Пластика уздечки верхней губы у детей

14 июня
Оценить статью:

Пластика уздечки верхней губы у детей – это один из радикальных методов исправления прикуса и других проблем, связанных с нарушениями дикции. Пластика уздечки верхней губы у детей всегда является операцией, которую проводят под местным наркозом, рассекая саму уздечку и соединяя её в нужном месте.

Содержание:

Общая информация о  уздечки верхней губы

Уздечка губы – это особая складка слизистой оболочки, которая отвечает за дополнительное прикрепление верхней и нижней губ к костям челюсти.

В нормальном состоянии уздечка губы никоим образом не мешает речи человека и не оказывает негативного влияния на его здоровье.

Пластика уздечки верхней губы

В случае аномалии прикрепления уздечки губы, подобные негативные последствия вполне возможны, поэтому в данной ситуации практически всегда проводится пластика уздечки верхней губы или нижней.

Низкое прикрепление уздечки верхней губы

Наиболее распространенной аномалией уздечки является низкое прикрепление уздечки верхней губы.

Низкое прикрепление уздечки верхней или нижней губы может вызвать следующие осложнения:

• Ограничение функции сосания у грудного ребенка
  • Нарушение функции формирования речи у ребенка
  • Нарушение жевательных функций у ребенка
  • Образование диастемы – промежутка между центральными резцами верхнего зубного ряда
  • Образование десневого кармана и, как результат, отложение зубного камня и воспаление десны
  • Постепенное развитие неустойчивости зубов, обнажению их корней, повышению чувствительности, что может повлечь за собой трудности в приеме пищи и различные заболевания пародонта
  • Широкие уздечки приводят к регулярному скоплению остатков пищи между зубами и более быстрому образованию зубного налета

Все это характеризует низкое прикрепление уздечки губы как весьма опасную для здоровья человека аномалию, требующую обязательного вмешательства с целью ее исправления и приведения уздечки губы в норму.

Пластика уздечки верхней губы

Показания к пластике уздечки губы

Пластика уздечки верхней губы – это наиболее распространенная операция в случае аномалии уздечки губы. Другим способом привести уздечку губы к норме практически невозможно.

Следует помнить, что показания к проведению операции на уздечке губы определяет не хирург-стоматолог, а другие специалисты – неонатолог, логопед, ортодонт, пародонтолог.

Неонатолог обращает внимание на укороченную уздечку верхней губы грудного ребенка, если данная аномалия мешает нормальному грудному кормлению, так как верхняя губа ребенка очень активно участвует в этом процессе. При этом довольно часто неонатолог проводит подрезание уздечки верхней губы самостоятельно, хотя может и направить ребенка к стоматологу-хирургу.

Логопеды обращают внимание на укороченную уздечку верхней губы в случае, если у ребенка нарушаются речевые функции и возникают затруднения при произношении некоторых звуков, в частности, звуков «о», «у» и других, требующих активного участия губ. Как правило, это происходит в возрасте старше 5 лет. В данном случае недостаточно простого подрезания и приходится проводить более сложную операцию.

Чаще всего пластика уздечки верхней губы проводится по направлению ортодонтов и пародонтологов, так как неправильно прикрепленная уздечка губы ведет к большому числу негативных последствий для пародонта и прикуса зубов. И если пластика уздечки верхней губы не будет проведена вовремя, в будущем это может обернуться весьма дорогостоящим и длительным ортодонтическим лечением.

Нужна стоматология?
Стоматологии Москвы с услугой "Пластика уздечки губы"
Выберите метро: Показать на карте
Посмотреть все стоматологии города

Противопоказания к проведению пластики уздечки верхней губы

Кроме показаний к проведению пластики уздечки верхней губы, специалисты выделяют и несколько противопоказаний. Одним из них является детский возраст до 7-8 лет, так как проведение подобного вмешательства возможно лишь после полного прорезывания резцов верхней челюсти. Помимо прочего, существуют следующие противопоказания:

1. Заболевания крови;
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  3. Наличие осложненного кариеса;
  4. Наличие злокачественных новообразований;
  5. Острая лучевая болезнь;
  6. Инфекционные болезни в стадии обострения;
  7. Психические заболевания;
  8. Наличие склонности к формированию келоидных рубцов.

Технология операции

Пластика уздечки верхней губы представляет собой:

• френотомию, (рассечение уздечки верхней губы)
  • френэктомию (иссечение уздечки верхней губы)
  • френулопластику (перемещение места прикрепления уздечки верхней губы)

Если уздечка верхней губы узкая, при отведенной губе просматривается в виде прозрачной пленки и не прикреплена к краю альвеолярного отростка, ее рассекают в поперечном направлении и накладывают швы в продольном направлении.

Если уздечка верхней губы широкая, то хирург осуществляет разрез по гребню натянутой уздечки с иссечением межзубного сосочка и тканей, которые расположены в костном промежутке между корнями раздвинутых центральных резцов.

Пластика уздечки верхней губы проводится, как правило, лишь тогда, когда у ребенка полностью прорежутся четыре резца верхней челюсти (примерно в возрасте 7-8 лет).

Пластика уздечки верхней губы

Операция чаще всего проводится амбулаторно  под местной анестезией и занимает 15-20 минут. После операции на месте уздечки остаются швы, которые самостоятельно рассасываются спустя некоторое время.

Реабилитационный период после данной операции весьма непродолжителен.

Иногда после пластики уздечки верхней губы пациенту некоторое время приходится привыкать к более свободным движениям языка, его дикция практически сразу заметно изменяется в лучшую сторону.

Как правило, после подобной операции пациент очень быстро может вернуться к привычному образу и ритму жизни.

Лазерная пластика уздечки верхней губы

В последние годы все большую популярность приобретает пластика уздечки верхней губы, проводимая при помощи лазерного аппарата. Длительность всех манипуляций составляет считанные минуты. Специалист наносит на область планируемого воздействия анестезирующий гель, затем направляет на уздечку световод аппарата, который создает фокусированный световой луч, «растворяющий» уздечку, стерилизующий рану и запаивающий ее края.

К числу преимуществ методики относятся следующие пункты:

• Бескровность;
  • Отсутствие необходимости наложения швов;
  • Сокращенная длительность пластики уздечки верхней губы;
  • Отсутствие боли и рубцов после вмешательства;
  • Короткий восстановительный период;
  • Отсутствие излишних звуковых колебаний и вибраций, пугающих детей;
  • Предотвращение инфицирования раны за счет запаивания лазером раневых краев.

Рекомендации после операции

1. Реабилитационный период после пластики уздечки верхней губы длится около недели;
  2. Использование саморассасывающегося материала не требует снятия швов. Если были использованы обыкновенные нити, проводится их удаление через 5 суток;
  3. В течение 2 дней после операции специалисты не рекомендуют потребление слишком горячей пищи, слишком твердых продуктов, подразумевающих длительное жевание;
  4. В отдельных случаях возможно назначение специалистом миогимнастических упражнений;
  5. Иногда врачи назначают гигиенические процедуры ротовой полости с применением специальных средств;
  6. Пациент обязательно должен посетить врача через 2-3 дня после операции для тщательного осмотра.

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-14 из 14)
анна
11 июня
Скажите пожалуйста нам зделали пластику нижней уздечку нижней губы .прошло 2 дня там лежит бинт его можно вытащить или только врач уберет?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 2
Настя
26 мая
4 дня назад сделали пластику уздечки верхней губы, скальпелем , сама процедура без болезненная, больной только укол. Но что я чувствую сейчас....жалею что вообще на это решилась , боль, улыбаться и смеяться не могу уже 5 день , кушаю еле еле , пью так же ...промываю перекисью и хлоргексидином , мажу йодинолом .....начали сходиться передние зубы , один лезет на второй .....вообщем это просто кошмар
Джокер
19 января
На самом деле я тоже очень боялась подрезать уздечку.Я пыталась искать информацию об этом.Но было совсем не больно.Скорее не приятно.Конечно после того как заморозка прошла было больно.Но как без этого.Были не приятные звуки того что он режет крови тоже было не мало.В целом вся операция прошла за минут 20-30.Мне один раздали обезбаливающее и боль стихла.
Софа
7 января
Здравствуйте,у меня такой вопрос! С детства уздечка не держит верхнюю губу и при улыбке видно десна,скажите делаете ли такие операции?
Диля
30 августа 2016 г.
Мне 31. Это жесть. 4 день температура 37, кушать тяжело, такое чувство что под верхнюю губу что-то запихали. Полоскаю часто, мажу гелем. Когда же все пройдееет
Андрей
4 июля 2016 г.
Ето не больно?
28 сентября 2016 г.
Больно потом
ирина
30 декабря 2015 г.
Мне 41 лет и мне подрезали уздечку верхний губы .крови было море.прошло 4 часа кровь не останавливаеься.
Анна
18 июня 2015 г.
Мы живем в Германии и моей дочери (4года), 2 недели назад сделали пластику уздечки верхней губы, поскольку проводилось лечение зубов под общим наркозом, врач предложил сразу сделать такую операцию, чтобы не делать повторно наркоз и, сказав при этом, что операция не несет за собой рисков. Я же, почитав информацию уже пост скриптум не могу спокойно спать третьи сутки...губа все еще припухшая, я боюсь что сформируется неправильный прикус или"лошадиная улыбка". Подскажите пожалуйста, так ли это? Какаими должны быть действия уже сейчас?
Людмила
18 мая 2015 г.
Здравствуйте, моей дочери будут делать подрезание уздечки верхней губы, ей 7 лет и она очень боится, как настроить ребёнка на этот шаг?
Людмила
7 июля 2015 г.
это совсем не страшно, чувствуется только укол.
Аноним
30 августа 2015 г.
Людмила, мне недавно сделали подражания уздечки верхней губы. Это совершенно не больно. Боль доставляет только укол. Если что операция длится минут 15 и все. Только во время забивания бывают не очень приятные ощущения
Катя
2 ноября 2015 г.
Людмила, поскольку у Вас девочка, Вы ей прямо можете сказать, что она так будет красивее улыбаться и ничего страшного в этом нет. Зато результат будет на все жизнь! Можно еще нежно сообщить, что одной издевкой в школе будет меньше)
Оксана
24 марта 2015 г.
Мне 17 лет. Сегодня сделали пластику уздечки верхней губы. Сейчас побаливает. Боль ноющая, но терпимая. Пластика уздечки мне понадобилась в связи с установкой брекетов в будущем.
Оля
20 июня 2014 г.
Эта уздечка мешает сойтись зубам и из-за этого на передних зубах диастема.
Екатерина
17 июня 2014 г.
Добрый день! У меня такая проблема: между двумя передними зубами образовалась щербинка, которая меня очень смущает. Стоматолог сказал, что нужно подрезать уздечку верхней губы и эта щербинка якобы уберется. Мне 19 лет, отзовитесь, кто знает что-нибудь толковое по поводу этой ситуации.
Оля
20 июня 2014 г.
Мне сегодня сделали такую операцию, после этого вам поставят брекеты.
Динара
16 июля 2014 г.
А это было больно?
Игорь
18 октября 2012 г.
Скажите чем лучше подрезать уздечку верхней губы - старым методом или новым, то есть лазером?
Ася
23 июля 2012 г.
Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня точно как в фотографии была уздечка. 2 дня назад подрезали ее. М у меня верхняя губа сейчас опухшая. Ответьте пожалуйста это пройдет?
ЛИЗА
2 июня 2015 г.
Таже самая проблема! Три дня назад подрезали, губа опуская, улыбаться не могу( переживаю,чтобы все прошло
    Отправить
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...