7 августа
Оценить статью:

Содержание:

Общая информация

Кюретаж пародонтальных карманов – это стоматологическая процедура, применяемая при  лечении десен.

Заболевания десен (гингивит, пародонтит и т.д.) являются сегодня одной из самых распространенных стоматологических проблем.

Лечение десен практически всегда представляет собой комплекс разного рода процедур, направленных на устранение причин заболевания, возможных осложнений и рецидивов заболевания в будущем.

Кюретаж пародонтальных карманов является одной из обязательных процедур при лечении любых заболеваний десен.

Пародонтальный карман – это небольшое углубление в виде щели, которое находится между краем десны и пришеечной частью зуба. В пародонтальном кармане постепенно скапливаются микроостатки пищи, поселяются микробы и т.д.

Кюретаж пародонтальных карманов

В нормальном состоянии глубина пародонтального кармана не превышает 3 мм, что без проблем позволяет очистить его в процессе ежедневной гигиены полости рта.

Если глубина пародонтального кармана превышает 3 мм, это затрудняет его очистку зубной щеткой и существенно увеличивает риск заболевания десен, а также ведет к беспрепятственному отложению зубного налета и образованию зубного камня, что в свою очередь способствует разрушению тканей, удерживающих зуб в лунке, и может привести к полной потере зуба.

По сути, такая глубина пародонтального кармана уже является симптомом заболевания, так как она аномальна.

В данном случае требуется обязательное стоматологическое вмешательство.

Показания к процедуре кюретажа продольных карманов

• Патологическая глубина пародонтального кармана (глубже 3 мм)
  • Обильные отложения зубного налета и зубного камня
  • Воспаление десен

Разновидности процедуры

Следует иметь в виду, что кюретаж пародонтальных карманов не равнозначен профессиональной чистке зубов, хотя отчасти они пересекаются друг с другом.

Профессиональная чистка зубов предполагает снятие зубных отложений с поверхности зубов и полировку зубной эмали. В то время как кюретаж не только избавляет зубы от отложений, но и удаляет патологические ткани пародонтального кармана (грануляционную ткань, частички размягченного цемента и т.д.) и продукты их распада.

В зависимости от глубины патологических пародонтальных карманов и характера вмешательства стоматолога выделяются 2 вида процедуры.

Закрытый кюретаж пародонтальных карманов

Применяется в случае, если глубина патологических пародонтальных карманов колеблется в пределах пяти миллиметров.

Закрытый кюретаж
Закрытый кюретаж

В данной ситуации процедура осуществляется без хирургического рассечения десны и включает в себя следующие этапы:

1. Диагностику состояния десен
  2. Проведение местной анестезии
  3. Очистка патологических пародонтальных карманов с помощью специальных инструментов без нарушения целостности десневой ткани
  4. Полировка корней зубов

Как правило, с помощью закрытого кюретажа удается эффективно уменьшить глубокие пародонтальные карманы и полностью закрыть мелкие.

Открытый кюретаж пародонтальных карманов

Проводится в случае, если глубина патологических пародонтальных карманов превышает 5 мм либо если закрытый кюретаж оказался малоэффективным.

Открытый кюретаж
Открытый кюретаж

Открытый кюретаж пародонтальных карманов обязательно подразумевает хирургическое рассечение десны и включает в себя следующие этапы:

1. Диагностика состояния десен
  2. Проведение местной анестезии
  3. Рассечение десны в области межзубных сосочков для облегчения доступа к основанию пародонтальных карманов (лоскутная операция)
  4. Очистка патологических карманов с помощью особых инструментов
  5. Нанесение на поврежденную часть остеогенных препаратов для стимуляции роста костной ткани взамен утраченной
  6. Ушивание десны

Лоскутная операция при данной процедуре представляет собой два вертикальных разреза десны, после чего участок десны между разрезами легко отслаивается, а образовавшиеся лоскуты откидываются, оголяя костную ткань корня зуба.

Нужна стоматология?
Стоматологии Москвы с услугой "Лоскутные операции"
Выберите метро: Показать на карте
Посмотреть все стоматологии города

После проведения процедуры такого типа визуально создается ощущение, что длина зуба увеличилась за счет оголения их корней, которые при этом могут испытывать повышенную чувствительность к различным внешним раздражителям (температурным, химическим и т.п.).

Чтобы избежать данных последствий в некоторых случаях на место утраченной десневой ткани трансплантируется фрагменты мягких тканей неба. Это ликвидирует косметические дефекты  десны, снимает повышенную чувствительность корней зубов и препятствует рецидивному углублению пародонтальных карманов.

В случае, если помимо мягких тканей в процессе открытого кюретажа серьезно пострадали и удерживающие зуб костные ткани, может быть проведена трансплантация костной ткани, для которой используется собственная костная ткань, костная ткань другого человека, костная ткань животного или синтетические материалы.

Костная трансплантация позволяет не только закрепить зуб в лунке, но и способствовать дальнейшей регенерации костной ткани собственными силами организма.

После процедуры

Через полтора-два месяца после проведения процедуры проводится повторное стоматологическое обследование с целью выявления эффективности лечения и необходимости его продолжения.

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-7 из 7)
Динара Алиева
30 августа 2015 г.
Здравствуйте! Меня зовут Алиева Динара мне четырнадцать лет. Я две недели назад упала с кровати и у меня вылетели три передних коренный зуба. Мне предстоит сделать кюретаж этих поврежденный зубов. Расскажите пожалуйста как долго эта процедура делается? Да, забыла сказать, что у меня кровоточат десна!
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Евгения Михайловна
30 августа 2015 г.
Если бы это я знала пару лет назад (хотя бы), то не было бы сейчас так печально. ЛЮДИ! СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ ЗУБАМИ И ДЁСНАМИ! я вижу, что при отсутствии достаточных средств что-либо сделать существенное у меня во рту сейчас уже невозможно. Делаю закрытый кюретаж, это тоже больно и очень неприятно... но, как говорится, на что имеем...
Наталья
15 апреля 2015 г.
Мне сделали кюретаж в верхней челюсти. под губой в средней части зашивали. В чем необходимость такой надрезки? Спасибо, если ответите.
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Елена
3 сентября 2014 г.
Почему в этой статье не пишут о побочных эффектах? Я вчера почистила, а сегодня температура 38, хоть все полоскания соблюдаю с антибиотиком, но всё равно очень сильный дискомфорт и дёсна пощипывают. Я сначала не поняла почему температура, думала заболела.
Ольга
16 августа 2013 г.
Что делать, если глубина кармана 10 мм? Делали несколько раз закрытый кюретаж, 1 раз лоскутную операцию, эффекта она не дала, началось воспаление и отек, зуб не имеет подвижности и важен для протезирования. Согласна на удаление этого зуба, но, как ликвидировать карман, а то лунка зуба зарастет, а глубокий карман останется. Не знаю, к какому врачу-профи обратиться с этой проблемой. Можно ли ликвидировать этот карман каким-то образом?
Аноним
17 марта 2015 г.
При кармане 10мм показана лоскутная операция, у остальных зубов открытый кюретаж. В основном причина, по которой операции могут не иметь эффективности в плохой гигиене полости рта. Более того,если Вы не можете поддерживать гигиену на достойном уровне, это является противопоказанием к проведению операций, т.к. они заведомо не принесут облегчения. НО, все индивидуально. Это лишь самая простая причина.
Надежда
26 июля 2013 г.
Читала, что закрытый кюретаж эффективен при глубине десневых карманов не более 3 мм. Рано или поздно придется делать открытый кюретаж или лоскутную операцию.
Александр
22 августа 2012 г.
Я каждые полгода посещаю стоматолога и регулярно делаю кюретаж, для профилактики, из-за того, что карманы глубже, чем в норме должны быть. Но открытый мне не делали, только закрытый.
    Отправить
    Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...