Узнай свой диагноз с помощью приложения:

13 июня
Оценить статью:

Лечение пульпита – это комплекс процедур, направленный на устранение воспаления в пульпе зуба. Лечение пульпита может быть консервативным, с сохранением жизнеспособности пульпы, и хирургическим, с полным удалением нерва зуба и пломбированием корневых каналов.

Более того - развитие осложнений пульпита может привести к распространению воспалительных процессов на окружающие зуб ткани периодонта, надкостницу и ткани десны.

Пульпит. Лечение пульпита

Особенности лечения пульпита

Лечение пульпита зависит от стадии и степени сложности заболевания.

На начальном этапе болезни разрушающуюся ткань зуба еще возможно сохранить, благодаря современным эффективным местным препаратам, способствующим регенерации тканей зуба. После наложения на пораженную область зуба специальной мази зуб пломбируют примерно на неделю, и если, спустя неделю, ухудшения не произошло, и процесс воспаления прекратился, на зуб ставят постоянную пломбу.

Если же процесс воспаления не прекратился, либо болезнь зашла достаточно далеко, то после предварительного обезболивания стоматолог аккуратно проводит удаление больного нерва зуба (депульпирование), после чего осуществляется тщательная чистка каналов зуба и их пломбирование. Затем пломбируется и сама коронка зуба.

Раньше зубы с поврежденной пульпой стоматологи чаще всего удаляли из-за сложности и чрезвычайной болезненности процедуры депульпирования.

Своевременное лечение пульпита поможет зубу ещё долгие годы выполнять свое назначение.

Основные методы лечения пульпита

Консервативный (биологический) метод лечения пульпита

Лечение пульпита, при котором жизнеспособность пульпы сохраняется.

Применяется при воспалительных заболеваниях пульпы, травматическом пульпите, случайном вскрытии полости зуба.

Показания к консервативному лечению пульпита:

Такой метод лечения пульпита эффективен у молодых людей в возрасте до 30 лет, не имеющих заболеваний внутренних органов, а также при начальных стадиях воспаления пульпы, когда с момента появления острых болей прошло не более двух дней.

Пульпит зуба
Пульпит зуба

Процедура консервативного лечения пульпита:

1. Проведение местной анестезии
  2. Полное тщательное удаление пораженных тканей
  3. Наложение лечебной пасты на дно образовавшейся полости.
  4. Реставрация зубной коронки с помощью пломбировочного материала, вкладок и накладок

Лечебная паста обладает противовоспалительным действием и усиливает регенерацию тканей.

При лечении в одно посещение зуб сразу восстанавливают пломбой.

При лечении в два посещения полость зуба сначала закрывается временной пломбой, а во второе посещение в случае удачного лечения временную пломбу заменяют на постоянную.

Хирургический метод лечения пульпита

Хирургическое лечение пульпита

Лечение пульпита, при котором воспаленная пульпа удаляется, а канал корня зуба тщательновычищается и заполняется пломбировочным материалом, после чего реставрируется коронка зуба.

Хирургическое лечение пульпита подразумевает депульпирование, то есть удаление всей пульпы (экстирпационный метод) или ее коронковой части (ампутационный метод).

Ампутационный метод показан при остром пульпите. Процедура проходит следующим образом:

1. Проводится анестезия.
  2. Полость зуба раскрывают
  3. С помощью бора пульпа срезается ниже уровня сужения полости зуба
  4. Раневую поверхность промывается растворами препаратов нитрофуранового ряда и накладывают пасту из гидроокиси кальция или окиси цинка с эвгенолом, изолирующую прокладку, после этого полость пломбируют.

При этом методе лечения пульпита удаление пульпы может проводится двумя способами:

• Витальный - показаниями для его применения являются все формы пульпитов. Удаление пульпы происходит под общим или местным обезболиванием.
  • Девитальный - при использовании этого метода, удаление пульпы происходит после некротизации, то есть умерщвления нерва.

В современной стоматологической практике чаще всего применяется витальный метод хирургического лечения пульпита, позволяющий нередко завершить процедуру в одно посещение стоматолога.

Профилактика пульпита

Профилактика заключается в предупреждении и своевременном лечении кариеса зубов, аккуратной обработке твердых тканей зуба при их лечении, использовании нетоксичных пломбировочных материалов.

Если вас не радует перспектива потери зуба в результате гибели нерва, бессонных ночей вследствие мучительной зубной боли, регулярно посещайте стоматолога! Во время осмотра, врач выявит кариес и другие серьёзные заболевания зубов на начальных этапах, своевременно вылечит их, тем самым, не даст болезням ни малейшего шанса поразить зубы.

Так же внимательно необходимо относиться и к состоянию зубов детей, ведь только с раннего возраста есть шанс привить ребенку такую полезную привычку – без страха регулярно посещать стоматолога!

Выбрать минимальные цены:

Комментарии к статье (1-4 из 4)
3 ноября 2015 г.
Спасибо большое за статью, а особенно за видео! Теперь хоть знаю, что это такое! У меня в двух зубах удален нерв - был пульпит, так как вспомню, так вздрогну - ужасающая боль просто! Из серии "врагу не пожелаешь". Читаю комменты и понимаю - спасибо моему стоматологу!
27 сентября 2015 г.
мне в прошлый раз удаляли с анестезией, причем ставили половину дозы, я вообще ничего не чувствовала.
18 сентября 2015 г.
Некачественная работа доктора при лечении среднего кариеса, неправильная техника пломбирования привела к развитию пульпита в 3 зубах. В итоге 3 зуба депульпированы, консилиум врачей ЦНИИС развел руками в отношении такой бездарной работы врача частной клиники
21 июля 2016 г.
Такая же ситуация возникла и у меня, но изначально закрывали пломбами клиновидные дефекты зубов, кариеса не было вообще, в итоге после одной из процедур опухло пол лица, затем спустя 2 недели (врач говорил что при анестезии попали в сосуд и поэтому все опухло, а боль из-за того что десна повреждена (при пломбах на клиновидный дефект она поднимется) и когда проростут обратно ткани боль исчезнет, был удален нерв из-за пульпита, и сегодня (уже прошло 4 недели) был удален нерв клыка также из-за пульпита. все лечение производилось в платной клинике. и халатность врача прекрывают все сотрудники данной клиники. думаю департамент здравоохранения в итоге разберется.
23 августа 2015 г.
У меня был пульпит... Одна из причин возникновения пульпита - это некачественная работа стоматолога при предыдущем посещении. Те есть он кариес удалил не до конца и запломбировал зуб-развивается пульпит. По страховке редко хорошо делают. Надо ходить в платные клиники - там делают качественно.
30 ноября 2015 г.
Согласна. В детстве мне даже мелкие дырки в 1 мм размером рассверливали до того, что оставалась в итоге только половина зуба. Как результат - через полгода-год выпавшие пломбы, пульпит, затем полностью под корень разрушенный зуб. И теперь не знаю, что с ними делать. Не говоря уже о том, что один зуб с умершим нервом и оставшейся целой коронкой (внутри была пустота) мне попросту удалили, сказав, что это слизистая вылезла. Какая слизистая? О чем они вообще?
8 декабря 2016 г.
мелких дырок не бывает, они лишь визуальные, это как айсберг, вы видите только вершину его,с кариесом тоже самое. вот потому чтобы убрать весь кариес порой приходится снять много стенок зуба. слизистая да! может вылезти!она врастает в зуб! такое бывает и это не редкость
25 декабря 2016 г.
Поверьте, в платных тоже могут так вылечить, что и бесплатным не снилось. Главное врач, а в какой больнице он работает не важно. Лечиться по страховке бесплатно - не знаю как)) там все равно надо будет платить (материал и т.д.), но гораздо меньше.
    Отправить
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...