Как растет зуб мудрости

15 августа
Оценить статью:

Стоматологии, в которых возможно удалить зуб мудрости

Содержание:

Общая информация

У взрослого человека в нормальном состоянии 32 зуба. Два последних зуба в каждом зубном ряду называют зубами мудрости.  28 зубов вырастают в раннем  возрасте, а зубы мудрости прорезаются в возрасте от 17 до 30 лет.Нашим предкам зубы мудрости были действительно нужны – из-за образа питания и отсутствия гигиены ротовой полости как раз годам к 20-30 у них выпадали некоторые коренные зубы, и зубы мудрости заменяли их, чтобы обеспечить нормальное жевание.

Свое название зубы мудрости получили как раз в связи с поздним прорезыванием. Необычность этих зубов заключается в том, что они не имеют молочных предшественников, и, появляясь, доставляют множество неприятностей, ощущение дискомфорта и серьезную боль своему владельцу.

Это происходит в связи с тем, что на момент появления этих зубов костная ткань обеих челюстей уже сформирована и нередко случается, что из-за нехватки места на челюстной дуге нижний зуб мудрости стремится занять не свое место.

Проблемы при прорезывании зубов мудрости

Режется зуб мудрости всегда болезненно. Основные причины этого: толстые стенки зубного мешочка, утолщенная слизистая оболочка и пониженные ростообразующие факторы. Кроме болезненности самого процесса прорезывание зубов мудрости может вызвать и множество других осложнений.

Зуб мудрости прорезывается иногда не полностью, стесняя окружающие зубы. Подобная ситуация, как правило, влечет за собой местное воспаление и боль.

Время, в течение которого режется зуб мудрости, может быть довольно продолжительным, и воспаление будет постоянно вас беспокоить, проявляя себя повышенной температурой всего тела и чувствительными болями, из-за которых порой трудно даже просто открыть рот. Такое состояние чревато воспалением окружающих проблемный зуб тканей, вплоть до кости, поэтому требует незамедлительного вмешательства квалифицированного стоматолога.

Часто в то время, когда растет зуб мудрости, затруднена его эффективная чистка (вследствие расположения зубов мудрости в глубине челюсти) и возникает кариес. Неправильное положение при прорезывании зуба мудрости также повышает риск образования кариеса на соседнем зубе из-за трудного доступа к промежуткам между этими зубами. При появлении данных симптомов необходимо обратиться к врачу-стоматологу и провести соответствующее лечение. Очень часто в данном случае рекомендуется удаление зуба мудрости, особенно если все остальные зубы развиты нормально.

Случается так, что зуб мудрости прорезывается уже больным, то есть он заражается кариесом, еще будучи в десне. В таких случаях зуб следует немедленно удалить, чтобы он негативно не повлиял на остальные зубы.

Зубы мудрости
Зубы мудрости

В редких случаях, в тканях окружающих прорезывающийся зуб мудрости, могут возникнуть киста и опухоль, что требует немедленного хирургического вмешательства врача-стоматолога.

В случае неправильного положения зуба мудрости при прорезывании высока вероятность того, что подобный зуб существенно повлияет на положение остальных зубов, что вызывает изменение прикуса.

Неправильное положение зуба мудрости
Неправильное положение зуба мудрости

Помимо эстетических проблем это может вызвать и функциональные проблемы. Например, в случае смещения зуба мудрости в сторону преддверия полости рта может произойти серьезное травмирование слизистой оболочки щек, губ или языка, вызывая появление эрозий и язв.

Иногда при недостатке места в зубном ряду или в случае неправильного наклона самого зуба мудрости развивается такая аномалия, как «погруженный зуб мудрости». Подобные зубы, как правило, удаляются.

Возможен такой вариант, что зуб мудрости не прорезывается вообще. Несмотря на его отсутствие, такой зуб опасен своими осложнениями. Он может повредить корни соседних зубов или спровоцировать невралгические боли. В этом случае необходимо обратиться к стоматологу и, скорее всего, зуб придется удалить.

Зубы мудрости на рентгене
Зубы мудрости на рентгене

Перикоронарит

В момент прорезывания нижних зубов мудрости, когда появилась только часть зуба, могут возникнуть острые воспаления и даже скапливание гноя в образовавшемся капюшоне между десной и зубом. Это вызывает такое серьезное заболевание, как перикоронарит (перикоронит).

Основными симптомами перикоронарита являются:

В случае появления этих симптомов когда у Вас режется зуб мудрости необходимо срочно обратиться к врачу-стоматологу.

Периодонтит

Иногда случается так, что зуб мудрости прорезывается достаточно беспроблемно, однако из-за его неудобного расположения при чистке зубов он должным образом не очищается от зубного налета. Удалять зубной камень и налет на этом зубе в стоматологии также проблематично. Из-за этого вокруг зуба начинают скапливаться бактерии, вызывая воспаление десен – периодонтит, который затем может перейти в остеопериостит. Зуб в этом случае необходимо удалить.

Актуальные акции стоматологий
Осталось: 2 недели
Осталось: 1 месяц

Как избавится от болей, связанных с прорезыванием зубов мудрости

Обычно прорезывание восьмерки, даже не сопровождаемое осложнениями, что случается очень редко, сопровождается серьезными болевыми ощущениями. В этом случае врачи чаще всего прибегают к удалению капюшона над зубом мудрости. Эта операция заключается в иссекании и десны для того, чтобы освободить дорогу растущему зубу. Впрочем, даже это не всегда избавляет от болей – тогда зуб приходится удалять. Удаления не стоит бояться – хотя оно и достаточно сложное, к функциональным нарушениям эта операция не приводит, так как зуб мудрости современным людям фактически не нужен.

Существуют и народные средства для избавления от боли. Например, при наличии воспалений можно полоскать рот различными антисептиками, в том числе раствором соды и соли. Также можно снимать боль анальгетиками и использовать различные настои лекарственных трав, например, ромашки.

Выбрать минимальные цены:

Клиника Удаление зубов Удаление кисты и гранулемы Удаление зуба мудрости
Сеть клиник СТОМАТОЛОГИЯ СЕМЕЙНЫХ СКИДОК НА ДЕКАБРИСТОВ м. Отрадное
1900 руб. 1000 руб. 3500 руб.
Стоматология ТВОЯ СТОМАТОЛОГИЯ м. Отрадное
1000 руб. 5000 руб. 3500 руб.
Стоматология МАСТЕР УЛЫБКИ м. Первомайская
1 отзыв
1500 руб. 1500 руб. 4000 руб.
СТОМАТОЛОГИЯ БЕСКУДНИКОВО м. Верхние Лихоборы
1500 руб. 1500 руб. 7000 руб.
Комментарии к статье (1-15 из 106)
Евгения
17 мая
У меня вот в 31 на снимке все 4 зуба проблемные: верхние под углами около 45, нижние - где-то под 80 к соседним. Удалять берутся не все, направляют в стационар. Я бы даже и не думала об этом, но челюсть узкая, итак удалены уже для выравнивания рядов зубы, и эти гады давят на соседей. На 36 коронку хотела ставить, а не рекомендуют, пока 38 не удалю. На 47 хотела пломбу заменить - говорят, пока не удалю 48 так и будет повышаться чувствительность. А тут сходила впервые за несколько лет в сауну и к вечеру началась левосторонняя мигрень, но теперь понятно, что это мог проснуться верхний мудрый. Боль пульсирует в виске, глазнице, челюсть поднывает. Четвертый день на таблетках. Сегодня хирург в институте челюстно-лицевой хирургии отрапортавала: верхний удалит платно, а вот для остальных надо ложиться в стационар дней на 7-10! И возможно придется под общим наркозом делать Но у меня по-прежнему вопрос не решен, стоит ли двигаться или потерпеть, отпустит? Но вот поедешь так куда заграницу или просто далеко от дома и прижмет там
Алла
13 мая
Мне 37 лет и 3 зуба мудрости проклюнулись потихоньку, в течение очень долгого времени, дискомфорт да но не ужасно. А вот последняя нижняя 8ка уже несколько лет как достает. Лезет, доставляет боль а потом принимает тоже надолго. В этот раз чувствую трындец пришёл! Выходные, щека как у хомяка распухла, температура, таблетки уже не помогают. Чего ж я дура не удалила его раньше, когда обострения не было??
Яна
17 сентября 2017 г.
Этот ужас я запомню на всю жизнь-в 16 лет начали расти зубы мудрости-за пол года выросли все 4-но это был АД!!!!
Кристина
6 июля 2017 г.
Мне 20. У меня вырос 1 зуб мудрости и без боли только неприятные ощущения были. Но вот беда теперь еще два ростут но с другой стороны верхний и нижний. Верхний не болит, а вот нижний это ужас. Дикая боль что делать как обезболить? Завтра к врачу пойду. А до этого нужно как-то боль снять(( Кто знает КАК???
Ответить Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 2
ирис
1 октября 2017 г.
приложить ватку в спирте,как рукой снимает боль
Женя
27 апреля 2017 г.
Мне 14,у меня режется зуб мудрости,что делать?!
Ирина
26 апреля 2017 г.
Чуствую появляется зуб мудрости . Десна была немного опухшая пару дней. Потом стало все нормально . Боли нет . Это нормально ? Или она потом появится ?(21 год)
Тамара
10 апреля 2017 г.
мне 23года, лезет зуб мудрости, болит горло , ухо и десно, подскажите как унять боль.
Mia
23 марта 2017 г.
Мне 23 года. Лезет верхний правый зуб. Это мой первый мудрый зуб. Но он начал давить на 7. Сходила к врачу и сделала рентген. Т.к 7 зуб был в плохом состоянии, то решили его удалить. Теперь вот интересно, была ли у кого-нибудь такая ситуация, и нормально ли он теперь вырастет на месте 7.....
Алексей
16 февраля 2017 г.
Ребятки, у кого зуб мудрости вызывает проблемы, удаляйте не задумываясь. Я лет пять мучался с нижними восьмерками, постоянно обрезал капюшон, постоянное воспаление, и что самое плохое-запах и зо рта. Собрался с силами, и удалил один, через полгода второй. Операция с неприятных, с разрезами десны, челюсти, швами и т.д. но зато теперь не нарадуюсь, ничего не беспокоит, запаха нет, жена очень рада)
Оло
30 сентября 2016 г.
Лезет в правом верхнем углу зуб мудрости. .. много слюны и боли ..
Настя
27 июля 2016 г.
мне интересно, возможно как-то повлиять на рост зубов мудрости? например, есть что-нибудь, содержащее кальций или еще какие-то полезные вещества, может витамины принимать или добавки какие-то. чтобы здоровыми выросли и не пришлось удалять. ну а вдруг правда поможет.
Ответить Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Настя
27 июля 2016 г.
мне 19, режется первый зуб мудрости на нижней челюсти, справа. десна начала болеть дня 4 назад, заметила при чистке зубов (щетка ещё жёсткая, подумала, что просто травмировала ей десну). спустя пару дней пошла к стоматологу, другой зуб заделывать. спросила заодно, что с десной. вот он и сказал, что восьмёрка режется. начал рассказывать мне про капюшоны, надрезы, воспаления, что горло может заболеть, что зуб может под наклоном расти - если такое начнется, чтоб сразу к врачу шла снимок делать и уже вмешиваться: удалять и всякое такое. ужас, одним словом, ненавижу вырывать зубы или резать что-то :( какое-то время я сомневалась, что это зуб, потому что совсем не чувствую его роста самой челюстью. то есть просто десна приподнялась и болит, если кушать на той стороне. и всё. с каждым днем она всё сильнее приподнимается. очень боюсь, но затягивать не хочу... интересно, за какое время он вырастет и когда это уже закончится. и если начнутся боли, то чем лечиться, чтобы с ума не сходить? надеюсь, обезболивающее поможет хотя бы.
Ответить Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
Ольга
5 марта 2016 г.
Мне 13 лет и зуб мудрости только начал прорезаться. Ужасно болит десна, даже разговаривать толком не могу, родители говорят, что прорезаться будет около месяца. Я не переношу боли, и ничего не помогает. Буду надеяться, что скоро пройдёт.
Файруза
13 декабря 2015 г.
Ребята! не фантазируйте!!! не ждите и не терпите когда зуб мудрости выйдет!!!! сегодня удалили зуб,выйти не мог из_за того что лежал горизонтально, пилили кость, удалили зуб, швы наложили, было не больно совсем.
Яна
3 ноября 2015 г.
Мне 12!И у меня очень растет и болит зуб.Он находится вверху самый последний. Это зуб мудрости?
Акции стоматологий (492)
Комплексная чистка зубов за 2 390!
Металлокерамическая коронка - 8900 рублей!
Профессиональная гигиена полости рта – всего 5500 р!
Осталось: 1 месяц
Самолигирующиеся брекеты по акции!
Осталось: 2 недели
Лечение пародонтита аппаратом Vector Paro Pro
Осталось: 1 месяц
Протезирование винирами и коронками из циркония
Имплантация по системе Astra Tech под ключ!
15% скидка на всю имплантацию!
10% скидка на все виды брекетов!
Осталось: 1 месяц
Имплантация зубов под ключ по уникальной цене!
25% на коронки из оксида циркония!
Имплантат + коронка = 44.000 рублей!