Гранулемы зуба: причины, диагностика и лечение

8 июня
Оценить статью:

Гранулема зуба – это воспаление в корневой части зуба, возникающее как осложнение невылеченного кариеса или пульпита. Гранулема зуба в современной стоматологии лечится достаточно эффективно, без удаления зуба, при помощи лекарств и хирургии.

Содержание:

Гранулема лечение

К сожалению, обнаружить это заболевание бывает порой очень трудно.

Причины гранулемы зуба

Гранулема, по словам специалистов, является осложнением кариеса или пульпита. К числу причин появления гранулемы зуба относятся:

1. Вовремя не вылеченный пульпит и инфицирование воспаленного нерва в зубном корне;
  2. Воспалительный процесс в окружающих зуб тканях – периодонтит;
  3. Перелом зуба с инфицированием;
  4. Несоблюдение норм антисептики и асептики в ходе удаления пульпарных тканей зуба или лечения его каналов, что может привести к инфицированию.

Развитие и диагностика гранулемы

Гранулема зубного корня на начальных стадиях практически не поддается диагностике, так как пораженный зуб внешне кажется полностью здоровым. В течение долгого срока зубная гранулема не сопровождается никакими симптомами. В отдельных случаях пациенты жалуются на потемнение зубной поверхности, болезненность челюстных или десенных тканей, повышенную температуру тела, но это может быть соотнесено с множеством других недугов.

Зачастую гранулема зуба диагностируется специалистом случайно, например, в процессе выполнения рентгенограммы, необходимой для лечения периодонтита и прочих болезней, в ходе подготовительных манипуляций перед имплантацией или протезированием зубов.

Гранулема зуба на снимке
Гранулема зуба на снимке

По мнению специалистов, рентгенограмма – единственный вероятный вариант выявления гранулемы зуба. На рентгеновском снимке в данном случае врач замечает небольшое округлое потемнение около зубного корня или его верхушки. Это и есть зубная гранулема.

Осложнения гранулемы зуба

В процессе разрастания гранулемы возможно разрушение зубного корня, что вскоре может привести к выпадению зуба. Если воспаление перейдет на мягкие ткани вокруг пораженного зуба, может развиться абсцесс или флегмона (разлитое гнойное поражение). При вовлечении в воспалительный процесс костной ткани возможно появление челюстного остеомиелита.

Гранулема зуба является хроническим инфекционным очагом, поэтому осложнения в данном случае могут распространяться за пределы ротовой полости. Запущенная гранулема зуба может привести к гаймориту, инфекционному миокардиту, пиелонефриту, сепсису.

Лечение гранулемы зуба

Сама по себе гранулема зуба не исчезнет, не «рассосется», как полагают некоторые пациенты. При первых же признаках заболевания следует начать курс лечения, чтобы не доводить ситуацию до серьезных осложнений.

Суть лечения гранулемы зуба заключается в удалении инфекции из пораженных каналов корня зуба и создании преграды для возможного рецидива.

Лечение гранулемы корня зуба может осуществляться двумя способами:

• Терапевтическое лечение
  • Хирургическое вмешательство

Терапевтическое лечение

Лечение гранулемы корня зуба терапевтическими методами проводится с помощью антибиотиков и сульфаниламидных препаратов по специальным схемам, в результате чего гранулема зуба бесследно исчезает.

Подобное лечение позволяет вовремя остановить заболевание и сохранить либо весь зуб, либо его часть с возможностью дальнейшего восстановления и протезирования.

Гранулема зуба
Гранулема зуба

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением и самостоятельно выбирать препараты и их дозировку, так как неправильное применение антибиотиков может нанести серьезный вред организму и  привести к непоправимым последствиям.

Хирургическое лечение

Лечение гранулемы корня зуба с помощью хирургического вмешательства

происходит в особо сложных случаях и представляет собой рассечение десны для оттока гноя и установку дренажа, чтобы рана не зажила преждевременно, и внутри нее не сохранился гной.

Если гной вовремя не вывести, то он распространится под мягкими тканями мышц лица и шеи, попасть в кровь и достичь сердца, что может привести к летальному исходу.

Дренаж находится во рту примерно в течение трех дней. Одновременно с этим проводится медикаментозная терапия, направленная на снятие воспаления.

При данной методике чаще всего также удается сохранить весь зуб либо его часть.

Не удается сохранить зуб в случае, если:

• Источником инфекции является пародонтальный карман в запущенном состоянии
  • Присутствует вертикальная трещина корня зуба
  • Зуб уже разрушен настолько, что восстановлению не подлежит
  • Удаление зуба предполагалось в связи с другими видами лечения (протезирование, лечение прикуса и т.п.)

Нужна стоматология?
Стоматологии Москвы с услугой "Удаление кисты и гранулемы"
Выберите метро: Показать на карте
Посмотреть все стоматологии города

Решение о методике лечения гранулемы в каждом конкретном случае должен принимать квалифицированный специалист-стоматолог. Ни в коем случае не следует пытаться самостоятельно вылечить гранулему с помощью горячих компрессов, прикладываемых на область воспаления. Гной от повышенной температуры будет распространяться лишь сильнее и вызовет дальнейшие осложнения.

Лечение гранулемы зуба народными средствами

Лечение гранулемы не терпит отлагательства, но при отсутствии возможности немедленного посещения специалиста стоит обратить внимание на следующие народные рецепты:

• Настойка аира и прополиса. По 50 граммов аира и прополиса залить в отдельных емкостях полулитром водки (в сумме – литр водки). Настаивать 14 дней, перемешать и использовать для полоскания ротовой полости дважды в день;
  • Настой кровохлебки. 50 миллилитров экстракта залить стаканом воды, применять для полоскания полости рта до 3 раз в день, пока не исчезнут симптомы;
  • Настои антисептических и антибактериальных растений. По 5 граммов ромашки и шалфея и 10 граммов эвкалипта залить стаканом кипятка и настаивать 60 минут. Использовать для полоскания ротовой полости по утрам и вечерам. При необходимости сырье заменяется экстрактами растений, кроме того, вместо ромашки можно использовать календулу;
  • Отвар морской капусты. Помогает в лечении десенных мешков. Морскую капусту, дубовую кору, подорожник и зверобой, шиповник и ромашку, тысячелистник (каждый ингредиент – не более 10 граммов) смешать. Столовую ложку смеси залить кипятком и настаивать 20 минут орошать гнойные мешочки раз в день при помощи шприца, делать аппликации;
  • Настойка чистотела 30%. Настойку смешать с растительным маслом и глицерином в равных пропорциях. Смесь дважды в день наносить на область гранулемы;
  • Ржавый гвоздь. Гвоздь накалить докрасна и опустить в мед. Образованной на поверхности гвоздя накипью необходимо смазывать область поражения;
  • Морская соль и яйцо. Столовую ложку соли смешать с куриным яйцом и литром холодной воды, перемешать, применять для полоскания полости рта около 6 раз в день;
  • Дубовая кора. Около 10 граммов измельченной коры залить кипятком и настаивать 30 минут. Использовать для полоскания полости рта несколько раз в день.

Профилактика гранулемы зуба

Не следует забывать и о профилактике. Если 1-2 раза в год проходить полный профилактический осмотр у стоматолога в клинике, то гранулема зуба может быть обнаружена и вылечена еще на ранней стадии, а скорее всего и не появится вовсе, так как будут вылечены предшествующие ей заболевания, в особенности периодонтит.

Автор статьи: Соболева Нина

Минимальные цены в стоматологиях:

Клиника Удаление кисты и гранулемы Рейтинг
Стоматология КЭРИ м. Университет 1000 руб.
Стоматология ЗОДИАК м. Марьино 1500 руб.
Комментарии к статье (1-6 из 6)
Лариса
21 июня 2016 г.
Расскажу о своем случае с гранулемой.4 года назад после повторного вскрытия каналов ,лечения ,временной пломбой целую неделю...вдруг на контрольном ренгенте обнаружили гранулему.......Расстроились ия и врач....иначе бы она не взялась личить зуб "гнилушку".Сказала как будет беспокоить вырывать.Вот сделали ренгент.....гранулемы нет....Сказали РАССОСОЛАСЬ.....
наташа
2 мая 2016 г.
У меня такой вопрос. Нескколько лет назад врач обнаружил спящую кисту на корне зуба. Сказал что трогать не будет. И что нужно наблюлать за ней. Сейчас воспалилась десна. Но не сильно. На рентгене врач увидел гранулему и предлагает удалить зуб зуб конечео сильно разрушен. Но, если сейчас есть возможность лечения то я бы хотела попытаться вылечить. И отреставрировать зуб. Врач не хочет связыватья с лечением( я так поняла) видимо нет опыта или оборудрвпния. Я для себя решила не сдаваться. Записалась на прием еще к двум стоматологам.
Карина
19 апреля
Если зуб разрушен, то нет смысла спасать, и я и моя соседка намучались с этой резекцией...мало того, что долго заживает, так еще и осложнения пошли и у меня и у нее... вот сижу, ищу клинику куда сходить еще на консультацию, чтобы на третий ращ уж точно принять точное решение, долечить или удалить зуб, рожтому лучше удаляйте и не мучайтесь...
Неля
20 сентября 2015 г.
Лечили протяжно, лекарствами(антибиотик в зуб). Мне кажется, я так "развлекалась" пару лет. Киста была глубоко, зуб постоянно сверлили/пломбировали и тд.....В итоге, когда уже все было в порядке, прошло время, и зуб практически развалился у меня во рту. а так, зуб мне стоматолог отказался удалять
ОЛЕГ
6 сентября 2015 г.
Что лучше? Не трогать зуб с гранулемой, если не болит, или эндодонтическое лечение или резекцию делать? Страшновато, так как гарантии никако, а можно после лечения и без зуба быстрее остаться, так как неизвестн о, как организм себя поведет на вмешательство, может зуб разболется и придется его раньше удалить, чем если вообще пока не трогать
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 2
10 ноября 2014 г.
Напишу о своем опыте лечения гранулемы зуба. Мне в 2000 году неправильно полечили каналы и поставили металлокерамику сразу на все зубы снизу и спаяли их между собой. 10 лет продержалось все нормально, а потом воспалилась десна. Я пошла на прием стоматолога, он сделал мне круговой снимок и оказалось, что под мостом на зубах у меня 5 гранулем, одна из которых уже нагноилась и из-за этого опухоль пошла. Стоматолог стал говорить, что или операцию надо делать или снимать мост и вырвать зуб. Мост я снимать не хотела, он 160 тысяч мне стоил еще тогда, сейчас не знаю сколько бы стоило такой сделать - 12 зубов. Операцию делать не стала потому, что и так десны слабые, еще их резать. Стала ходить по стоматологам, кто специализируется на моем случае. В институте стоматологии нашла врача Озерова П.В. Он взялся за мое лечение без снятия моста. Два зуба делала у него в институте и 3 особо сложные в его клинике. На один зуб уходило 2-3 часа. Очень все медленно, врач говорил, что через коронку очень сложно лечить, так как плохо видно гранулему. Опухоль с десны сразу спала после выжигания гранулемы лазером. Пила таблетки пол года. В итоге все гранулемы заросли. Мост мне сохранили. Написала потому, что думаю может кому поможет, а операцию люди боятся, а тут лечение через коронку, не надо мучатся.
Аноним
5 января 2015 г.
У меня такая же ситуация, бегаю по клиникам согласна резать десну т.к. мост жалко, но не хотят.
Галина
1 декабря 2016 г.
И у меня такая же ситуация Врачам легче вырвать зуб, чем лечить гранулему
Галина
1 декабря 2016 г.
Какие таблетки вы пили К сожалению врачи не лечат, а удаляют зубы и это факт!
Анна
10 октября 2014 г.
Скажите пожалуйста, правильный ли ход лечения, если при мигрирующей гранулеме ставится пломба, которая должна спровоцировать, либо спасти зуб?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
    Отправить
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...