Бюгельные протезы на аттачментах

Очень многие люди так или иначе сталкиваются с потерей зубов. Существует несколько различных способов протезирования, одним из которых является бюгельное протезирование на аттачментах

Узнай свой диагноз с помощью приложения:

10 июля
Оценить статью:

Съемные зубные протезы – это стоматологические конструкции, которые можно снимать с зубов и десен (для ухода за ними, сна, отдыха челюсти и т.д.).

Съемные протезы позволяют вернуть функциональность зубных рядов и исправить косметические недостатки зубов в тех случаях, когда несъемное протезирование (в частности, мостовидными протезами) невозможно.

Съемные зубные протезы Полные протезы и съемные протезы Бюгельные протезы

Виды съемных протезов

К съемным зубным протезам относятся:

• Полные съёмные протезы: пластмассовые, нейлоновые
  • Частично съёмные протезы: пластмассовые или нейлоновые с крючками, бюгельные с крючками или с аттачментами

Полные съемные протезы

Представляют собой изготовленную из пластмассы изогнутую пластинку, которая охватывает челюсть и небо (если протез для верхней челюсти). К этой пластинке крепятся искусственные зубы, изготавливаемые, как правило, из пластмассы или фарфора. Крепление протеза к десне осуществляется благодаря присасывающему эффекту десны. Полные съемные протезы применяются в том случае, если зубы на челюсти полностью отсутствуют.

При относительной легкости использования и ухода за полными съемными протезами они обладают рядом существенных недостатков:

• Неустойчивая фиксация протеза
  • Длительное привыкание
  • Быстрая изнашиваемость
  • Ощущение дискомфорта при приеме пищи, смехе, кашле и т.д.
  • Нарушение дикции
  • Нередко – болезненное воздействие на десны
  • Различные ограничения в принимаемой пище
  • Необходимость регулярного частого ухода за протезами
  • Необходимость регулярных профилактических осмотров челюсти и десен у врача.

Частично-съемные протезы

Используются тогда, когда утеряны отдельные зубы (в основном - жевательные) или несколько, но на челюсти еще остаются целые здоровые зубы. Частично-съемные протезы также применяются в качестве временных при различных стоматологических процедурах.

Частично-съемный протез изготавливается целиком из пластмассы, за исключением кламмеров (крючков), которыми протез крепится к здоровым зубам. Благодаря этому, протез достаточно лёгкий, относительно легко изготавливается, доступен в цене, а также при необходимости легко трансформируется.

Однако срок его службы уменьшается из-за того, что он занимает во рту достаточно много места и полностью опирается на десну. Но зато в случаях временного протезирования такой протез – это лучший вариант.

Существует несколько видов частичных съемных зубных протезов:

• пластинчатые протезы
  • сегменты зубных рядов или съемные сектора
  • иммедиатпротезы
  • бюгельные протезы

Пластинчатые зубные протезы удобно применить при утрате основных жевательных зубов или при дефектах зубного ряда (несколько зубов подряд). Это наиболее простой вид протезирования и доступный по цене.

Съемные сектора или сегменты зубных рядов являются односторонними протезами и используются при утрате ряда жевательных зубов на одной стороне челюсти.

Иммедиатпротез применяется как временная конструкция, накладываемая на челюсть непосредственно после удаления зубов или при подготовке к установлению постоянного протеза.

Бюгельный протез - является разновидностью частично-съемных протезов. Это удобная, прочная и долговечная конструкция, которая обладает очень многими достоинствами. В отличие от многих других съемных протезов, жевательная нагрузка в бюгельных протезах, благодаря специальному металлическому дуговому каркас, распределяется по всей челюсти, а не только на опорные зубы. бюгельные протезы не требуют обязательного снятия на ночь, благодаря чему упрощается практическое применение в повседневной жизни.

Врач-стоматолог клиники Семейная Стоматология
Бюгельные протезы на аттачментах отличает от остальных видов съёмного протезирования в первую очередь эстетичность. То есть благодаря использованию замковой(скрытой от глаза) системе фиксации протеза(аттачментов) получается безразрывный цельный зубной ряд. У пациента появляется возможность вести полноценный образ жизни не стесняться "крючков" которыми фиксируются обычные протезы.

Одной из передовых разработок являются безметалловые бюгельные протезы с эластичными кламмерами, не требующие обточки опорных зубов. Нейлоновые съемные зубные протезы удерживаются во рту за счет своих эластичных свойств.

Преимущества съемных зубных протезов

Современные съемные зубные протезы очень прочны, комфортны и эстетичны. Они безопасны и не имеют возрастного ограничения. Изготавливаются такие протезы с учетом индивидуальных особенностей челюсти пациента, чтобы он испытывал как можно меньше неудобств в повседневной жизни.

Уход за съемными зубными протезами

Все съемные протезы требуют специального ухода - их нужно регулярно чистить от остатков пищи и налета, особенно после приема пищи и перед сном.

При использовании съемных зубных процессов существуют определенные ограничения. Не рекомендуется принимать твердую пищу, жевать жевательную резинку.

Выбрать минимальные цены:

Комментарии к статье (1-10 из 10)
3 ноября 2015 г.
Любимые бабушкины протезы) у нее постоянно что-то с ними не так - то неудобно, то противно, то больно жевать, то отваливаются... а вот теперь наступает момент, когда надо на вторую, нижнюю, челюсть ставить. Что посоветуете?
19 октября 2015 г.
у меня протез.почемуто оскома постояно чуствуется..как избавится?
16 июля 2015 г.
У меня удален все зубы Мне сделали в Хабаровске. 2 съемных протеза, нижний вообще не жует, а мешает жевать сваливается, его корректировали эффекта нет, А когда во рту 2 протеза очень больно и ходить можно максимум полчаса, видно что нижний протез большой и не подходит. Начальство отказывается переделывать протез. Когда я приходила на слепки врач сказал, что не зажила десна а другой сделал слепки. Жаловаться в Минздрав бесполезно там работает мать. мне что идти в др. больницу и делать заново но я даже не знаю трудно найти нормального ортопеда. Когда во рту два - видно что второй большой и рот не мой но доказать невозможно.
13 апреля 2015 г.
У меня уделены все до одного зуба, сколько будет стоить нейлоновые протезы на нижнюю и верхнюю челюсть и будет ли нижний протез держаться хорошо? Сколько делается по времени протезы?
28 января 2015 г.
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
18 июля 2013 г.
Добрый день, у меня вопрос,обязательно нужно удалять зубы, имеющие подвижность в дёснах, перед тем как заказать нейлоновый протез. Спасибо.
16 июля 2013 г.
У меня осталось всего 3 зуба под коронкой на верхней челюсти. Не знаю что там останется при съеме коронок. Можно ли как то сохранить хоть два зуба. Есть что-то новое в стоматологии? Цена не волнует.
30 июня 2013 г.
Мне 26 и у меня нет верхних зубов, какое протезирование лучше сделать, если нет 5 зубов?
14 февраля 2013 г.
Мне предлагают установить обычный съемный зубной протез или удалить все верхние зубы установить 4 импланта и установить на них съемный протез. В чем разница и стоит ли это делать если разница в сумме более 100 тыс. рублей.
17 января 2013 г.
Необходимо написать "Частичные съёмные протезы". Так будет понятнее.
    Отправить
    Бюгельные протезы на аттачментах

Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...