Гингивит

8 июня
Оценить статью:

Стоматологии, в которых возможно вылечить гингивит

Общая информация о гингивите

Гингивит (от лат. gingiva – десна) – воспалительное заболевание тканей десен, сопровождаемое, как правило, постоянным неприятным запахом изо рта, а также болезненностью и кровоточивостью дёсен.

Гингивит – весьма распространенное заболевание, которое беспокоет около 50% обращающихся в клинику пациентов.

Причины возникновения и развития гингивита

Основные причины возникновения гингивита:

• недостаточная гигиена полости рта;
  • термические или химические ожоги;
  • применение некоторых лекарств;
  • несбалансированный рацион питания (недостаточное количество витаминов в пище)
  • курение;
  • некоторые инфекционные заболевания;
  • гастрит;
  • язвенные процессы в пищеварительной системе;
  • кариес.

Все разнообразие причин возникновения гингивита можно разделить на две большие группы: внешние и внутренниепричины.

Развитие гингивита
Развитие гингивита

Внутренние причины

К внутренним причинам развития гингивита относятся:

• недостаток витаминов в диете,
  • заболевание органов пищеварения,
  • снижение иммунитета как всего организма в целом, так и местного иммунитета в полости рта.

Иными словами, внутренние причины развития гингивита - это причины, вызванные общим физическим состоянием организма и наличием хронических заболеваний.

Внешние причины

К внешним причинам развития гингивита относятся:

• механические травмы десен,
  • химические и термические ожоги,
  • аллергические реакции на некоторые медицинские препараты
  • наличие вредных привычек (например, курения)
  • некорректное пломбирование или протезирование зубов.

Главной непосредственной причиной воспаления десны становится, как правило, образование зубного налета и камня. Скапливающиеся на деснах и поверхностях зубов вредоносные микроорганизмы формируют специфическую пленку, которая постепенно отвердевает, образуя зубной камень.

Формирование зубного камня, как правило, продолжается от четырех месяцев до полугода. Поэтому стоматологи настойчиво советуют проводить процедуры удаления зубного камня как минимум дважды в год.

Основные симптомы гингивита

• Боль и отек  в области воспаления десен,
  • Нездоровый ярко-красный цвет дёсен,
  • Неприятный запах изо рта,
  • Болезненный прием пищи,
  • Постоянно образующийся налет на зубной поверхности и тканях.

Нередко гингивит в свою очередь является симптомом какой-то общей болезни организма (особенно болезней ЖКТ), однако может выступать и как самостоятельное заболевание десен.

Формы и разновидности гингивита

В зависимости от клинической ситуации и характера развития заболевания выделяются острый и хронический гингивит.

Острый гингивит проявляет себя в виде классических признаков заболевания: покраснения, отека и кровоточивости десен.

Хронический гингивит развивается более спокойно, без ярко-выраженных признаков, однако постепенно ведет к разрастанию тканей десны (гиперплазии), что влечет за собой частичное и полное покрытие десною поверхности коронки зуба.

Кроме того стоматологи выделяют такие виды гингивита, как катаральный, гипертрофический, язвенный и смешанные разновидности гингивита.

Катаральный гингивит – это воспаление десны, сопровождающееся медленным выделением из тканей десны жидкости, которая содержит белки и лейкоциты. По характеру развития заболевания катаральный гингивит бывает легкой, средней и тяжелой формы. Симптомы катарального гингивита: жжение десен, отек десневых сосочков, изменение их формы из островидной в куполообразную, обильное отложение зубного налета.

Гипертрофический гингивит – это хронически протекающий воспалительный процесс, который ведет к существенному  увеличению десневых сосочков, причиной чего являются отеки и фиброзная дисплазия. Гипертрофический гингивит включает в себя три степени развития: легкую – увеличение сосочков на 1/3 коронки зубов; среднюю – на 1/2 и тяжелую, при которой сосочки десен увеличены более чем на половину размера зубной коронки.

Язвенный (некротический) гингивит – воспаление  десен с преобладанием процесса патологических изменений в тканях пародонта. Помимо классических симптомов для язвенного гингивита характерно повышение температуры тела, головные боли, увеличение лимфатических узлов. Задержка лечения язвенного гингивита чревата распространением процесса некротизации на слизистую оболочку щек и миндалин. В некоторых случаях язвенный гингивит может стать причиной и одним из ранних признаков заболевания крови.

Гингивит сам по себе – это ранняя стадия заболевания десен, которая в последствии, если вовремя не принять меры, может перерасти в более сложное заболевание – пародонтит.

Особенно опасен гингивит при беременности, так как начавшееся воспаление десен может привести не только к потере зубов будущей матерью и проблемам с зубами у будущего ребенка, но также в некоторых случаях вызвать преждевременные роды.

Поэтому  при первых же симптомах гингивита необходимо посетить стоматолога и начать курс лечения.

Выбрать минимальные цены:

Комментарии к статье (1-9 из 9)
14 октября 2016 г.
Ого, всем спасибо большое за информацию! Правда помогает)
27 сентября 2015 г.
мне мой стоматолог сказал перейти на специальную лечебную пасту Пародонтоцид и раствор Пародонтоцид использовать для полоскания.
25 сентября 2015 г.
От брекетов очень сильно могут десна воспаляться, я уж не говорю о том, как это сильно портит зубы сами по себе. Хотя у меня лично такой проблемы ни разу не возникало, но вот у сестры была подобная проблема.
20 ноября 2015 г.
Можете сестре порекомендовать Стоматофит кстати, ей он поможет, сама им пользуюсь уже не первый раз, очень хороший ополаскиватель.
11 сентября 2015 г.
У меня есть один рецептик. Мне помогло от гингивита. Полощу рот стоматофитом, мне давно уже его стоматолог посоветовал, сказал, что очень хорошо всяческие воспаления во рту убивает, ад и антибактериальный он ещё, в общем я попробовала и мне очень быстро полегче стало, препарат натуральный, а при этом такой эффективный, поэтому гингивит не так уж и сложно лечить
9 февраля 2015 г.
Я когда брекеты стала носить, то у меня десны стали воспаляться и кровить. Врач сказал, что нужна другая зубная паста, а для лечения воспаления порекомендовал мне гель пародонтоцид. Воспаление вместе с неприятным запахом прошли буквально за несколько дней. Поэтому я себе и пасту зубную с раствором для полоскания рта купила той же серии. Они лечебно-профилактические, как раз то, что мне нужно было. С тех пор больше не сталкивалась с такой проблемой - с деснами и зубами полный порядок.
6 ноября 2013 г.
Раствор Пародонтоцид отлично справляется с гингивитом, по себе знаю, мне его стоматолог очень рекомендовала. Первые результаты были уже на следующий день, прошел отек, а еще через пару дней я вообще забыла про воспаление десен. И стоит он копейки, а дорого еще не значит, что лучше. Очень рекомендую Пародонтоцид, помогает на 5+!
18 июня 2013 г.
Согласен, информация полезная! Я гингивит лечил аппаратом Доктор Бобырь, он работает на основе той же методики, которую практикуют в клиниках этого врача.
24 сентября 2012 г.
Мне хорошо помогают от гингивита полоскания ромашкой и гель Камистад.
24 июля 2012 г.
Полезная информация. Узнал много нового о причинах и видах гингивита. Многое стало понятнее.
    Отправить
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...