23 мая
Оценить статью:

Стоматологии, в которых возможно вылечить кровоточивость десен

Общая информация

С кровоточивостью десен, наверно, сталкивался каждый человек. Чаще всего кровоточивость десен замечают, когда чистят зубы, иногда следы крови остаются на еде, особенно на твердой пище.

Кровоточивость десен – это явный признак воспалительного процесса в деснах, причем зашедшего довольно далеко. Поэтому обращение к стоматологу в данном случае настоятельно рекомендуется!

Причины кровоточивости десен

Воспаление десен периодически возникает у человека на протяжении всей жизни.

Кровоточивость десен

Причины воспаления, а вслед за этим и кровоточивости десен могут быть самыми разными:

• возрастной фактор,
  • недостаточная гигиена полости рта,
  • хронические заболевания,
  • несбалансированное питание,
  • дефицит витамина С в организме
  • некачественное пломбирование или протезирование.

Некоторые люди могут быть подвержены кровоточивости десен в силу ряда специфических  причин:

• наличие вредных привычек, в частности курения;
  • частые стрессы;
  • некоторые заболевания, например, заболевания ЖКТ, сахарный диабет, ОРЗ;
  • пониженный иммунитет;
  • применение некоторых лекарств.

Как видно, причин кровоточивости десен может быть очень много, поэтому подлинную причину этого явления может установить только стоматолог.

Кровоточивость десен при гингивите

Кровоточивость десен непременно сопровождает одно из самых распространенных в стоматологической практике заболеваний – гингивит, являясь одним из ключевых его симптомов.

Гингивит  возникает в результате негативного воздействия на десну либо каких-то внешних факторов (физических, химических, биологических и медицинских), либо в результате общего физического состояния организма.

Основной причиной гингивита является зубной камень, который формируется в течение 4-6 месяцев даже при хорошем уходе за полостью рта.

Гингивит у детей возникает зачастую в результате плохого ухода за полостью рта. Местная (ротовая) иммунная защита ребенка формируется до 7 лет, а окончательно её формирование заканчивается только в подростковом периоде. При наличии кариеса риск возникновения детского гингивита увеличивается.

Гингивит у детей может возникнуть и при росте зубов, так как растущий зуб травмирует десну.

Гингивит беременных и кровоточивость десен

Кровоточивость десен часто наблюдается при беременности, так как это состояние женщины сопровождается серьезной гормональной перестройкой организма, в результате чего ткань десны размягчается, и десны начинают кровоточить.

Если вовремя не принять меры в данном случае, то гингивит может привести к тяжелым последствиям для женщины - от развития пародонтита и утраты зубов до потери плода.

Профилактика

Если гингивит вовремя не остановить, то впоследствии он может перерасти в более серьезное заболевание пародонтит, что в итоге приведет к расшатыванию и даже потере зубов, если вовремя не принять меры.

Регулярная чистка зубов и нормализация диеты частично снимает риск воспаления и кровоточивости десен, однако не исключает эти явления абсолютно.

Поэтому, чтобы избежать кровоточивости десен, нужно регулярно посещать врача-стоматолога в целях профилактики и для излечения заболевания на ранней стадии.

Выбрать минимальные цены:

Комментарии к статье (1-6 из 6)
13 июня
Мне помог избавиться от этой проблемы местный антисептик широкого спектра Стоматидин. Полоскала им полость рта два раза в сутки после еды, отличный препарат
27 сентября 2015 г.
Подруга мне на днях посоветовала полоскать лесным бальзамом, также в идеале помогает от стоматита. а десна уже не кровоточат.
30 августа 2015 г.
Прохожу проф чистку зубов пару раз в год в клинике. Полоскаю корой дуба и настойкой прополиса. Теперь не кровочит
7 ноября 2013 г.
А я вот с кровотечением десен и запахом изо рта столкнулась впервые в беременность. Лечится чем либо боялась ( страшно было малышу навредить). Потом, когда грудью год кормила ситуация только ухудшатся стала. В общем мучилась почти полтора года, на травках , а эффекта никакого. Позже, уже откормив ребенка обратилась к стоматологу, узнала, что у меня гингивит. И c того дня и по сей день чищу зубы только пастой Мексидол дент. Помимо того что она отлично запах удаляет, она еще и зубы белее делает. А на работу с собой их полоскалку беру. Полощу после каждого приема пищи!
12 сентября 2012 г.
Я заметила, что у меня кровоточат десна, когда кормила грудью первого ребенка. И то времени не было к врачу сходить, то ребенка оставить не с кем было. В общем доигралась до гингивита. Поскольку всякие народные полоскалки меня уже не "брали" врач прописал мне Холисал. Хорошее средство, мне помогло. Так что молодые мамочки, если вы увидели у себя какие-то проблемы, не затягивайте с посещением врача, даже если не с кем ребенка оставить. В нашей стоматологии, как оказалось, с малышом сидит милая женщина администратор.
14 августа 2012 г.
Несколько месяцев назад, помню, стал замечать, что когда зубы чищу - щетка красноватая после этого. Хотя болевых ощущений еще не было никаких. Я значения не придал как-то этому, а потом больно стало не только чистить зубы, но и даже есть твердую пищу. К стоматологу сходил - он мне сказал, что если бы раньше обратился - то было бы значительно легче вылечить, а так еле от гингивита избавился. Так что не затягивайте никогда.(
    Отправить
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...