Ультразвуковая чистка зубов

17 июля
Оценить статью:

Ультразвуковая чистка зубов – это процедура профессионального очищения зубов при помощи вибрационного воздействия ультразвукового аппарата. Ультразвуковая чистка зубов позволяет безопасно и безболезненно очистить зубную поверхность, удаляет любые отложения и возвращает эмали естественный оттенок.

Содержание:

Стоматологии, в которых возможно сделать ультразвуковую чистку зубов

Общая информация: сущность и преимущества ультразвуковой чистки зубов

Суть данной методики заключается в удалении зубного налета и зубного камня с поверхности зубной эмали специальным аппаратом (ультразвуковым скалером) при помощи воздействия ультразвуковой вибрации на поверхность зуба.

Довольно твердый по составу зубной камень с трудом поддается механическому воздействию. Удаление же зубного камня химическим методом может привести к повреждению эмали. Специально подобранная частота и амплитуда колебаний в ультразвуковом скалере позволяет без труда отделить зубной камень от поверхности зуба, не повреждая при этом саму зубную эмаль.

Ультразвуковой аппарат
Ультразвуковой аппарат

При помощи ультразвукового аппарата снимаются любые зубные отложения и происходит полное очищение поверхности зубов, а также восстанавливается их природный цвет. Ультразвуковая чистка зубов совершенно безболезненна и безвредна для эмали.

Сочетание с другими стоматологическими процедурами

Сама по себе ультразвуковая чистка зубов редко применяется как отдельная процедура. Чаще всего она либо дополняет профилактическую процедуру Air Flow (ультразвук, а также струя из воздуха, воды и соды подаётся в полость рта, очищая поверхность зубов от тёмного налёта и делая сами зубы более гладкими), либо выступает как дополнение к  процедуре кюретажа  пародонтальных карманов (это необходимо в том случае, когда зубной камень оказывается под десной и поражает ткани, не защищённые эмалью).

Отбеливание зубов air flow

С ультразвуковой чистки зубов должно начинаться любое лечение зубов и дёсен. Это требуется для обеспечения прочного соединения между пломбой и поверхностью зуба. Специально подобранная амплитуда колебаний воздействует именно на границу, разделяющую зубной камень и ткани зуба, а также помогает правильно определить цвет зуба при выборе оттенка пломбировочного материала.

Ультразвуковая чистка зубов – необходимая мера профилактики образования зубного налёта и зубного камня, позволяющая сохранять здоровые зубы и десны. Более того, ультразвуковая чистка зубов крайне рекомендуется если десны начали кровоточить, появился запах изо рта или кариес.

Актуальные акции стоматологий

Процедура ультразвуковой чистки зубов

Профессиональная ультразвуковая чистка зубов скалером включает в себя:

Ультразвуковая чистка зубов

• Обработку корневых каналов
  • Удаление зубного налета (в том числе от курения и пищевых красителей)
  • Эффективное удаление поддесневого и наддесневого камня с помощью ультразвуковых колебаний
  • Глубокое промывание пародонтальных карманов
  • Полировку поверхности зуба с помощью специальной пасты

Кроме того, процедура даёт лёгкий отбеливающий эффект (на 1-2 тона) без использования химических препаратов.

Отбеливание
Отбеливание

В общей сложности процедура ультразвуковой чистки зубов занимает около часа.

В последнее время в стоматологической практике получила распространение ультразвуковая чистка зубов с помощью аппарата "Вектор", позволяющая удалить зубные отложения без хирургического вмешательства и практически без повреждения тканей зубов и десен даже из глубоких пародонтальных карманов.

После процедуры

После ультразвуковой очистки поверхность зуба остается более гладкой, чем в результате ручной обработки, но, тем не менее, ее лучше отполировать дополнительно. Потому, что чем более гладкой будет поверхность эмали, тем труднее налету будет на ней задерживаться в дальнейшем.

К минусам ультразвуковой чистки можно отнести необходимость использования анестезии. Особенно в тех случаях, когда речь идет о снятии поддесневого налета.

Чистка зубов ультразвуком
Чистка зубов ультразвуком

Делать ультразвуковую чистку зубов в стоматологических клиниках рекомендуется раз в полгода или в год, в зависимости от индивидуальных рекомендаций стоматологов.

Чистка зубов ультразвуком - очень эффективный и безопасный метод чистки зубов от стойких форм налета. Инструменты для снятия отложений имеют особую заточку, что предотвращает повреждение эмали зуба.

Метод чистки зубов ультразвуком прошел проверку годами практически во всех стоматологических клиниках мира. Пациенты по достоинству оценили эту услугу и предпочитают платить за профилактику заболеваний, чем за лечение и протезирование зубов. Чистка зубов является хорошей профилактикой от кариеса, пародонтита, периодонтита, периостита.

Противопоказания к ультразвуковой чистке зубов

Существует ряд противопоказаний для использования ультразвуковых скейлеров.

Их нельзя использовать у пациентов:

• с имплантатами,
  • с ортопедическими конструкциями,
  • с аритмией сердца,
  • с эндокардитом, хроническим бронхитом, астмой;
  • с острыми респираторными заболеваниями и с гиперчувствительностью зубов;
  • в детском и подростковом возрасте при сменном прикусе;
  • относящихся к группам риска (ВИЧ, туберкулез, гепатит).

Ультразвуковую чистку зубов не проводят детям с молочными зубами и недавно прорезавшимися постоянными. В этом случае с помощью ручных инструментов стоматологи проводят полную процедуру снятия зубных отложений и полировку поверхностей корней.

Выбрать минимальные цены:

Комментарии к статье (1-15 из 41)
Julia
18 июля
К сожалению, мне приходится делать подобную чистку, так как на нижних резцах скапливается камень, самостоятельно чистить невозможно. За зубами я ухаживаю, но две последних чистки, с разницей в полтора года обе, были ужасными! Очень долго ныли зубы и десны, в последний раз я попросила щадящий режим для зубов, тогда врачиха решила оторваться на деснах! И все они, твари, говорят, что у вас запущена гигиена! И так делают очень многие! Поэтому, я не имею ничего против этой процедуры, действительно состояние зубов и десен улучшается, но...! Все зависит от врача-гигиениста, который делает вам эту процедуру! В большинстве частных клиник, гигиенисты не имеют высшего образования, поэтому нужно идти или к квалифицированному пародонтологу, либо к терапевту. У меня стоит ретейнер плюс еще ко всему. Никогда бы не воспользовалась этими чистками, тем более у таких неквалифицированных и мерзких врачей!
Ирина
2 мая
А я делала чистку air flow. Никаких непритяных ощущения и боли не было, и результат очень хороший.
Серёга
17 января
29 числа пойду на ультрозвуковую чистку зубов- поглядим, что за перчик такой это...
Руслан
26 января
Вчера делал чистку, замечательный эффект
Тихон
20 июля 2017 г.
Было немного больно, на 3 из 10, я бы сказал. Щурился и морщился больше от страха, т.к. ультразвуком никогда не чистил. Это как чистить зубы после того, как обожжешь ротовую полость горячим чаем. Сильно не бойтесь, но чуть-чуть можно.
Лена
7 апреля 2017 г.
Мне делали уз чистку и совмещали с механической( ковыряли крючком), лично мне не было больно. Даже чуточку приятно, что всю эту гадость убирают. Зубки стали беленькими, и никакого запаха изо рта по утрам.
Ольга
30 января 2017 г.
Очень больно!! Я думала мне десны сверлят!(( Теперь чувствительность повышена, трещины появились, сколы и углубленные повреждения на нескольких зубах рядом с деснами(( Не ходите или ищите хорошего профессионала если только это необходимо.
Женя
6 декабря 2016 г.
Впервые сегодня сделала чистку ультрозвуком, ощущения не приятные, даже учитывая, что половина рта была обезболенна, но результат поразил. Я много пью кофе, и курю... Зубки стали белыми, крови было не много, и то из восьмых зубов... Если врача опытный, то рекомендую процедуру..
Яна
9 ноября 2015 г.
А беременность является противопоказанием ?
Ответить Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 1
Катя
11 октября 2015 г.
вчера сделала чистку ультразвуком. мне не понравилось, больше делать не буду. во-первых,сразу стали ощутимо чувствительнее зубы, даже от струи воздуха из аппарата возникали неприятные ощущения. во-вторых, что гораздо хуже, отекли и чещутся десны. особенных камней и отложений у меня не было.
Елена
31 октября 2015 г.
Катерина, видимо, врач как-то неправильно ее делал. Я раньше обынчую чистку делала, а сейчас ультразвуком. Мне делали под анастезией. Ну не люблю я, когда мне больно! Зато, выйдя из кабинета и увидев себя в зеркало, осталась весьма довольна результатом. Таких чистых и белых зубов у меня никогда не было...
Анастасия
18 сентября 2015 г.
Почему наличие имплантов явлется противопоказанием?
Ответить Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Вася с клевыми зубами
8 сентября 2015 г.
Обязательно сделайте подробные фото дома перед тем как идти. До и после, блин обалдеете просто. Я 20 лет курю и ни разу не делал, у меня прям черные зубы были. Сейчас как у Бреда Пита хех. Вся процедура терпима, делал без обезболивающего, при том что у меня везде поддесневой камень мне у всех зубов долбили ультразвуком рядом с деснами. Крайне неприятно но прям на грани боли, так что можно потерпеть. Лучше терпеть в процессе чем после разморозки, да и стоматолог будет более аккуратна. Ну мои личные мысли. Короче вперед и с песней, стоит копейки занимает час зато я и не знал что у меня такие зубы я думал сгнило все.
Виктор
27 января 2015 г.
Да не бойтесь чистить ультразвуком, лучше конечно под анастезией, потому что под дёснами тоже камень убирают не из приятных процедура, потом сверху зубки лаком покрывают. После этого чувствуешь зубы свои как дырявый забор) Маленькие кажутся и большие щели между ними, но это только ощущение.)
Тати
22 августа 2014 г.
Не понимаю почему гепатит является противопоказанием к ультразвуковой чистке зубов? Значит, наконечник не одноразовый, не стерильный и есть опасность заразиться?
Ответить Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Светлана
6 февраля 2014 г.
Сегодня делала чистку зубов ультразвуковую, кайф, а вот три года назад чистила механически и больно, и крови было много, и дырки между зубами были большие. Все зависит от врача, моя умника и не больно, а полировка так вообще приятно и между зубов нет больших промежутков. Идите не бойтесь.
алёна
27 августа 2014 г.
Здравствуйте скажите пожалуйста у какого врача и в какой клинике делали в нижневартовске? Заранее спасибо огромное.
Дмитрий
28 января 2014 г.
Сегодня попробовал почистить ультразвуком. Не делайте этого у кого чувствительные зубы, только с обезболиванием. После нескольких прикосновений отказался от процедуры.
Акции стоматологий (384)
Проф. гигиена - 3490р, проф. чистка + ZOOM - 12990р!
Металлокерамическая коронка премиум класса (Герм.)
Осталось: 4 месяца
Протезирование винирами и коронками из циркония
Осталось: 4 месяца
Имплантация зубов под ключ по уникальной цене!
Имплантация по системе Astra Tech под ключ!
Профессиональная гигиена полости рта – всего 5500 р!
Имплантат + коронка = 33.000 рублей!
Осталось: 4 месяца
Самолигирующиеся брекеты по акции!
Профессиональная комплексная чистка зубов за 2 390!
Альвеолит
...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
после похода к стоматологу отекло лицо
...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
Зубы болит
...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
КЛКТ верхней и нижней челюстей
...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...