Александровский Владимир Леонидович
Злокачественная гипертермия. Редкая болезнь и острая проблема

На вопросы отвечает врач-стоматолог, к.м.н., руководитель клиник «Дентал Фэнтези» Владимир Александровский.

Осталось: 5 месяцев
Ультразвук, AirFlow, Полировка + Скайс
Стоматологический центр DHC
Металлокерамика за 5 900 руб.
Стоматологическая клиника ELITE DENTAL
При чистке ультразвуком + чистка Airflow=20% скидка!
Центр стоматологии ИНПРОМЕД
Винир керамический Emax всего за 14000 руб.!
Осталось: 4 дня
Скидка 15% на терапевтическое лечение!
Стоматология ИНТЕРДЕНТ
Скидка на все стоматологические услуги - 15%!
Стоматология ГС-КЛИНИКА
Осталось: 2 месяца
При установке 3 имплантов, 1 за наш счет
Стоматологическая клиника ДантистЪ
Скейлинг
Скейлинг – это глубокая профессиональная чистка зубов, которая проводится в несколько этапов п...
Желтый налет на языке
Жёлтый налёт на языке - это нарушение здорового цвета языка, которое говорит, как о нарушениях в пол...
Гингивопластика
Гингивопластика - устраняет сдвигание десны, которое оголяет зубные шейки. Показания и противопоказа...
Трещины на зубах: как появляются и что с ними делать?
Трещина на зубе – это раскол эмалевого слоя с возможным (но необязательным), который иногда до...
Немецкий аналог топовых имплантов - Bego Semados!
Импланты Семадос – это продукция немецкой фирмы, которая уже много лет разрабатывает различную...

Узнай свой диагноз с помощью приложения:

Все, что нужно знать о лечении зубов под наркозом

5 июня
Оценить статью:
На Ваши вопросы готовы ответить сотрудники клиники:
Стоматология АКТИВСТОМ м. Пролетарская
Адрес:
4-ый Крутицкий пер., д. 14
пн.-пт.: 09:00 — 21:00, сб.: 09:00 — 20:00, вс.: выходной
Телефон:
+7 (495) 726-66-63

В жизни современного человека остаётся всё меньше причин для страхов и тревог — комфорт и безопасность характеризуют большую часть явлений, с которыми мы сталкиваемся. Однако существует проблема, с которой не в силах справиться даже самый мужественный человек. Зубная боль и неизбежное при этом посещение стоматолога ввергает в страх множество людей независимо от их пола, возраста и благосостояния. Естественно, что боязнь лечения зубов появляется у человека отнюдь не на пустом месте: существует ряд объективных и субъективных причин, порождающих у пациентов негативный эмоциональный фон при посещении стоматологического кабинета. В числе субъективных стоит отметить страх ощутить боль, реактивную тревожность на шумы и запахи, сопровождающие процесс лечения зубов, чувство стыда за состояние своих зубов. К объективным относят негативный прошлый опыт лечения, гиперчувствительность зубов и повышенный рвотный рефлекс. Стандартной процедуре лечения зубов так же препятствует наличие у человека следующих особенностей общего здоровья: аллергические реакции на местные анестетики, заболевания сердечнососудистой системы, заболевания печени и почек, ведущие к нарушению механизма метаболизма и выведения используемых местных анестетиков.

Как правило, у конкретного человека эти факторы комбинируются и порождают стойкое неприятие к стоматологии. Такие пациенты обращаются к врачу только тогда, когда зубная боль превосходит страх. Чаще всего, к этому моменту единственным решением проблемы является удаление зуба.

Таким образом, психологическая составляющая лечения, провоцирующая у пациентов стресс и отодвигающая визит к врачу даже в случае острой необходимости остаётся на повестке дня, несмотря на эффективность современных анестетиков, минимизирующих болевые ощущения при стоматологических манипуляциях.

В последнее время значительно выросло число рекламных предложений о «лечении во сне» или лечении «под общим наркозом». Однако наша практика показывает, что далеко не все пациенты имеют адекватное представление о таких понятиях, как медикаментозный сон, седация, общий наркоз. В связи с этим, информация, представленная ниже, прольёт свет на проблему стоматологии под наркозом.

Наиболее оптимальным и безопасным видом общего обезболивания при лечении зубов является седация — технология, сочетающая в себе комплекс мер, направленных на успокоение и расслабление пациента в ходе лечения посредством использования седативных средств. В процессе седации пациент погружается в специфический сон, а участки мозга, отвечающие за болевую чувствительность, блокируются.

Как современная техника анестезии, седация позволяет комфортно и безболезненно перенести широкий спектр стоматологических процедур, таких как:

• лечение каналов;
  • удаление зубов, в том числе сложное удаление зубов мудрости, полуретенированных, ретенированных, дистопированных зубов;
  • имплантация (в том числе одномоментная с удалением зуба);
  • костнопластические операции;
  • синуслифтинг;
  • пластика десны;
  • полная санация полости рта.

В сравнении с другими методами общего обезболивания седация имеет много преимуществ:

• Снятие тревожности и страха, эмоционально лечение для пациента приобретает нейтральный фон.
  • Седация оказывает максимально мягкое воздействие на сознание пациента, за счёт чего не блокируются жизненно важные рефлексы — дыхательный, глотательный и кашлевой.
  • Возможность единовременного выполнения большого объёма лечения: пациент может провести в кресле до восьми часов.
  • Состояние седации создаёт хорошие условия для работы стоматолога — пациент спокоен, не проявляет беспокойства, позволяя тем самым врачу планомерно осуществлять лечение.
  • Восстановительный период после седации минимален: через полчаса после прекращения введения препаратов, ясное сознание возвращается.
  • Антероградная амнезия, вызываемая седацией, лишает пациента воспоминаний о процессе лечения, либо делает их эмоционально незначимыми.
  • У пациентов страдающих гипертонией седативные препараты нормализуют артериальное давление за счёт снятия психофизиологической реакции на стресс от посещения стоматолога.
  • Помимо непосредственно медицинских задач, седация решает и психотерапевтическую проблему боязни стоматологии: новый позитивный опыт лечения зубов обеспечивает пациенту постепенное снижение уровня седации при последующих посещениях стоматолога, а в дальнейшем возможный отказ от общего обезболивания и переход к стандартной процедуре лечения зубов под местной анестезией.
  • В составе седативных препаратов полностью отсутствуют наркотические компоненты, поэтому они не имеют побочных эффектов и легко выводятся из организма.
  • Немаловажным является и материальный вопрос: цена седации на порядок ниже стоимости наркоза.

Противопоказаниями к лечению зубов под седацией считаются: беременность, алкогольное или наркотическое опьянение, состояние угнетения сознания.

Лечение зубов под «общим наркозом» в «АктивСтом» предполагает сочетание внутривенной седации и местного обезболивания, которые подбираются в зависимости от планируемого объёма и специфики лечения, а так же индивидуальных особенностей пациента. Задачей врача-анестезиолога является обеспечение комфорта и безопасности пациента на протяжении всего пребывания в клинике, поэтому его деятельность не ограничивается только проведением обезболивания.

Перед лечением анестезиолог проводит осмотр и консультацию, цель которых – определить степень анестезиологического риска для пациента и выбрать оптимальный вариант обезболивания. Врач изучает всю имеющуюся медицинскую документацию, анализирует результаты лабораторных исследований, опрашивает пациента о перенесённых операциях и наркозах, хронических заболеваниях, постоянно принимаемых лекарствах, аллергических реакциях на лекарственные препараты, использовании контактных линз, возможной беременности.

Непосредственно ваша подготовка к лечению зубов с использованием седации минимальна. Подробно все действия прописаны в памятке на нашем сайте www.aktivstom.ru

В операционной анестезиолог непосредственно проводит обезболивание (седацию), а также управляет работой жизненных функций организма (артериальным давлением, сердечным ритмом, дыханием, температурой тела).

Выход пациента из наркоза — это ещё один ответственный момент. Наш анестезиолог остаётся с пациентом и после того, как все запланированные стоматологом манипуляции завершены. После операции он дождётся вашего полного пробуждения, нормализации работы сердца и дыхания, тонуса мышц. Если состояние будет недостаточно стабильным, то до полного восстановления вы можете наблюдаться в нашей комнате пробуждения.

По завершении лечения вы занимаете активную позицию для своего выздоровления, которая будет заключаться в соблюдении рекомендаций ваших врачей — анестезиолога и стоматолога. Мы рекомендуем из клиники сразу отправиться домой, чтобы лечь спать. В любом случае после лечения зубов под общим наркозом стоит хотя бы на сутки отсрочить работу и важные встречи. Если для этого вам понадобится больничный лист, мы сможем его выдать.

Несмотря на то, что седация является достаточно безопасной анестезиологической техникой, медицинская лицензия и в этом случае даёт гарантии наличия в клинике необходимого оборудования и квалифицированных врачей. Клиника «АктивСтом» имеет государственную лицензию на проведение стоматологического лечения под наркозом № ЛО-77-01-002428. Нами используются современные и безопасные анестезиологические препараты, которые не оказывают наркотического действия и не вызывают привыкания. Наши анестезиологи имеют все необходимые лицензии и сертификаты для проведения седации.

Как определить, нужна ли Вам седация при лечении зубов? Для этого необходимо честно ответить на вопрос, чего вы ожидаете от седации. Если вы испытываете большой страх перед лечением зубов, если уверены, что страх не исчезнет, даже несмотря на использование эффективной местной анестезии, если предпочитаете остаться вне собственно процесса лечения, то седация вам показана.

И если у вас ещё остались какие-либо сомнения или вопросы обращайтесь в клинику «АктивСтом» за бесплатной консультацией по телефонам:
(495) 665-71-00

Комментарии к статье (1-15 из 15)
Анастасия
18 августа 2016 г.
Астрахань? Сколько стоит лечение под наркозом? После родов,просто все зубы рассыпались,появился кариез.потеляла один зуб уже.тошно смотреть на свои зубы.даже улыбаться не могу.хрдила,сделала один зуб,намучилась ужасно,целый день потеряла(с одним зубом) постоянно было больно,наркоз всегда "не брал" меня. Это прям мучение.а общий наркоз был(рожала путём планового кесарево сечения ,с общим наркозом) отошла быстро и без проблем,только холодно было) вот сейчас решила,что уже не могу терпеть эту зубную боль,неудобства и стеснение! Хочу улыбаться!
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
16 декабря 2015 г.
Да ни за что на свете не лягу под общий наркоз, вы что... Читаю комментарии и удивляюсь вам - чему вы радуетесь ? "Сразу удалила полчелюсти.." и т.п. Вы что не в курсе, что если все идет хорошо, анестезия не оказывает никакого влияния на продолжительность жизни пациента, но возможны легкие побочные эффекты, например, ослабление волосяных луковиц, что приводит к выпадению волос. Когда же все прошло плохо, отрицать воздействие на длительность жизни не имеется возможным.
Общий наркоз оказывает негативное влияние в основном на организм ребенка. И чем он младше, тем опаснее его последствия. Ученые пришли к выводу, что наркоз влияет на развитие нервной системы и даже способен вызвать отмирание мозговых клеток. Некоторые дети отстают в своем развитии после использования общего наркоза, но вскоре они нагоняют своих сверстников.
Вред общего наркоза так же проявляется в нарушении памяти, как от незначительных случаев, так и до резко выраженных. Так же возможно нарушение сна, которое проявляется не только сразу после применения наркоза, но и возможно через какое-то время. В ближайшее время после наркоза возможно нарушение речи и слуха, головные боли и галлюцинации.
тамара
18 ноября 2015 г.
удаляла под общим наркозом 6 зубов за раз. Никакой боли,никакого страха,10 минут полежала и пошла домой,как новенькая!
Елена
14 декабря 2015 г.
Тамара, вот это да! И как ощущения после? Все не могу решиться - надо идти к стоматологу и 3 удалять. Боюсь...
Анечка
12 октября 2015 г.
Думаю, это наилучший вариант, когда нужно сделать не один зуб, а сразу несколько. Тогда можно и здоровье приберечь и проснуться уже с голливудской улыбкой вместо больных зубов)
Ирина
29 октября 2015 г.
Согласна с Вами, Анечка! Пожалуй, это единственная ситуация, при которой я бы согласилась на общий наркоз у стоматолога. В принципе боюсь наркоза и операций, а тут еще и вот так - в кресле... Кто делал? Поделитесь опытом!
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
Наталия
28 марта 2015 г.
Где в Нижнем Тагиле лечат под наркозом?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
вика
21 ноября 2014 г.
В Казани есть клиники, где применяют общий наркоз?
Светлана
31 июля 2014 г.
А где в Саратове можно сделать удаление зуба мудрости под общим наркозом?
Евгений
18 июля 2014 г.
В Тюмени наркоз стоит 16000 один час.
19 марта 2014 г.
Не то чтобы я боюсь стоматологов, у меня очень низкий болевой порог, обезболивание не помогает, всю боль чувствую и не могу терпеть теряю сознание, стоматологи не берутся лечить потому как даже вскрыть канал не возможно, не то что чистить его. Короче проблема! Общий наркоз может и выход, только каждый раз ложиться под наркоз когда зуб заболел здоровья не хватит. Наркоз штука серьезная влияет на память и.т.д.
Марина
25 ноября 2014 г.
Зато каждый раз новая жизнь)))
Валентина
14 марта 2013 г.
До ужаса боюсь стоматологов. Ищу кто за меня возьмётся, с зубами ужас что творится.
11 декабря 2012 г.
Lааа, с моей боязнью стоматологов только под общим наркозом что-либо делать... причем наркоз надо выдать ещё дома и тогда только везти на прием! Вообще жутко боли боюсь плюс слизистая чувствительная - из-за любой мелочи вроде орешков воспаляется и появляются язвочки. :( Хорошо хоть подруга посоветовала действенное средство от них - немного Камистада и воспаления как не бывало!
3 декабря 2012 г.
Сколько стоит общий наркоз при лечении зубов?
30 октября 2012 г.
Слышал, что общий наркоз негативно действует на нервную систему: ухудшается память, общее восприятие мира...
к Софии
20 октября 2012 г.
Да, под общим наркозом - это выход... Мне так лечили, и единственная сложность - отходить потом от наркоза и все.
София
4 августа 2012 г.
Всегд очень боялась стоматологов, до сих пор никак не могу себя заставить в клинику пойти... Может, и правда, общий наркоз - хороший выход?
    Отправить
    Скидка на все стоматологические услуги - 15%!
    Стоматология ГС-КЛИНИКА
    19000руб.
    Виниры Е-max
    Стоматология АСТРА-СМАЙЛ
    Осталось: 4 дня
    Скидка 15% на терапевтическое лечение!
    Стоматология ИНТЕРДЕНТ
    Осталось: 2 месяца
    При установке 3 имплантов, 1 за наш счет
    Стоматологическая клиника ДантистЪ
    Осталось: 5 месяцев
    Ультразвук, AirFlow, Полировка + Скайс
    Стоматологический центр DHC
    Металлокерамика за 5 900 руб.
    Стоматологическая клиника ELITE DENTAL
    Винир керамический Emax всего за 14000 руб.!
    При чистке ультразвуком + чистка Airflow=20% скидка!
    Центр стоматологии ИНПРОМЕД
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...