополиса;
  • Сделайте кашицу из чеснока, лука и соли, и положите ее на дно кариозной полости зуба. Все это прикройте ватным тампоном;
  • Натрите чесноком запястье, а именно то место, где прощупывается пульс. Можно также примотать измельченный чеснок к этому месту. Если зуб болит с правой стороны, то работать нужно с левым запястьем, и наоборот.

Нетрадиционные средства

Существует и целый ряд нетрадиционных, и даже весьма необычных способов избавиться от зубной боли. Несмотря на их экстравагантность, они вполне помогают, так как все системы нашего организма связаны.

Массаж руки

Возьмите небольшой кубик льда и начните массировать круговыми движениями с усилием область пересечения костей указательного и большого пальцев руки. Руку следует выбрать противоположную стороне, на которой болит зуб. Обычно через 5-7 минут такого массажа зубная боль пропадает.

Массаж ушной раковины

Возьмитесь большим и указательным пальцем за верх того уха, с какой стороны болит зуб, и начните слегка массировать его, с верха и до мочки. Обычно достаточно семиминутного массажа.

Плач

Ученые выяснили, что достаточно сильный плач значительно уменьшается давление в деснах, что немного притупляет боль. Так что избавления от боли в зубе можно попытаться вызвать плач, причем достаточно будет даже порезать лук.

Отвлечение от боли

Это простое средство многим знакомо – постарайтесь заняться чем-нибудь особенно интересным, каким-то делом, которое увлечет вас с головой. Полезно почитать анекдоты или посмотреть хорошую комедию – смех лучше всего перекрывает боль. Также ученые выяснили, что снять зубную боль хорошо помогают приседания.

Рекомендации стоматологов

• Ни в коем случае не грейте место боли – это вызовет приток крови к больному месту, и боль только усилится. Будет полезно приложить к щеке кусочек льда;
  • Не лежите. Горизонтальное положение активизирует приток крови к челюсти, из-за чего в тканях зуба создается только дополнительное давление и, соответственно, дополнительная боль;
  • Помните, что соду нужно разводить не в теплой воде, а в крутом кипятке.

Помните, что все вышеописанные средства помогают лишь ненадолго снять болевой синдром – они не устраняют причину боли, то есть не лечат от заболевания. После возникновения боли, даже если средства помогли, и боль ушла, нужно обязательно обратиться к стоматологу.

Комментарии к статье (1-15 из 32)
23 сентября
Ребят а вообще посоветуйте самый хороший препарат от зубной боли,чтоб прям наверняка,мучаюсь второй день уже,по работе в командировке,врачей боюсь до ужаса,а терпеть нет сил (
17 декабря 2016 г.
Во всех современных исследованиях ученые доказали, что терпеть боль вредно. Нужно всегда обезболивающее пить. Мне доктор посоветовал при болях в пить Нимесан, Кто-нибудь его пил?
21 декабря 2016 г.
Поддерживаю! Хороший препарат! Скажу сразу, когда врач порекомендовал Нимесан, то не очень расчитывала на этот препарат. У меня периодически бывают головные боли, особенно, когда нервничаю. Начала принимать Нимесан, и действует. Не то чтобы боль совсем уходила, но притупляет боль значительно. Побочных эффектов вроде не наблюдаю, таблетки пью только, когда голова болит. Да, препарат недорогой. Советую всем, кто ищет обезболивающее. Кстати, таблетки можно растворить в воде – это отличное свойство. С больной головой иногда проглотить очень трудно, кто страдал, тот поймет. Кто еще пробовал Нимесан при болях? Что скажете?
26 декабря 2016 г.
Я тоже спасаюсь Нимесаном. Все обезболивающие препараты очень сильно влияют на печень. Ну если выбирать из безопасных, то Нимесан очень эффективный при болях, к тому же он растворяется в воде, поэтому применять его одно удовольствие, ну как-то так. Кто еще принимает этот препарат?
19 февраля 2016 г.
Вот не знаю как у кого, но лично у меня все народные средства мало помогают при зубной боли, а вот Темпалгин снимает ее как рукой и надолго.
12 февраля 2016 г.
А я всегда использую старые методы в таком случае, полоскание содой и отварами трав. А муж последний раз мучился с болью и ему посоветовали таблетки НИМИКА, классная вещь помогли сразу, до этого обезболивающее не брало.
12 февраля 2016 г.
3 ноября 2015 г.
Если некогда сходить к врачу, например, на работе нахожусь, и вообще неудобняк, массажирую мочку уха. реально помогает! А чтобы проснуться, пока рядом нет кофе, колю точку с внешней стороны пальца под ногтем. Удачи!
6 сентября 2015 г.
Катанов или кеторол не помогают, вообще ничего не помогало, боль была просто невыносимая! Спасло полоскание раствором соды и соли.
15 августа 2015 г.
В зубе дырка, и он болит, я на работе
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
12 ноября 2014 г.
Спасибо большое за статью. Я при зубной боли всегда пользуюсь Нурофеном и он меня ещё ни разу не подводил. Выпила таблетку и спокойна. Он мне всегда быстро и эффективно снимает боль, а главное, позволяет надолго забыть о ней. Только им и пользуюсь когда болят зубы.
8 декабря 2014 г.
А мне помогает только кетанов. Он снимает любую разновидность боли. И зубную и периодические боли. Стараюсь регулярно пополнять запасы кетанова, чтоб в случае критичекой ситуации он всегда был под рукой.
23 декабря 2014 г.
Ну так любое лекарственное средство действует индивидуально, организмы то у всех разные. Мне вот тяжелые анальгетики совсем не подходят.
23 октября 2014 г.
Безусловно к врачу нужно спешить при первых проявлениях неприятных боли в зубе, так как чем дольше тянешь, тем потом больнее и дороже лечить. Но с точки зрения освобождения от боли до лечения я тоже принимаю кетанов, так как зубная боль проникает прямо в мозг. Это самый сильнвй обезболивающий препарат из мне известных.
1 октября 2014 г.
Если болит зуб, значит надо идти в больницу, там помогут.
25 сентября 2014 г.
Я боль вообще терпеть не могу! Пока ждала три дня до назначенного приема у стоматолога, пила кетанов! Никакие народные средства на меня не действуют, надо наверное сильнее в них верить! Зато кетанов за десять минут боль снимает так, что возникают сомнения надо ли идти к стоматологу, страх, когда боли нет, перевешивает здравый смысл. Ужасно боюсь стоматологов!
18 июля 2014 г.
Самая жесть - это зубы мудрости! Один удалили (левый снизу), через неделю справа десна так заболела что ни спать ни есть. К врачу пришел он говорит: теперь и справа надо удалять! А как есть то потом? Короче полощу содой и пью "нимесил" порошок такой, снимает боль. Жду пока зарастет слева все, потом пойду удалять справа.
25 марта 2014 г.
Вот еще хороший способ. С успехом можно использовать для снятия зубной боли смесь соли, чеснока и лука. Из чеснока и лука приготовьте кашицу, добавьте в нее соль (все возьмите в равных частях, например, по четверти чайной ложки), тщательно перемешайте. На дно очищенной от пищевых остатков полости в зубе положите смесь, сверху прикройте ватным тампончиком. Соль способствует оттоку экссудата, образующегося на месте воспаления, а в луке и чесноке присутствуют сильные фитонциды, губительно действующие на бактерии.
21 июля 2014 г.
Спасибо огромное! Вы меня спасли! Низкий поклон!
26 июля 2014 г.
А разве соль не усилит боль?
25 июня 2013 г.
Ребята, не бойтесь лечить зубы. Под обезболивающим уколом чувствительность теряется полностью. Когда действие укола закончится, зуб будет уже залечен. Сейчас лечить зубы - одно удовольствие!
    Отправить
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...