29 августа
Оценить статью:

Выравнивание зубов – это общее название методик, процедур и использования аппаратов для исправления прикуса, а также любых дефектов, негативно влияющих на улыбку и общий вид зубов. Сейчас выравнивание зубов относят к сугубо эстетической стоматологии, хотя у процедуры может быть более серьёзная причина.

Общая информация о выравнивании зубов

Ровные и красивые зубы, к сожалению, имеют не все люди. Неровные зубы могут быть либо результатом наследственности, либо последствием механической травмы или некоторых заболеваний.

Методы выравнивание зубов
Методы выравнивание зубов

Независимо от того, чем это вызвано, неровные зубы доставляют человеку ощущение психологического дискомфорта. Кроме того, дефектные зубы могут привести к различным заболеваниям зубов и десен.

Методы выравнивания зубов

Практически все стоматологические центры Москвы имеют отделение ортодонтии. Это направление стоматологии занимается выравниванием зубов, устранением зубочелюстных деформаций и нормализацией прикуса. Для решения этих проблем используются виниры, а также различные съемные и несъемные аппараты.

Сапронова Ольга Владимировна
Стаж: 8 лет. Ортодонт. Стоматология SIMPLADENT. Все методы исправления прикуса в стоматологии SIMPLADENT по доступным ценам. Узнать все цены.
Какие методы выравнивания зубов наиболее эффективны и предпочтительны? Наиболее эффективными при ортодонтическом лечении считаются самолигирующие брекет системы, а также съемные капы - малозаметные прозрачные колпачки, которые изготавливаются по индивидуальным слепкам на весь процесс лечения. В случае небольшого искривления при отсутствии серьезных нарушений прикуса можно также прибегнуть к ортопедическому выравниванию зубов путем наложения тонких керамических пластинок - виниров или люминиров. Также лечение, в отличие от использования брекетов, потребует всего пару визитов к стоматологу.

Виниры

Виниры – это тончайшие пластинки, изготовленные из керамики или композитного материала, которые накладываются на зубную поверхность. С помощью виниров маскируют сколы зубов, выравнивают высоту зубного ряда, устраняют промежутки между зубами, изменяют цвет эмали. Виниры также выполняют защитную функцию.

Съемные ортодонтические конструкции

Съемными аппаратами называют пластинки или капы, которые устанавливаются на каждую челюсть отдельно. Выравнивание зубов пластинками и капами применяется ограниченно и больше подходит для детского возраста. Для взрослых капы применяют лишь для закрепления результата лечения другим способом.

Несъемные ортодонтические конструкции

К несъемным аппаратам относят брекет-системы (с англ. «скобка») – самый популярный ортодонтический аппарат. Использование брекет-систем позволяет эффективно исправить множество нарушений прикуса.

Выравнивание зубов брекет-системами

Брекеты. Исправление прикуса брекетами

Брекет – это специальное крепление на каждый зуб, приклеиваемый на нужной точке. В брекете есть паз для дуги – металлической проволоки, изготовленной из состава с памятью формы по форме индивидуального правильного зубного ряда, и крылышки, за которые цепляется связка. Брекет-система состоит из 8-10 брекетов на каждую челюсть.

Нужна стоматология?
Стоматологии Москвы с услугой "Брекеты"
Выберите метро: Показать на карте
Посмотреть все стоматологии города

Выравнивание зубов наиболее эффективно именно брекет-системами. Дело в том, что каждый зуб как бы стоит в лунке челюстной кости и фиксируется волокнами соединительной ткани. Если на стенку лунки методично не сильно давить, то кость будет слегка расходиться, и зуб будет менять свое положение. Образовавшаяся полость со временем будет зарастать, фиксируя зуб в новом положении. Правда, на весть процесс потребуется в среднем от 1,5 до 2 лет.

Выравнивание зубов в любом возрасте

Изменение прикуса, исправление кривых зубов или других каких-либо дефектов зубного ряда можно делать в любом возрасте без ограничений. Условно выделяют три возрастных периода:

1. раннее ортодонтическое лечение (5-10 лет). В этот период очень эффективно проведение безаппаратурных лечебно-профилактических мероприятий
  2. ортодонтическое лечение в подростковом возрасте. Этот возраст считается самым благоприятным для выравнивания зубов как съемными, так и несъемными ортодонтическими конструкциями
  3. ортодонтическое лечение взрослых пациентов (от 18 лет). Выравнивание зубов или исправления прикуса у взрослых имеет свои особенности и осложняется возрастными изменениями организма, наличием «мертвых» зубов (пломбированных) или отсутствием каких-либо зубов

Современные методы лечения зубов позволяют добиваться качественных и стабильных результатов в любом возрасте. Надо только правильно определиться в способе лечения, тщательно подойти к выбору врача-ортодонта и иметь огромное желание изменить свою жизнь к лучшему. Успех обеспечен!

Стоматологии, в которых возможно сделать выравнивание зубов

Минимальные цены в стоматологиях:

Комментарии к статье (1-9 из 9)
Яна
11 февраля 2016 г.
У меня один нижний зуб в детстве начал расти неправильно из-за того, что молочный выпасть не успел, и теперь он стоит дальше других зубов, бывает, даже язык об него травмируется. Его можно как-то исправить, если мне уже почти 30?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 4
Ольга
5 ноября 2015 г.
А в 30 не поздно заниматься выравниванием зубов? Хоть я и взрослая, а все же хотелось бы исправить это. 8ки есть все четыре - ни один зуб не удален, полный зубной ряд. Искривление - передний зуб один на другой заходит, из-за чего верхний стоит криво. Зубы прилегают плотно друг к другу.
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 6
олеся
27 сентября 2015 г.
Мне 22 года, ходила все время с кривыми зубами. На брекеты тогда не было возможности. В итоге передние зубы испортились, удалили нервы и тд, стали некрасивого цвета и я сделала имплонтанты. Теперь радуюсь красивой улыбке, а так комплексовала очень по этому поводу
Власова
13 сентября 2015 г.
Если речь идет про выравнивание, то по мне так конечно же брекеты лучшие для этого способа, только обязательно хорошего ортодонта найти надо. Я сама носила брекеты где-то около трех лет, хотя все зависит от вашей кривизны зубов, брекеты мне очень помогли.
15 июля 2015 г.
Добрый день. Капы устанавливает врач, изготавливая их по вашему оттиску. В 23 года еще не поздно заниматься выравниванием зубов. Выпирание зуба связанно с недостатком места в зубном ряду, возможно у вас растет восьмой зуб и сдвигает весь зубной ряд. Обратитесь к врачу на очный прием. Всего доброго.
татьяна
24 июня 2014 г.
Никак ходить, с кривыми)))
Лена
20 августа 2013 г.
Капы устанавливает врач или их можно купить в каком-то магазине?
Лена
20 августа 2013 г.
Мне 23 года, зуб передний стал выпирать, что делать?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
луиза
27 октября 2012 г.
у меня очень кривые зубы. Как мне с этим справиться?
Этот вопрос обсуждается на форуме. Ответов: 3
    Отправить
    Колобкова Светлана Геннадьевна
    Мнение специалистов о брекетах Damon

Существует много различных брекет систем, которые позволяют исправить прикус. На их фоне выделяется система Damon. О том, какими преимуществами она обладает, мы поговорим с врачом-ортодонтом

Альвеолит
    ...мне удалили 20.12.16 6 нижнюю через 2 дня началось воспаление...
    после похода к стоматологу отекло лицо
    ...мне поставили штифт и наростили зуб,в этот же день подготовили 2 зуб тоже верхний...
    Перфорирование гайморовой пазухи при удалении зуба
    ...маме(78 лет) удаляли остатки верхней 6ки, корни все вытащили в итоге перфорация получилась...
    Зубы болит
    ...Я 2,неделя назад удалила зубы ну врачи сверху зубы сломали и все винизный остался нерв...
    КЛКТ верхней и нижней челюстей
    ...Ношу лингвальные брекеты. Ортодонт направил к хирургу для установки микроимплантов (винтов) для подтяжки брекетов...